Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Жизненный центр человека

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Жизненный центр человека

Сообщение Antonn » 07 янв 2015, 22:51

В эзотерических учениях многих народов очень большое внимание уделяется неким "энергетическим центрам, чакрам", взаимодействие с энергией Природы, использование её.
В всех подобных книгах описывается вся система энерг. центров, их предназначение и умение активизировать их. Но все авторы сходятся в своих рассуждениях в том, что существует неких главный центр в теле человека, который отвечает за всю жизнедеятельность.

Но здесь получается некое разногласие. Приверженцы китайских, японских и других БИ говорят о центре, который расположен ниже пупка (даньтянь, ки, тандэн и т.д.). Адепты йоги, славянского неоязычества (родноверия) говорят о центре, который находится на месте "солнечного сплетения", как основном.

У меня вопрос: существует ли некое различие в эзотерических, духовных учениях Востока (например, Индии, с одной стороны, и Китая, Японии, с другой), либо это индивидуальная трактовка авторами данных учений?
Antonn
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Месник Н.Г. » 08 янв 2015, 11:17

Здравствуйте, Антон! Думаю, что большого противоречия нет. Второй энергетический центр или крестцовая чакра помещается см на 3-5 ниже пупка на внутренней стороне позвоночника, а спереди него в центре расположен центр "КИ", центр Вселенной, балансовый центр, центр Мироздания, упомянутый Вами тандэн, хара и т.д. То есть, названий очень много. Крестцовая чакра - это репродуктивный центр или центр сексуальный - это одно. А центр Вселенной или балансовый центр - другое.

Люди концентрируются именно на балансовом центре, который действительно находится в центре человеческого естества и помогает сохранять его устойчивость. Застываешь в медитации и превращаешься в ваньку-встаньку - тяжело упасть, если концентрируешься именно на балансовом центре.

Балансовый центр хорошо просматривается, когда сидишь в специальной позе (у йогов - лотоса, или на своих пятках).

В области солнечного сплетения находится чакра солнечного сплетения, ответственная за жизнедеятельность пищеварительной системы. поджелудочной железы. Этот центр еще называют антистрессовым центром, центром силы, из которого, например, боец-каратист направляет энергию. Некоторые утверждают, что энергия силы покоится в балансовом центре: в упомянутом боевом искусстве во время нанесения удара низ живота сильно напрягается. Другие говорят, что в это время энергия выходит из антистрессового центра.

Но это не столь важно. Важно то, что вся энергия: видимая и невидимая - это энергия психическая, энергия мыслей - самой сильной и значимой энергии в организме человека.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Antonn » 08 янв 2015, 15:09

Получается, что система энергоцентров уже давно была открыта древними людьми, и многие из этих достижений используются в современной науке и медицине.
Сегодня большое количество людей, которые хотят научиться использовать энергию в оздоровительных целях, должны изучать уже сформированные в древности методы и подходы, которые для некоторых современных людей достаточно сложны в представлении и изучении.

Скажите, возможно ли то, что человек может самостоятельно изменять некоторые устоявшиеся положения в процессе занятия энергопрактиками, вносить что-то новое и исключать уже устаревшее с целью облегчить и улучшить эффективность данных занятий? Ведь управление потоком энергии, его представление - это вещь индивидуальная.
Можно ли исключить из своей практики упражнения с активизацией и использованием чакр и заменить чем-то другим? Поскольку, по моему мнению, эффективность метода определяется результатом, а не самим процессом.
Antonn
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:38
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Месник Н.Г. » 08 янв 2015, 19:36

Конечно можно и нужно! Когда-то при жизни моя бабушка лечила людей руками (что-то напоминает Рэйки), а я в то время искал Истину в дыхательных практиках. И как-то неожиданно у меня пришло желание соединить оба момента: накладывание рук и практикуемое дыхание. Так родилось ДМЭП (дыхание с мануальной энергетической подпиткой), где присутствуют семь основных чакр, визуализация и аффирмация. Эффект очень хороший, если заниматься ежедневно. Времени уходит примерно полчаса, положение - комфортное: лежа или сидя в кресле. Поэтому, Антон, вносить что-то необходимо.

А врачи древности были великими мастерами! Я в этом убедился, когда разбирался с основами хирологии.

Заменить чакру чем-то другим, в принципе можно. Но что от этого изменится: разве только название, а суть останется та же.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Rostislav » 01 авг 2016, 20:37

Николай Григорьевич, а если у человека, например, проблемы с желуд.-кишечным трактом, то ему надо работать, в основном, с манипурой? Или можно пробовать и с баланс. центром как с основным хранилищем жизненной энергии человека?
Rostislav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Месник Н.Г. » 02 авг 2016, 08:57

если у человека, например, проблемы с желуд.-кишечным трактом, то ему надо работать, в основном, с манипурой? Или можно пробовать и с баланс. центром как с основным хранилищем жизненной энергии человека?


Ну, во-первых, надо определиться, что за патология пищеварительной системы у этого человека. Для примера, у него тенденция к запорам или наоборот - диарее, а следовательно в каждом из этих случаях подход совершенно иной.
Если человек страдает запорами, то работу с чакрами надо обязательно совмещать с дыхательными упражнениями. То есть, максимально "работать" животом (диафрагмальное дыхание), при котором удлиненный выдох (живот максимально поджимается) совершаешь после глубокого вдоха (живот максимально увеличивается в объеме). Здесь главное идея - самомассаж внутренних органов.

При диарее можно ограничиваться одной визуализацией. Но как только работа пищеварительной системы нормализуется, надо прибегать к помощи диафрагмального дыхания, дополняя его работой с энергетическими центрами.

Во всех случаях лучше "работать" со всеми основными чакрами, а не только с манипурой-чакрой, так как все энергетические центры между собою взаимосвязаны.

А вообще при проблемах ЖКТ надо стараться больше прибегать к помощи естественных факторов воздействия, а не медикаментозных препаратов: самомассаж живота, дыхательные упражнения, медитации, аутотренинг, гимнастические упражнения и т.д.)
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Жизненный центр человека

Сообщение alexx » 14 окт 2016, 18:51

Здравствуйте! Очень интересная тема затронута. Хотел бы поинтересоваться одним моментом насчёт тандэна.
Николай Григорьевич, а можно ли объяснить с медицинской или научной точки зрения то, что когда человек мысленно концентрируется на балансовом центре, то его общее состояние заметно улучшается? Возможно ли, что там находятся какие-то жизненно важные места (нервные окончания, сосуды)? Или может просто улучшается кровообращение в этой зоне?
Я, например, когда мысленно нахожусь в тандэне, чувствую, что у меня появляется состояние расслабленности в теле, ощущение лёгкости, улучшается настроение.
alexx
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Месник Н.Г. » 15 окт 2016, 11:24

Здравствуйте, Алекс!
Что такое балансовый центр или танден? Это центр тяжести, или хара, центр "КИ", расположенный примерно на 3-5 см ниже пупка; это действительно центр равновесия, благодаря которому человек удерживает вертикальное положение.

Важно знать, что именно в этой области, а точнее позади ее находится крестцовая чакра, ответственная за работу мочеполовой системы организма, сексуального аппетита, репродуктивных возможностей, влияющая также на центр "КИ". Но если крестцовая чакра - образование физиологически и анатомически реальное, то балансовый центр - это прежде всего только центр, вокруг которого находятся многие структурные образования организма, включая свадхистана-чакру.

Почему человек, пребывая в этом центре успокаивается?
У него рефлекторно гасятся мысли, во всяком случае, их поток ослабляется. Этот эффект возрастает, если на какое-то время задерживать дыхание. Вот почему очень удобно погружаться в центр "КИ" во время неприятного разговора, скандала.

Некоторым больным, страдающих боязнью отрытых пространств можно рекомендовать во время, например, перехода улицы погружаться в этот центр, гася на это время панические мысли.

Когда-то в течение многих лет, еще не понимая работу чакровой системы я практиковал погружение в этот центр во время бега-ходьбы - динамическая медитация. Я просто старался видеть центр, расположенный ниже пупка, задавая ему те или иные свойства.

Я бы назвал этот центр центром силы воли, мужества, о котором должны знать люди. В него действительно хорошо погружаться во время неприятности, тревожно-депрессивных мыслях в голове. То есть, тогда полностью отпадает надобность в так называемых психологах. Думаю, вы меня поняли.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Andrey » 12 дек 2016, 17:19

Месник Н.Г. писал(а):. Я просто старался видеть центр, расположенный ниже пупка, задавая ему те или иные свойства.

Николай Григорьевич, а как Вы, например, погружаетесь в тандэн - представляете его в виде какого-то абстрактного образа (например, шара) или же рассматриваете это место с точки зрения анатомии, просто направив внимание вовнутрь своего организма? Просто хочу разобраться в этом моменте.
Andrey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:41
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Жизненный центр человека

Сообщение Месник Н.Г. » 13 дек 2016, 09:25

До знакомства с чакровой системой старался видеть темную или другого цвета точку, кружок, круг или просто - пятно. Ну а уже позже - круг оранжевого цвета, иногда вращающийся по часовой стрелке, иногда нет, но больше просто оранжевый конус с вершиной у крестцового отдела позвоночника.

Чакровая система - штука интересная. Но важно понять то, что чакры - это плоды визуализации, сознательного умственного представления человека, а не реальных анатомических образований. Психолог будет рассказывать о них часами, а специалист конкретной науки - физиолог, анатом, гистолог отметет их очень быстро - никогда не увидишь при помощи самых современных приборов.

Нужны ли о них знания? Конечно. Ведь каждая чакра сознательно привязана к работе какого-то органа или системы организма.

Например,чакре зеленого цвета сознательно вменили в обязанность контроль за работой сердечно-сосудистой системы. То есть, конфликта с реальной наукой как бы нет.

Умение обращаться с чакрами, Центром "Ки" помогает вовремя переключаться на них в тяжелой жизненной ситуации, обращаться к своему организму, а не какой-то мистической силе и т.д.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни