Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Сообщение Геннадий 1948 » 18 июл 2015, 22:05

Доброго времени,Николай Григорьевич!
Штудирую ФОРУМ,нахожу там много полезного для себя,но есть вопросы,на которые я прошу Вас по возможности ответить.Начну по порядку:
У меня продолжительность занятий по утрам составляет прим.55 мин.
-массаж головы-8-9 мин.
-гимнастика-25 мин.
-ПФР-15 мин.
Сюда не включен душ и измерение АД.Я правильно (по времени) всё делаю? Может что-то не так?
И вот 1-й вопрос.Измерение АД должно быть 3-х разовым,так? Но я где-то читал,что интервал между измерениями у больных ГБ свыше 60 лет (а мне 67) должен составлять не менее 10 мин.,а это прибавка к занятиям + 20 мин.,да ещё принятие душа.Т.е.утреннее занятие занимает довольно продолжительное время,а я работаю с 9 до 18 час.
Вечером проще,я хожу уже по 1 часу 5-6 раз в неделю и время меня не лимитирует.
Измерение давления обязательно делать лёжа?
По Вашему совету измерял АД в положении на спине,правом и левом боку,но особых различий в цифрах нет(это к вопросу повышенного АД по утрам).И последний вопрос на сегодня.В начале августа едем в круиз на 10 дней.По утрам занятия,надеюсь,проводить возможность будет,а вот как быть с вечерней ходьбой? Может заменить ходьбу на гимнастику? А по приезду домой продолжать ходьбу с прерванного времени?
Большое спасибо за всё.С глубоким уважением.Ваш пациент Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Сообщение Месник Н.Г. » 19 июл 2015, 10:50

Здравствуйте уважаемый Геннадий! Очень приятно, что Вы человек волевой, во всяком случае, стараетесь при помощи психофизических способов стабилизировать свое состояние здоровья. Попробую, согласно поставленным вопросам давать ответы.

По времени Вы все делаете верно. Другое дело, что возможно не надо так сильно зацикливаться на этих минутах, а просто заниматься: сегодня времени ушло на весь комплекс несколько больше, завтра меньше – как получается.

«Измерение АД должно быть 3-х разовым,так?»
Так во всяком случае принято. Но ведь эти рекомендации условны. Можно удовлетворится двухразовых или вообще одноразовым измерением: все зависит от высоты АД, самочувствия, наличия свободного времени. Измерять много раз также не совсем корректно в психологическом смысле. Это примерно, если очень часто подсчитывать пульс и периодически станешь получать новые цифры. То есть, можно стать невротиком. Измерил пару раз и достаточно. Ну а если появились какие-то сомнения, то тогда есть смысл измерить еще раз.

«Измерение давления обязательно делать лёжа?»
Вообще принято измерять АД в положении сидя. Объясняют это положение по-разному. Лично мне больше импонирует положение лежа: достигается равномерное распределение крови по организму. Именно поэтому в положении лежа объем циркулирующей крови чуть-чуть больше, нежели в положении сидя. То есть, АД в горизонтальном положении будет немножко выше.

Но когда человек находится в неподвижном состоянии в положении сидя и особенно стоя, то АД вначале выравнивается с АД горизонтального положения, а затем, из-за силы гравитации (силы тяжести) начинает понижаться. То есть, происходит перераспределение крови, которая скапливается в нижних отделах тела.
Именно поэтому человек не может долго сидеть неподвижно на собрании или в театре, а периодически ерзает, чтобы активизировать систему мышечного насоса, которая станет препятствовать скоплению крови внизу тела и конечно же понижению АД.

Именно поэтому одним из видов пыток в средние века было принудительное пребывание жертвы в положении стоя, когда наступало кислородное голодание мозга (гипоксия), резко снижалось АД и т.д.

«Как быть с вечерней ходьбой? Может заменить ходьбу на гимнастику? А по приезду домой продолжать ходьбу с прерванного времени?»
Будете исходить из имеющихся возможностей. Если действительно с ходьбой ничего не получится, то тогда налегайте на гимнастику: утреннюю и вечернюю. А по приезду домой приступите к ходьбе, немного уменьшив дистанцию и скорость.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Сообщение Геннадий 1948 » 19 июл 2015, 11:38

Здравствуйте,уважаемый доктор!
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Я уже и сам заметил,что при замерах давления в положении лёжа показатели несколько выше,значит поводов для беспокойства нет.Уточните,пожалуйста,какой всё же интервал времени нужен при 2-х,3-х разовом измерении АД.
Всего Вам доброго.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Сообщение Месник Н.Г. » 19 июл 2015, 13:43

Высшие центры регулирования АД (кора мозга, подкорка – гипоталамус) первостепенно участвуют в этом процессе. Об этом красноречиво говорит повышение АД при волнении, формировании условных рефлексов. То есть, на мой взгляд, выдерживать паузу в 10 минут- некорректно: начинаешь волноваться и очередные цифры АД можно получить значительно выше. Сколько выжидать? Минуту-две, не более.

И еще есть одна проблема связанная с измерением АД: это нагнетание воздуха до тех пор, пока давление в манжетке не превысит максимальное давление, а затем выпускать воздух до тех пор, пока не начнет прослушиваться пульс.

Каждая аорта имеет сопроводительный нерв, следящий за током крови, проходящей через сосуд. С потерей давления за манжеткой стимулируется процесс раскрытия до этого спавшихся капилляров, артериол. Например, имея максимальное АД 150 мм рт ст, можно элементарно получить АД 170 м рт ст. Или проще: не нагнетайте в манжетку воздуха слишком много!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопросы хронометража,измеренияАД,прерывание ходьбы.

Сообщение Геннадий 1948 » 19 июл 2015, 19:48

Премного благодарен за консультацию.
Всяческих Вам благ и здоровья.
Геннадий.
Геннадий 1948
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:57
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни