Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Новичок на форуме

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Новичок на форуме

Сообщение Norushkina » 01 окт 2015, 19:27

Здравствуйте! Я новенькая, принимайте.))) Мне 37 лет. после родов выяснилось, что давление мое в норме стало 140/80. Было пара стрессов. Я ВСД-шница с 20- летним стажем. Теперь вот давление. Таблетки принимать не хочу, с чего мне начать? Заранее спасибо!)
Norushkina
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 19:24
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Новичок на форуме

Сообщение Месник Н.Г. » 02 окт 2015, 10:53

Добрый день! Хотелось бы знать, кто Вы по профессии, как относитесь к физкультуре-спорту, физическому труду вообще, какая масса тела, употребляете ли химические препараты (лекарства) ?
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Новичок на форуме

Сообщение Norushkina » 02 окт 2015, 19:46

Месник Н.Г. писал(а):Добрый день! Хотелось бы знать, кто Вы по профессии, как относитесь к физкультуре-спорту, физическому труду вообще, какая масса тела, употребляете ли химические препараты (лекарства) ?


Спасибо большое за ответ!
По профессии я будущий провизор ))) но таблетки я принимать не хочу. Если что и принимаю, то противозачаточные (новинет) и витамины (аскорбиновая кислота, йодомарин). К физкультуре-спорту отношусь очень положительно, люблю плавать в бассейне, бегать. Люблю так же аэробику (смотрю по интернету старую, 80-х годов). Физический труд тоже уважаю. Я после родов чувствовала себя хорошо, но когда ребенку было 6 месяцев, я испытала сильный стресс. И началось. Уже год меня преследует постоянное волнение без причины, все время я напряжена. Если раньше я могла поплакать и мне становилось легче, то тут и заплакать не получается. )) В последнее время, примерно с начала лета, у меня повышенное давление. В спокойном состоянии 128, а недавно 140. Диастола всегда 80. И при этом чувствую, что сердце колотится. И развилась боязнь измерять давление и естественно, оно показывает большие цифры.
Лет мне 37, масса тела 55 кг. Кстати, за год из-за своего невроза, я скинула 10 кг. Меня мой сегодняшний вес устраивает, но я не хочу худеть дальше. Вот и прошу совета, помогите мне пожалуйста успокоить нервы и нормализовать давление. Раньше оно всегда стабильно было 120/80.
Сопутствующие заболевания у меня - шейный остеохондроз, мигрень, каждую весну прохожу лечение у невролога, мне колят уколы Мексидол. Вроде бы помогает, но на какой-то период. Еще помимо всего вышеперечисленного букета, меня периодически накрывают панические атаки, головокружения, головные боли напряжения.
Анализы проходила год назад МРТ - там умеренная гидроцефалия и умеренный шейный остеохондроз. В марте проходила дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, там вообще отклонений не увидели.
Выходит, все мой невроз? ))))))
Из лекарственных веществ готова пить травы, но пока я на 3 курсе, поэтому еще не могу сама себе назначить нужные.
Извините, что много написала. Спасибо большое!
Norushkina
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 19:24
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Новичок на форуме

Сообщение Месник Н.Г. » 03 окт 2015, 08:32

В апреле 2001 года на основании данных ВОЗ, в нашей стране официально введены новые пограничные уровни АД. Считавшееся нормой АД=140/90 мм рт.ст. теперь является повышенным, а нормой стало АД=120/80 мм рт.ст. (для пожилых — не выше 140/90 мм рт.ст.).

Но это одна сторона медали. Но есть и вторая: ряд авторов до сего времени придерживаются мнения о том, что надо исходить не из статистической нормы, а нормы ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Лично я считаю, что надо всегда при измерении АД строго дифференцировать два давления и ими руководствоваться в дальнейшем.

То есть, при АД 140/90 мм рт ст совершенно нормальное пульсовое или сердечное давление (140-90=50, при норме 35-50). Другое дело нижнее или сосудистое давление, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы. Норма - 70-89 мм рт ст., а у нас при АД 140/90 оно повышено всего лишь на одну единицу.

Что же делать в такой случае? Надо понижать тонус симпатической нервной системы, но только не при помощи химических препаратов! Хорошо профессиональное иглоукалывание, но надо искать настоящего спеца; хороши психофизические тренинги (дыхание, релаксация (расслабление), теплая вода и т.д.)

У Вас АД в спокойном состоянии 128/80 мм рт ст, к которому нет никаких претензий - норма. Вам просто необходимо правильно организовать свой режим дня. А именно, сделать физическую нагрузку обязательной частью существования. Лучше - быстрая ходьба, бег, плавание, то есть с аэробной составляющей. Хорошо понимаю, что с маленьким ребенком на руках это сделать очень сложно. Но другого варианта просто не существует. Пройдет время, а оно быстротечно и Вы поймете, что эта рекомендация оптимальная.

Но и здесь необходимо немного почитать о самоконтроле. То есть, контролировать себя после тренировки. Скажем, занимаетесь три раза в неделю и именно три раза в неделю Вы измеряете АД. Если оно в норме, то дополнительных измерений не надо, так как АД у любого человека меняется даже в течение одного часа многократно: зависит от очень многих факторов.

Страх перед измерением АД существует у многих людей. Проблема создана искусственно: медицина должна лечить, в противном случае она теряет смысл. Поэтому многие и ходят на работу с тонометром и чуть ли не поминутно измеряют АД.

Нельзя этого делать! И невозможно человеку даже после суточного мониторинга корректно объяснить причину повышения АД. Этим он будет только программирован на дальнейшее повышение давления.

И под занавес напомню о том, что такой известный японский исследователь Ниши Кацудзо, говоря о так называемом "золотом сечении давления" утверждал, что для примера, АД 247/147 мм рт. ст. совершенно безопасно для организма, если к нему правильно относиться.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Новичок на форуме

Сообщение Norushkina » 03 окт 2015, 10:39

Спасибо большое за рекомендации! Буду смотреть ваши видео и заниматься.
Norushkina
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 19:24
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни