Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

нестабильное давление

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

нестабильное давление

Сообщение arman » 16 фев 2015, 13:32

Здравствуйте. У мамы в течение проследнего месяца начало подниматься давление. Сначало так было. 12-го января вечером очень сильно начало подниматься давление (170 на 90 стало). В течение недели каждый день до 140 поднималось. Особенно после 13:00 и ближе в 21:00. Потом нормализовалось и где-то дней 25 было от 90 / 55 до 105/65. Причем когда начинает ходить или выходит на улицу и долго ходит, давление начинает опускаться. Теперь в пятницу вечером опять начало подниматься (145 на 80 стало). И теперь каждый день после 13:00 поднимается давление, она выходит на улицу и начинает ходить, и давление понемногу опускается, к вечеру опять поднимается. Можно как-то стабилизировать давление?
arman

Благодарил (а): 0 { THANK }

Re: нестабильное давление

Сообщение Месник Н.Г. » 16 фев 2015, 16:26

В любом случае следует пройти хотя бы элементарное обследование. Ведь причин, повышающих АД - огромное множество. Но то, что повышенное АД снижается после обыкновенной ходьбы, это - благо. То есть, есть великая надежда на то, что АД стабилизируется естественным способом.
Месник Н.Г.

Сообщение таня555 » 16 фев 2015, 18:50

здравствуйте Николай Григорьевич. Пишет вам снова Татьяна. я занимаюсь уже почти месяц, два раза в день, в течении недели стала ходить по часу быстрым шагом. Давление весь день в норме 120\78.после прогулок давление снижается. Но вот уже перед сном оно у меня понимается до 130(верхнее), не каждый день.как это понять, что я не правильно делаю? Да и с пульсом не все в порядке, поднимется до 100
таня555

Благодарил (а): 1 { THANK }

Сообщение Месник Н.Г. » 16 фев 2015, 20:35

Уважаемая Татьяна! Все идет у Вас нормально: АД нормально приходит к норме после нагрузки. Почему вечернее АД несколько выше? Дело это очень частое. К вечеру дает о себе знать утомление после всех нагрузок через которые пришлось пройти за день. Поэтому расстраиваться не следует. Если есть возможность, то начните заниматься вечером. Если тренировки станут регулярными, то постепенно частота пульса будет снижаться. То есть, нужно время. Не забывайте о самоконтроле.
И еще: При измерении АД мы всегда получаем два показателя: верхнее АД и нижнее, но интересовать нас должно прежде всего АД - пульсовое (сердечное), которое определяет саму гипертонию и которое зависит от силы сердечных сокращений. ТО есть, с большой силой сердце выталкивает кровь в аорту, значит АД всегда выше и наоборот.

И также определяют АД нижнее или сосудистое, которое зависит от тонуса симпатической нервной системы. В норме оно равно 70-89 мм рт ст. Пульсовое АД - это разница между верхним и нижним АД. В норме оно равно 35-50 мм рт ст. Например, АД 150/110 мм рт ст. говорит о том, что пульсовое АД равно 40. То есть, оно нормальное, а значит нет никакого смысла уменьшать силу сокращений сердца. Надо что делать? Понижать тонус симпатической нервной системы (расслабление).
То есть, к указанному Вами АД 130 на...надо относиться правильно: всегда брать разницу.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
таня555
Месник Н.Г.

Сообщение таня555 » 19 фев 2015, 18:03

Здравствуйте уважаемый Николай Григорьевич. Пишу Вам, потому что у меня возникли проблемы с давлением. Как уже говорила ранее, я с неделю назад стала ходить по часу быстрым шагом. Сначала все было хорошо, после прогулок, давление снижалось, но вчера было давление 122\80,пульс 80,после ходьбы 126\83, пульс 109.вечером, перед сном стало 120\75,пульс 80. Сегодня я ходила час, но не очень быстро. Вначале было 122\80.после прогулки 127\83.в чем проблема?
таня555

Сообщение Месник Н.Г. » 19 фев 2015, 21:03

Добрый вечер, Таня! Во-первых, как пульсовое, так и сосудистое АД никакой тревоги не вызывают - в пределах нормы. Во-вторых, Вам следует очень внимательно просмотреть информацию о самоконтроле.

... "я занимаюсь уже почти месяц, два раза в день, в течении недели стала ходить по часу быстрым шагом". Насколько помню, то я нигде никогда не говорил, чтобы даже ходьбой заниматься два раза в день, тем более меньше чем за месяц тренировок.

То есть, начните ходить строго через день - организму надо время для восстановления.
И еще: прочтите информацию о ходьбе, а главное о том, как часто следует устраивать во время тренировки ускорения.
Месник Н.Г.

Сообщение Геннадий 1948 » 22 фев 2015, 22:26

Уважаемый Николай Григорьевич!
Занимаюсь по Вашей методике 4 недели,очень нравится,жду каждого занятия с нетерпением.Приступил к 1-й половине 2-го месяца занятий.Кажется немного получается и я доволен этому.Но мне не совсем ясно, правильно ли я измеряю АД?
Например сегодняшнее измерение: до занятий 148-86-70,сразу же после занятия 164-88-76,через 3 минуты 142-83-63.
Может я что-то не так делаю? АД надо измерять сразу после занятия и одноразово? Или нужна какая-то пауза? Поясните пожалуйста.
Большое спасибо.
Геннадий 1948

Сообщение Месник Н.Г. » 25 фев 2015, 13:26

Вы выполнили определенную физическую работу и АД повышается - это нормальная реакция организма. Но спустя минут 10 времени АД должно снизиться или нормализоваться полностью.
Месник Н.Г.

Сообщение таня555 » 25 фев 2015, 17:57

Уважаемый Николай Григорьевич. Извините, что снова пишу по одному и тому же вопросу, но видимо, я что то не понимаю или что то не так делаю. Стала ходить через день в быстром темпе, ускоряюсь в середине дистанции на 100метров. За день до сегоднешней ходьбы давление снизилось после прогулки, а сегодня 132\85,прошла также как и в прошлый раз, но оно осталось таким же, а через час повысилось 136\88. Подскажите, что не так делаю, очень расстраиваюсь из за этого. Про сон могу сказать, что сплю не плохо, но бывает просыпаюсь раза по 2 за ночь, но быстро засыпаю, после гимнастических и прихофизических упражнений давление снижается. Может я рано стала ходить в быстром темпе (120 шагов в минуту), занимаюсь упражнениями только второй месяц.
таня555

Сообщение таня555 » 03 мар 2015, 17:18

Николай Григорьевич, здравствуйте. Помогите разобраться. С утра давление 135\85,вечером перед ходьбой 140\86,90, после 130,132\85.а перед сном снова повышается до 140.снижаю массажем, упражнениями, релакс не совсем еще получается, но стараюсь выполнять. Хожу через день, когда не хожу, давление поднимется до 145\90,душ не помогает, почему то еще выше поднимается. Что делать? Таблетки пью только коронал5,вечером пульс вообще низкий 50-60,пока не знаю как перестать его пить. Подскажите, что не так делаю и как нормализовать давление. Спасибо
таня555

След.

Вернуться в Общие вопросы