Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Динамическая концентрация на чакре

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Динамическая концентрация на чакре

Сообщение Dmitriy » 10 июл 2015, 15:18

Николай Григорьевич, скажите, можно ли и правильно ли будет концентрироваться на какой нибудь чакре (например, на манипуре) во время ходьбы по улице, в общественном транспорте, на работе?

Ведь все традиционные методы предусматривают статическую медитацию и последующую концентрацию сидя. Но у современного человека не хватает на это времени.

Как с этим быть?
Dmitriy

Благодарил (а): 0 { THANK }

Re: Динамическая концентрация на чакре

Сообщение Месник Н.Г. » 10 июл 2015, 18:07

Конечно, Дмитрий, можно. Для примера, я относительно долго практикую динамическую медитацию во время ходьбы-бега. Погружаюсь в какую-то чакру или стараюсь "рассматривать" семь основных чакр сразу. Другое дело, что во время движения желательно заниматься этим вдали от проезжающего транспорта, чтобы не увлечься и не пострадать от него.
Месник Н.Г.

Сообщение Dmitriy » 10 июл 2015, 21:16

Николай Григорьевич, в литературе говорится о том, что чакра должна работать по часовой стрелке (то есть по час. стрелке от себя, правильно я понял?). Или это не принципиально важно?
Dmitriy

Сообщение Месник Н.Г. » 10 июл 2015, 22:54

Когда-то мне также объясняли, что у мужчин - правостороннее вращение чакр, у женщин - левостороннее (китайская философия). Меня это устраивало до тех пор, пока не познакомился с Ведами, где все уж очень аргументировано, но чуть по-другому. Например, свадхистхана-чакра (вторая чакра) у мужчин имеет левостороннее вращение, у женщин - правостороннее. У женщин она наиболее активна, у мужчин - пассивна. Именно поэтому женщина более сексуальна, нежели мужчина.

Каким образом я вышел из этого положения?

Очень просто. Хорошо функционирующая чакра вращается очень быстро. То есть, это самый настоящий вихрь, определить направление вращения проблематично. Поэтому я стараюсь видеть саму чакру, ее цвет и т.д., но иногда вращение открывается самостоятельно, в основном - вправо...
Месник Н.Г.

Вернуться в Общие вопросы