Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

давление по утрам

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

давление по утрам

Сообщение ольгица » 29 июн 2015, 15:11

Уважаемый Доктор! У меня давление я утра 160/92. Мне 55 лет, на ночь не наедаюсь, не злоупотребляю спиртным( иногда пью красное вино), Изменений в кардиограмме нет. Образ жизни спокойный. Живу в деревне. Чего надо организму? Чем лечить это непонятное утреннее давление?
ольгица

Благодарил (а): 0 { THANK }

Re: давление по утрам

Сообщение Месник Н.Г. » 29 июн 2015, 20:23

Гипертония и сейчас задает очень много вопросов. Например и сейчас некоторые говорят об индивидуальной норме АД, вопреки установленной статистической норме. Думаю что Вы помните советские времена, когда многие врачи утверждали, что какой возраст, такое и АД. То есть, если человеку, скажем, 50 лет, то для него максимальное АД 150 - якобы норма.

Но все не так просто как хотелось бы. У Вас АД равно 160/92 мм рт ст,, что говорит о высоком пульсовом (сердечном) АД: 160-92=68 при норме 35-50. ТО есть, сердце с очень большой нагрузкой выталкивает кровь в аорту, вызывая этим высокое АД.

Нижнее АД, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы повышено незначительно - 92 при норме 70-89 мм рт ст.

То есть, разговор идет о пульсовой гипертензии, а также гипертензии сосудистой.

Почему у Вас, при казалось бы оптимальном образе жизни АД повышено? Трудно сказать, тем более по Интернету. Сказать, что мы имеем дело с индивидуальной нормой - будет неправильно: высокое пульсовое АД.Возможно у Вас все-таки есть лишняя масса тела или ночной сон желает быть лучше;

Возможно у Вас не очень активная в физическом отношении жизнь. И тем ни менее все равно возникает вопрос: а что же делать?

Лучшим способом выхода из этого состояния все-таки являются посильные физические нагрузки и для деревни самым оптимальным средством будет длительная, вначале как ходится, затем быстрая ходьба,http://www.gipertonia.net/hodba/ строго через день, или 5 раз в неделю.
То есть, надо дать физическую нагрузку, после выполнения которой как пульсовое, так и сосудистое АД станет понижаться.
Если у Вас есть терпение и желание стабилизировать общее состояние, также просмотрите следующую информацию http://www.gipertonia.net/samokontrol/
Месник Н.Г.

Благодарил (а): 0 { THANK }

Вернуться в Общие вопросы