Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Боязнь вождения автомобиля

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Боязнь вождения автомобиля

Сообщение Vlad » 30 июн 2015, 13:41

Николай Григорьевич, у меня существует довольно таки навязчивая проблема. Дело в том, что я побаиваюсь водить автомобиль в одиночку (у меня ВСД по гипертоническому типу, а также ГБ 1 ст.). Вроде бы и нормально езжу.

Но когда, особенно в ожидании того, что придётся куда - то ехать за рулём, тут же сразу начинает колотиться сердце, повышается АД, дрожь в теле.

Скажите, это так наш организм реагирует на "достижения научно-технического прогресса", который нас убивает или это индивидуальная реакция организма, касающаяся только меня?
Vlad
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2015, 21:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Боязнь вождения автомобиля

Сообщение Месник Н.Г. » 30 июн 2015, 18:11

Здравствуйте уважаемый Влад! Кора полушарий головного мозга также принимает участие в регуляции кровяного давления (корковый уровень регуляции систолического выброса и отдельно — сосудистого тонуса). Доказательством служит влияние разрушения и раздражения определенных участков коры мозга на АД, возможность выработки условных рефлексов изменения АД, а также изменения АД у человека во время эмоций.

То есть, во время волнения, стресса АД всегда повышается и это нормальная реакция организма на раздражающий фактор, после устранения которого АД возвращается к исходному состоянию. Но у некоторых людей панически-тревожный характер мыслей это возвращение задерживает и даже искусственно создает повышенно эмоциональную ситуацию. Думаю, что для Вас есть смысл обсудить эту проблему со своим лечащим врачом.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни