Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Shebalinmax » 19 ноя 2014, 02:58

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каковы возможные причины столь сильного понижения давления лежа?
Нормально ли это?
Часто повышается давление при стрессах в течение дня до 140/95, нормализуется при расслаблении.
Слабость, неэнергичность, стал больше спать (8-10 часов), все равно особо лучше не становится.
Сонливость. Ежедневно мучают головные боли.
Как восстановить энергичность и хорошее самочувствие?
Shebalinmax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 02:48
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Месник Н.Г. » 19 ноя 2014, 11:05

Все связано с распределением крови по организму. Для примера, верхушки легких (малый круг кровообращения) располагаются примерно на 30 см выше оснований и по этой причине между сосудами верхних и нижних отделов легких создается перепад гидростатического давления крови примерно 23 мм рт. ст.

Это означает, что артериальное давление в верхних отделах легких ниже, чем альвеолярное, поэтому капилляры здесь почти спадаются. В нижних же отделах капилляры более расширены, так как внутрисосудистое давление больше альвеолярного. Вследствие таких местных различий в сосудистом сопротивлении кровоток снижается в направлении от оснований легких к их верхушкам.

При физической нагрузке и при горизонтальном положении тела легочный кровоток более равномерен. Похожая ситуация возникает и в большом круге кровообращения. При горизонтальном положении тела из-за равномерного распределения крови немного снижается систолический объем сердца, из-за чего пульсовое АД становится ниже. Понижается и нижнее или сосудистое АД вследствие более комфортного положения тела.


Многое конечно связано и с работой вегетативной нервной системы. То есть, нельзя на этом зацикливаться, как нельзя зацикливаться на частом измерении АД.

Как восстановить энергичность и хорошее самочувствие?

Только правильным образом жизни, рациональным питанием, грамотными, регулярными занятиями физкультурой-спортом.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Shebalinmax » 20 ноя 2014, 14:11

Большое спасибо, Николай Григорьевич!

Как я понял из Вашего ответа, ничего страшного в давлении лежа 100/60 нет и это просто особенность организма, верно?
Сам не курю и не пью, в течение этого года занимался настольным теннисом и забыл о головных болях. А недавно пошел в спортзал и, сходив дважды, 2 недели чувствовал себя плохо. Сделал вывод, что буду заниматься только легкими весами, неперенапрягаться и контролировать пульс и давление до и после тренеровок ( по Вашей рекомендации в книге). А если плохое самочувствие ухудшится, откажусь от тяжестей совсем. Прав ли я?
Видимо, стоит пройти мед. обследование (диагностику состояния здоровья). Могли бы Вы подсказать, какие анализы для этого нужно сдать и какие обследования пройти?
Shebalinmax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 02:48
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Месник Н.Г. » 20 ноя 2014, 15:17

Конечно, нет. Что значит АД 100/60 мм рт. ст? Это значит, что пульсовое или сердечное АД равно 40 ( 100-60 =40, при норме 35-50). То есть, сила, с которой левый желудочек выталкивает кровь в аорту очень хорошая. Нижнее АД или сосудистое зависит от тонуса симпатической нервной системы в норме равно 70-89 мм рт ст.
У Вас – 60, Но это в положении лежа не является патологией: улучшилось распределение крови, тонус симпатической системы снизился из-за комфортного положения, при котором достигается максимальное расслабление.

Вы не сообщили, что означает Ваше плохое самочувствие? Повышается или понижается АД, учащается сердцебиение, боли за грудиной, возникает головная боль, или что? Сколько Вам лет, кто по профессии и как долго занимаетесь спортом?

Две тренировки в день это, конечно же, многовато. Но есть еще один интересный момент: адреналин, который современные люди идут в спортзал, чтобы его «убить».

Так вот, важно знать, что гормон мозгового слоя надпочечников – адреналин выделяется не только во время стрессов, но и при физической работе. А это значит, что после стрессовых ситуаций на работе, придя в спортзал, чтобы снова увеличивать концентрацию адреналина в крови, некорректно. Это значит, что организм итак перенасыщается адреналином, а при физической нагрузке добавляется его новая порция. Поэтому у многих после тренировки не восстанавливается пульс, не снижается высокое АД, ухудшается самочувствие и т.д.

Подойдет релаксация, но только не физическая активность. То есть, «убить» адреналин при помощи физической нагрузки, никому не удастся.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Shebalinmax » 20 ноя 2014, 16:13

Плохое самочувствие выражается в головной боли и головокружениях. Заметил, что это часто появляется в случаях, когда много работаю головой без отдыха, когда уставший сталкиваюсь с ненормальными людьми (в метро чаще всего), мне от них дурно, когда зацикливаюсь на негативном. Последние 2 месяца начали появляться, похоже, нервные срывы: однажды лихорадило в течение пары часов, аж стучал зубами (в тот период много работал), после стал работать меньше. Потом знакомый рассказал в подробностях о подруге, у которой мать заболела раком, и у меня случился приступ паники: слабость, дикое волнение, ватная ничего не понимающая голова, бешеное сердцебиение. Минут за 20 до случившегося съел таблетки аскорбиновой кислоты, которую не ел давным-давно, а в остальном день ничем особенным не отличался, да и никогда я не реагировал таким образом. После - был день, когда ночью плохо спал (неудобные условия для сна), проснулся с тяжелой головной болью и тоже в метро был аналог приступа паники. В такие моменты сильно хочется домой, подальше от людей, чтобы успокоиться.
Бывали продолжительные проблемы с повышением давления (развод родителей, 4 года назад), длилось все полгода. Пил ЭНАП, восстановился (верхнее давление доходило до 160). Сейчас при головной боли наблюдаю повышение давления до 140/95. Редко сопровождается покалыванием за грудиной в области сердца.
Мне 26 лет, спортом занимаюсь с 6 лет (большой теннис), 4 года назад заниматься перестал, в эти 4 года время от времени бегал. В этом году с января занимался настольным теннисом до конца августа (2 раза в неделю), чувствовал себя прекрасно.
2 года назад я закончил университет в Москве (сам не москвич), и были большие проблемы с работой и деньгами, не мог найти того, что хотел. Специальность - информационная безопасность, в итоге меня пригласили работать в банк по специальности (этого не хотел совсем, при длительном нахождении у компьютера начинаются головные боли). Попав в банк, я через несколько месяцев понял, что нужно работу менять как можно скорее. Параллельно с работой начал работать репетитором (после работы), это мне нравилось. Через год работы в банке зарегистрировал ИП, параллельно начали с единомышленниками оказывать услуги школам. В итоге, проработав в банке 2 года, ушел оттуда с 1 августа этого года (головные боли после работы в банке были для меня обычным делом). Возможно, голова от компьютера болит по причине близорукости (около -1.5). Сейчас занимаюсь только преподаванием.
Также стоит упомянуть, что в феврале планирую пожениться, невеста из Колумбии, где и планируем свадьбу. Это обстоятельство тоже влияет на самочувствие: копим деньги и все организовываем сами.
В спортзал пошел, так как решил поднабрать мышечной массы до свадьбы (сейчас при росте 1.79см вешу 67кг, а до развода родителей весил 78кг, был крепче). Позанимавшись в спортзале 2 дня через день, усилились головные боли.

Замечаю за собой, что не умею расслабляться: раньше пил - с расслаблением проблем не было, год назад почти перестал пить, а последние полгода - ни капли. Спорт помогал (настольный теннис), да только сушил меня.
После возникновения головных болей замечаю вялость и неэнергичность. В студенческие годы при занятиях большим теннисом успевал много дел, энергия била ключом, сейчас же с этим хуже.
Shebalinmax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 02:48
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Месник Н.Г. » 20 ноя 2014, 18:22

Сейчас немного ситуация прояснилась. На первый план выступает существенное отставание Вашей массы тела от роста и причина всему – постоянные стрессы, которые действительно могут приводить к выраженному похудению.

Есть примеры о том, что только за одну неделю из-за затяжного стресса человек теряет в весе до 5 кг! Вы спросите, почему такое происходит?

При стрессе происходит ускорение различных процессов, и организм освобождается от всего лишнего. Происходит выброс упомянутого нами адреналина в кровь, который ускоряет расщепление глюкозы и процесс распада жира.

Во время затяжного стресса человек настолько поглощен своими переживаниями, что совершенно забывает про еду, что, скорее всего, происходило и у Вас. Физическая нагрузка – это снова выделение адреналина и ему подобных веществ, снова повышение в крови глюкозы, ее дальнейшее расщепление, сгорание жира.

То есть, набрать вес только благодаря физическим нагрузкам, без ущерба для здоровья, проблематично.

Кстати, уместно заметить, что влюбленные также худеют – даже положительные переживания угнетают аппетит и вызывают состояние «положительного» стресса, который активизирует находящийся в гипоталамусе центр удовольствия, угнетая таким образом аппетит.

Есть конечно смысл обратиться к своему участковому врачу который составит для Вас программу стабилизации состояния. Но все равно, доминирущая роль будет принадлежать только Вам.

В книге «Головные боли. Как победить?» я в основном говорил о немедикаментозных способах купирования головной боли, среди которых есть так называемое дыхание с мануальной подпиткой.

Вы человек интеллектуальной профессии, поэтому освоить это дыхание при желании будет просто. Также есть смысл обратить внимание на самомассаж головы, после которого многие чувствуют себя значительное облегчение.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Давление лежа 100/60, а сидя 120/80

Сообщение Shebalinmax » 20 ноя 2014, 20:26

Большое спасибо, Николай Григорьевич!

Слава Богу, что есть на свете такие люди, как Вы!
Shebalinmax
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 02:48
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни