Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Реакция на белый халат

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Реакция на белый халат

Сообщение NikMary » 22 янв 2014, 14:43

Уважаемый Николай Григорьевич! Мне 63 года. Продолжаю трудиться в НИИ. Чувствую себя прекрасно. Каждый день делаю гимнастику, два раза в неделю хожу в бассейн. Однако в последние пять лет, когда мне измеряют давление в поликлинике, оно всегда повышенное -140-150/85-90. К кардиологу меня отвел врач-терапевт. Делали УЗИ сердца, дважды ставили СМАД. По результатам обследования нашли признаки атеросклеротических изменений аорты и нарушение диастолической функции ЛЖ. СМАД не зафиксировал ни одного момента повышения давления. Правда, отметили значительные отклонения давления в течение суток: ночью 100/65 до 137/80 при физических нагрузках. Тем не менее мне поставили диагноз Артериальная гипертензия 1 ст. и назначили лозап + 25 мг 1р\д. Лекарства я не принимала, старалась соблюдать режим питания и придерживаться здорового образа жизни. При посещении поликлиники сегодня давление поднялось до "рекордной отметки" - 160/100, которого до сих пор не наблюдалось. Сделали кардиограмму, без динамики, но ЧСС -85 (у меня обычно было 75). Мне назначили УЗИ почек, Холтер и анализы крови на холестерин.Врач также назначила Лодоз (1/2 табл.) и Магний В6 форте (1 табл.Х 2 р.). Я боюсь, как бы лекарства не навредили мне , так как давление само приходит в норму и дома (и даже на даче) никогда не повышается. Что мне делать? Может быть перед посещением поликлиники пить капли валерьянки или пустырника? С уважением, Нина Николаевна
NikMary
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:25
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Реакция на белый халат

Сообщение Месник Н.Г. » 22 янв 2014, 19:07

Уважаемая Нина Николаевна! Артериальное давление является частью гомеостаза человека и поэтому никогда не бывает строго одинаковым в течение суток даже у абсолютно здоровых людей, а реагирует на многие факторы как внешней, так и внутренней среды организма. То что у Вас на приеме АД повышается, это - естественно: лица, с наклонностью к повышению АД в такой ситуации всегда дают более высокое АД. То есть, напичканный препаратами гипертоник может давать на приеме и "норму". Но эта норма иллюзорная и никак не вяжется с естественной работой организма. Поэтому перед посещением врача Вы должны измерять АД дома самостоятельно и уже на приеме говорить о своем результате. Если врач умный, то возражать не станет. Другой тактики борьбы с гипертонией белого халата нет. Рекомендуют аутотренинг, медитации. Но нужно стать большим мастером, чтобы безукоризненно практиковать эти методики.
Очень приятно, что Вы не равнодушны к физической культуре, а это значит, что Вы женщина сильная, волевая. Но есть маленькая закавыка: нужно всегда соблюдать самоконтроль: знать свой пульс, АД до и после занятий. Обращать внимание на сон - если плохой, то в тренировочном режиме есть какие-то изъяны.
Два слова об атеросклерозе. Жестокая и страшная болезнь.
Возьмите на вооружение мой совет. Питание: сократите в пищевом режиме примерно раза в два потребление жиров как животного, так и растительного происхождения. То есть, в болезни виновато соотношение белков/жиров.Белки (мясо, рыба, яйца) кушайте в обычном режиме, а вот с жирами будьте осторожны. Нельзя совмещать одновременный прием как растительных масел, так и животных жиров - дают двойной выход человеческого жира, который и входит в состав липопротеидов низкой плотности. Сами по себе растительные масла выгодны для организма своей энергетической невыгодностью. То есть, не дают в итоге человеческого жира, а транзитом выходят из организма. А вот в союзе с жирами, они становятся очень вредными.
И еще о движении. Природа давно продемонстрировала, что атеросклероз - болезнь обратимая. Вспомните медведя, который после выползания из берлоги страдает атеросклерозом. Что он делает? Он ест мясо (белки), а также активно двигается (формируются компенсаторные коллатерали). Просмотрите, пожалуйста, следующую информацию:
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Реакция на белый халат

Сообщение NikMary » 24 янв 2014, 09:48

Уважаемый Николай Григорьевич! Спасибо Вам за быстрый ответ,советы и книгу «Кодекс гипертоника», которую я также скачала из Интернета. Постараюсь в ближайшее время изучить книгу и следовать Вашей методике. Хочу также попробовать принимать растительный антиоксидант "СОСУДИСТЫЙ ДОКТОР", который производит НПЦ ""Фитогаленика", чтобы не допустить дальнейшего развития атеросклероза. Хотелось бы узнать Ваше мнение об антиоксидантах. С уважением, Нина Николаевна
NikMary
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:25
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Реакция на белый халат

Сообщение Месник Н.Г. » 24 янв 2014, 12:17

Здравствуйте, Нина Николаевна! Я не имею морального права дискредитировать или наоборот восхвалять какую-то научную выкладку – это было бы делом некорректным. Все равно люди в целом будут использовать все разрекламированные средства, продолжая игнорировать возможности собственного организма. Но я думаю, Вы хорошо помните тот час, когда пресса, радио, телевидение в унисон друг другу призывали нас не употреблять пищу богатую холестерином. Прошло немного времени и сами авторы уже каялись в таком утверждении. Кстати, за рубежом теорию холестериноза справедливо не признали, как собственно говоря, и неврогенную теорию гипертонической болезни Ланга и Мясникова. То есть, у нас наука зачастую собственная. Поэтому холестерин и по сей день считается диагностическим тестом при атеросклерозе, что в корне не верно. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ. Важно знать, что значительная часть полученной от сердца кинетической энергии выброшенных порций крови затрачиваются на растягивание стенок аорты, легочного ствола, а не на продвижение крови по сосудам. И только в конце систолы (сокращения сердца), когда стенки аорты, легочного ствола возвращаются к своему исходному состоянию, накопленная в них потенциальная энергия передается току крови. То есть, не само сердце, а именно стенки аорты играют первую скрипку в формировании АД. Поэтому так и нужны грамотные физические упражнения, чтобы тренировать сердце и через него - аорту.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Реакция на белый халат

Сообщение NikMary » 24 янв 2014, 13:18

Уважаемый Николай Григорьевич, спасибо за разъяснение. Я не владею информацией, так как с сердцем у меня никогда не было проблем. 1.5 года назад, когда ЭХО-КГ показало наличие признаков атеросклероза аорты, мне было сказано, что оно незначительно, и лечения по этому поводу не назначали. Мне, конечно, очень бы хотелось , чтобы существующая "бляшка" исчезла. Отчего она возникла, совершенно не понятно, так как вес у меня всегда был в норме без всяких диет, и склонности к полноте никогда не было. В этот раз мне пока не назначили ЭХО-КГ, только Холтер.
NikMary
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:25
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Реакция на белый халат

Сообщение NikMary » 07 фев 2014, 14:20

Здравствуйте, Николай Григорьевич!Решила написать Вам после обследования. Холестерин (общий , ЛПНП и ЛПВП) в норме, хотя полтора года назад был несколько повышен. По словам врача, холтер показал среднюю ЧСС =81. К сожалению, полных данных у меня на руках нет - они в карте. ЭХО-КГ от июня 2012 года и нынешнее практически одинаковое. Правда, вместо нарушения диастолической функции ЛЖ теперь значится "диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа". А вместо признаков атеросклеротических изменений аорты написано "признаки уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана". Полтора года назад отмечали еще уплотнение клапанов легочной артерии и трикуспидального клапана, а в последнем заключении написано, что створки этих клапанов не изменены и вегетации нет. Дополнительных хорд в полости ЛЖ при последнем обследовании также не нашли. Однако мне назначили много лекарств, несмотря на то, что с моей стороны жалоб никаких нет. Можно ли с помощью физических упражнений восстановить диастолическую функцию ЛЖ? Я готова выполнять все, что нужно, конечно учитывая остальные параметры своего здоровья. С уважением, Нина Николаевна
NikMary
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:25
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Реакция на белый халат

Сообщение Месник Н.Г. » 07 фев 2014, 15:58

Уважаемая Нина Николаевна! Сейчас очень редко встретишь человека, который при суперсовременном обследовании даст стопроцентную норму в работе всех органов и систем организма. Он чувствует себя просто великолепно, но как только узнает о том, что он не вкладывается в общепринятую норму, начинает действительно болеть. Да и очень трудно говорить об общепринятой для всех норме в анатомии и физиологии организма. Для примера, нельзя никогда требовать чтобы АД было у всех строго 120/80 мм рт ст.: учитывается, возраст, пол, масса тела, занятие физическим трудом и т.д. Сейчас обследования действительно высококачественны - спору нет. Но решить радикально какой-то сбой в организме при помощи химических препаратов, крайне проблематично. Человеческий организм - это как объединение многочисленных фабрик, которые не очень терпят вмешательства в их работу. И если мы начнем на одну из фабрик извне доставлять продукцию (лекарства), то ситуация на ней станет непредсказуемой: зачем производить продукцию, если она поступает извне!
Я не имею морального права обнадеживать Вас и тем более отговаривать от употребления лекарств - это должны решить только Вы сами. Я за естественный подход в лечении подобных проблем. Если полностью прекратить физическую нагрузку на сердце, то из 200 грамм белка ( наше сердце - все тот же белок), через месяц останется 100грамм, еще через месяц - 50 грамм.То есть, распад белка непременно станет обгонять его синтез и обязательно станет развиваться гипотрофия, сердечная "дряблость". Совмещать активную физическую нагрузку с лекарствами, звучит не серьезно.Об этом предостерегал и Ниши Кацудзо, которому не верить уж никак нельзя. Продолжайте вести здоровый образ жизни, соблюдайте самоконтроль и все у Вас, Нина Николаевна, будет хорошо.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни