Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Может ли бессонница вызвать скачки давления?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Может ли бессонница вызвать скачки давления?

Сообщение Мария88 » 06 май 2014, 22:20

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременна 19 недель.В течение последнего месяца меня стала мучить бессонница, успокоительные средства мне не помогают, а снотворные мне нельзя.Если я полноценно высплюсь, то давление весь день 100/60 или 110/70 и самочувствие прекрасное.Но стоит не поспать всю ночь, давление подскакивает до 150/100, дико болит голова. Терапевт в женской консультации говорит, что так не бывает, чтобы давление повышалось именно и-за бессонницы, назначила мне Андипал при повышении давления. Но повышения давления бывают только после бессонных ночей, андипал не всегда помогает, терапевт только руками разводит. Я знаю, как опасно повышение давления во время беременности, но просто не знаю как себе помочь :( Ходила на курсы к психотерапевту, чтобы избавиться от бессонницы, она сказала, что я не сплю из-за панических атак, лечить их никак нельзя сейчас, остается только терпеть. А терпеть еще долго, очень боюсь гестоза, как же мне справиться с таким давлением, если наладить сон не получается? можно ли пользоваться вашей методикой при беременности?
Мария88
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Может ли бессонница вызвать скачки давления?

Сообщение Месник Н.Г. » 07 май 2014, 08:55

Здравствуйте, Мария! Я сейчас нисколько не сомневаюсь, что основной причиной проблем в организме человека являются его мысли, которые формируют в подсознании очаги возбуждения или доминанты, в Вашем случае, мысли, активизирующиеся в ночное время суток, когда надо спать. Решить эту проблему при помощи лекарств не удастся и лишь потому что эти очаги возбуждения или доминанты только укрепляются, становятся хронически активными. Что же делать? - спросите Вы, как решить проблему со сном и прежде всего повлиять на характер мыслей? Вариантов не много, но главное, это избегание приема снотворных средств. Постарайтесь прибегать к помощи естественных факторов воздействия на свой организм: обязательные прогулки перед сном. Если есть возможность, то неплохо - теплая ванна, после которой принять стакан теплого молока с медом. Хорошо релаксация (расслабление) перед сном, но иногда лучше всего все имеющееся принять за "норму" и это приводит к тому, что сон восстанавливается самостоятельно благодаря перестраиванию характера мыслей. То есть для нормального сна необходима обыкновенная физическая нагрузка, чтобы ощущалась мышечная усталость, а не усталость нервная и чтобы мысли были о том, чтобы побыстрее улечься и просто отдохнуть. Предлагаемой методикой можно заниматься - физически она не трудна, а главное перестраивает мысли на режим физического становления. Другое дело что при беременности быструю ходьбу надо заменять ходьбой прогулочной. При повышенном АД старайтесь пользоваться тепло-горячим душем, горячей ножной ванной, самомассажем головы и все теми же прогулками на свежем воздухе.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Мария88
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Может ли бессонница вызвать скачки давления?

Сообщение Мария88 » 07 май 2014, 21:28

Я кстати замечала, что поработав днем физически, засыпается легче, тело требует отдыха и как бы отключает мысли. Буду следовать вашим рекомендациям, большое спасибо за совет!
Мария88
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:10
Благодарил (а): 1 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни