Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

нестабильное давление

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Re: нестабильное давление

Сообщение Месник Н.Г. » 06 мар 2015, 22:42

Таня, у Вас очень короткий срок занятий. Проявите терпение и все постепенно придет к норме. К тому же частота Вашего пульс зависит от приема лекарства и поэтому очень трудно судить о влиянии нагрузки на организм.
Месник Н.Г.

Благодарил (а): 0 { THANK }

Сообщение таня555 » 07 мар 2015, 04:48

Еще хочу сказать, стало болеть сердце. Сначала кололо под грудью, где то месяц, периодами, врач сказала, что это из за спины-остеохондроз, теперь болит спереди слевой стоны груди, вот ночью
просыпаюсь из за этого. Врач выписала тримектал мв 2раза в день. Я не хочу принимать их. Скажите,что делать, чтоб сердце не болело?
таня555

Благодарил (а): 1 { THANK }

Сообщение Месник Н.Г. » 07 мар 2015, 20:06

Надо прекратить все занятия и пройти курс лечения предложенный лечащим врачом.
Месник Н.Г.

Сообщение kirill8133 » 29 мар 2015, 14:05

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл 25 лет. В декабре первый раз измерил давление 170. Проверил весь организм. Давление таблетками не купируется, очень нестабильно. Т.е. может быть 180 через минут 15 130 через еще 15 200. Когда начало сильно шуметь в ушах сделал мрт, нашли аденому гипофиза, превышен картизол, и гормон роста. Вроде нашли причину. Но Неделю назад сходил в бассейн. пришел домой, давление 120. Весь день держалось 120-130, скачками до 150-160. За четыре месяца наблюдений впервые такое низкое. Следующий день опять 170-180. Сходил в бассейн 120-130. Занимаюсь готовкой с опущенной шеей, голова смотрит вниз, давление прыгает за 200. В бассейне был 4 раза, и после него в течении дня, все время хорошее давление. У меня остеохондроз, неврологи говорят что в позвоночнике дело не может быть, так в чем же интересно.
kirill8133

Сообщение Месник Н.Г. » 29 мар 2015, 16:34

Здравствуйте, Кирилл! Следует объяснять, начиная с установленной причины. В Вашем случае сама по себе аденома, мало вероятно, чтобы влияла на АД, но в зависимости от того, какие гормоны гипофиза будут продуцироваться в избытке, могут быть осложнения в виде гипертонии.

У Вас повышен уровень кортизола, который из всех глюкокортикоидов обладает самым высоким влиянием на АД. Кортизол считается основным адаптивным гормоном, который способствует приспособлению организма к различным экстремальным факторам. То есть, его повышение обеспечивает оптимальные адаптивные перестройки в ответ на стрессовые нагрузки. Именно в этой группе отмечается высокая частота гипертонии.

При высокой психо-эмоциональной нагрузке кортизол не позволяет АД снижаться до критического уровня, действуя на сосуды, сужая их, повышая таким образом АД (в основном сосудистое).

Но Вы отмечаете понижение и даже нормализацию АД после посещения бассейна. Думаю, что это естественно: после прекращения адекватной длительной интенсивной нагрузки уровень кортизола, как и адреналина понижается, понижая этим сосудистое АД. Пульсовое АД после прекращения нагрузки понижается также за счет снижения силы сердечных сокращений. Но это действует при условии, если нагрузка соответствует возможностям организма.

Понижать уровень, как кортизола, так и адреналина помогают расслабляющие упражнения после длительной нагрузки: релаксация, медитации, прослушивание приятной музыки и т.д.

Полагаю, что опускать руки не следует. Заведите дневник самоконтроля, практикуя посещение плавательного бассейна. Отмечайте в нем показания, как пульса, так и АД до и после тренировки. Возможности человеческого организма огромны, в котором есть если и не все, то почти все для победы над недугом, и шанс стать абсолютно здоровым у Вас все-таки существует.

«PS» В свободные от бассейна дни практикуйте обыкновенную релаксацию в положении лежа или сидя в удобном кресле.
Месник Н.Г.

Сообщение rekrut » 31 мар 2015, 09:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ.Я ВНИМАТЕЛЬНО ОБУЧАЮСЬ И ВНИКАЮ В ТО ЧТО ВЫ ПРОПОВЕДУЕТЕ ПЫТАЯСЬ ПОНЯТЬ В СУТЬ ЛЕЧЕНИЯ .Я ПРОТИВНИК ЛЕЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЛЕКАРСТВА И СМОТРЮ С НАДЕЖДОЙ НА ВАШ СПОСОБ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕДУГА АД.МНЕ 44 ГОДА ДАВЛЕНИЕ КОТОРОЕ СОЗДАЕТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ СОСТОВЛЯЕТ 140.100 "НОРМАЛЬНОЕ" КОГДА ВРОДЕ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ 130.90 КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ВЕДЬ МНЕ ЕЩЕ РАНО ИМЕТЬ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ..Я РАБОТАЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПОСТОЯНО ДВИГАЮСЬ РАБОТА НЕ СИДЯЧАЯ НО МНОГО ШУМА ЭТО ЕСТЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ ПЕРЕД УЖИНОМ ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ ИНОГДА НЕСКОЛЬКО РЮМОК ВОДКИ ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА НО ПОТОМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТСЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ,ЕСТЬ МНЕНИЕ ЧТО У МЕНЯ ГУСТАЯ КРОВЬ ИЛИ ЗАБИТЫ СОСУДЫ ТАК ЛИ ЭТО ?
rekrut

Сообщение Месник Н.Г. » 31 мар 2015, 13:39

В апреле 2001 года на основании данных ВОЗ (1999), в нашей стране официально введены новые пограничные уровни АД (во всем мире это сделано раньше). Считавшееся нормой АД=140/90 мм рт.ст. теперь является повышенным, а нормой стало АД=120/80 мм рт.ст. (для пожилых — не выше 140/90 мм рт.ст.).

Очень важно знать, что в наших сосудах присутствует кровь двух давлений у которых свои рычаги управления. То есть, при измерении АД мы получает верхнее (максимальное) и нижнее (минимальное) АД, но нас должно интересовать давление ...пульсовое или сердечное и сосудистое или нижнее.

Пульсовое или сердечное АД определяется из разницы верхнего АД и нижнего АД и которое в норме равно 35-50 мм рт ст. В Вашем случае АД 140/100 мм рт ст, говорит о том, что пульсовое давление равно 40 (140-100=40). ТО есть, оно в норме, говорящей о том, что сердце с нормальной силой выталкивает кровь в аорту, а значит говорить о гипертонической болезни не приходится.

При АД 130/90 мм рт ст,пульсовое АД также в норме (130-90= 40).

Немного повышено давление сосудистое или нижнее - 100 мм рт ст.(в норме 70-89) и которое определяется общим или центральным тонусом симпатической нервной системы. То есть, в Вашем случае разговор может идти только о незначительной сосудистой гипертензии. Понижать это АД лекарствами - неправильно. Подойдет иглоукалывание, а также физические способы: релаксация (расслабление),дыхательные тренинги, аэробные упражнения.

По поводу алкоголя.

При возбуждении симпатической нервной системы (как в Вашем случае) концентрация адреналина в крови повышается, который в последствии разрушается особыми ферментами (КОМТ, моноаминоксидаза) эндорфинами (гормонами радости) а также, как утверждают некоторые специалисты...алкоголем. Кто-то этому противоречит, кто-то целиком с таким утверждением согласен. В конце концов, продукцию эндогенного алкоголя (образуется в каждом организме из пировиноградной кислоты) никто не отменял и концентрация которого снижается при стрессе.
Но приобщаться к спиртному нельзя: это многие хронические заболевания, это семейные проблемы и т.д. Да и течение гипертонии алкоголь только усугубит.

Но АД действительно можно и нужно держать под контролем, используя психофизические факторы. Но для всего этого надо напрягаться, что-то читать, а это не всем нравиться...
Месник Н.Г.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы