Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Вопросы, для которых не нашлось какого-то определенного раздела.

Модератор: Месник Н.Г.

Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Iriss » 16 ноя 2019, 16:32

Здравствуйте, дорогой Доктор!
Совсем недавно у меня начались скачки давления! Причем как правило около 23 часов! Если раньше мне всегда ставили ВСД и давление повышалось крайне редко-от стрессов и не до высоких показателей! То сейчас-вот уже второй месяц давление скачет ..иногда до 150 и 160! Я очень пугаюсь. Меня трясет-сердцебиение частое, страх...На утро давление низкое! Прописали пить эналаприл-хотя таблетки тяжелые-но давление снимают..Но сегодня ночью мне с них сделалось плохо..Участилось сердцебиение, появилась боль слева под рукой в грудной клетке. Боль ноющая..не давала уснуть-не снялась ни корвалолом, ни валидолом..Постепенно утихла!
Сегодня разбитая..давление низкое и снова тахикардия! Хотелось бы понять-что это? Гипертония 1 ст или ВСД? было много стрессов в последнее время. Но обычно я из них выходила без повышенного давления. Сейчас у меня стоит вопрос-принимать ли эти таблетки? Так не хочется! Но и высокого давления я боюсь!!!
Что делать? Вы советуете заняться спортом, ходьбой..Это все хорошо! Я попробую..Но ведь при ВСД даже спорт не помогает! Мне поставили диагноз Гипертония 1 ст с симпато адреналовыми кризами. ( НЦД по гипертоническому типу)
Ведь ВСд лечится совсем иначе-приемом успокоительных лекарств...а гипертония?
Буду рада получить от Вас ответ!
Мне 56 лет. Всегда занималась спортом..а последние 10 лет засела за компьютер..Много работала.
Iriss
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 16:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Месник Н.Г. » 17 ноя 2019, 18:25

Здравствуйте, уважаемая Iriss », я так понимаю: Ирина!
Скажу Вам честно: НЦД, если ее уже лечили гипотензивными препаратами уже ничем не отличается от гипертонии: естественный механизм регуляции АД, в котором принимают участие специальные клетки (барорецепторы) выходит со строя.
И поэтому остается совершенствование второго механизма регуляции АД - мышечного насоса или скелетных мышц, от сокращения или расслабления которых будет зависеть и величина АД.

Напомню, что вены - это сосуды, по которым кровь движется к сердцу, а артерии - наоборот - от сердца. Но в отличии от артерий в венах отсутствует гладкомышечный слой и поэтому чтобы толкать кровь вверх необходимы мышечные сокращения. Именно поэтому многие, страдающие высоким АД учатся АД управлять сознательно.

Самые оптимальные упражнения - аэробные (ходьба, длительный медленный бег, езда на велосипеде, плавание и т.д.) Но здесь необходимо личное желание, упорство. Если есть терпение, то просмотрите мой сайт. Думаю, что Вам будет не так сложно по той причине, что в прошлом Вы спортсменка. В конце концов освоить медленный длительный бег три раза в неделю или скоростную ходьбу не так и сложно.
Другое дело, что придется немного почитать о самоконтроле (все есть на сайте). Если возникнут вопросы, спрашивайте. Буду стараться отвечать.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Iriss
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Iriss » 19 ноя 2019, 16:29

Месник Н.Г. писал(а):Здравствуйте, уважаемая Iriss », я так понимаю: Ирина!
Скажу Вам честно: НЦД, если ее уже лечили гипотензивными препаратами уже ничем не отличается от гипертонии: естественный механизм регуляции АД, в котором принимают участие специальные клетки (барорецепторы) выходит со строя.
И поэтому остается совершенствование второго механизма регуляции АД - мышечного насоса или скелетных мышц, от сокращения или расслабления которых будет зависеть и величина АД.

Здравствуйте, Доктор! Спасибо большое Вам за ответ! Очень внимательно прочитала и первое ..что хочу отметить-НЦД я не лечила таблетками от давления! Поскольку оно у меня очень редко поднималось..и я обходилась простыми настойками успокоительными. Сейчас за два месяца я выпила не более 10 таблеток эналаприла-и то не хочу их продолжать пить. Я поняла-что могу справится и без них..а Давление 130.80 меня не пугает..снимаю я его обычным пустырником.
То есть..мне еще не поздно восстановить естественный механизм регуляции-те самые барорецепторы?
А у Вас есть методика именно по этому типу? НЦД по гипертоническому типу?
Тем более сегодня врач сказал( судя по анализам) что атеросклероза у меня нет и гипертонии тоже( она вегетативная)
Спасибо большое за Ваш труд и помощь!!!
Iriss
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 16:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Месник Н.Г. » 20 ноя 2019, 11:03

АД 130/80 мм рт. ст. абсолютно нормальное, у которого абсолютно нормальное как сердечное АД, так и сосудистое АД, а значит его понижать не следует.

Напомню, что при измерении АД мы получаем 2 показателя:
верхнее или максимальное АД (оно же систолическое) и нижнее или минимальное АД (оно же диастолическое).

Другими словами, АД 130 мм рт. ст. – это сумма двух давлений: нижнего и сердечного (пульсового), которое вычисляется по разнице максимального и минимального. В Вашем случае 130-80=50.

Нормальное сердечное АД – это 35-50 мм рт. ст.

Нормальное сосудистое (нижнее) – это 70-89 мм рт. ст.

Итак, за сердечное АД отвечает сердце. То есть, чем больше систолический объем (чем больше левый желудочек наполнился кровью), тем с большей силой кровь станет выталкиваться в аорту и АД будет выше. И наоборот.

Даже если у Вас для примера АД стало 150/110 мм рт. ст., отчаиваться не надо. При этом показателе совершенно нормальное сердечное АД (150-110=40). Но повышенным оказывается нижнее или сосудистое АД и которое зависит от повышенного тонуса симпатической нервной системы.

Или АД оказалось 160/120 мм. рт. ст.Здесь также совершенно нормальное сердечное АД (160-120=40), но повышенным оказывается нижнее или сосудистое АД.

В этом случае можно сделать горячую ножную ванну или даже принять теплый душ. Можно порасслабляться в положении лежа или сидя в кресле, прибегнуть к помощи дыхательных практик. В конце концов можно одеться по сезону и полчаса погулять на улице. Но о приеме таблеток, особенно гипотензивных не может быть и речи.

Главное запомнить, что сосуды гарантировано выдерживают нижнее давление и что опасность всегда доставляет сердечное АД. Например, сейчас оно равно 60 мм рт. ст.(при норма 35-50) , а через минуту может стать гораздо выше.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Iriss
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Iriss » 20 ноя 2019, 16:53

Здравствуйте, Доктор! Все внимательно прочитала и опять возник вопрос) Меня стало интересовать-почему давление резко скачет? Например вчера-весь день я нормально себя чувствовала-сходила к терапевту ( он отметил, что сердечные ритмы слабоваты) Но давление было в норме ( 128.80)
Вечером тоже давление держалось в норме. Посидела за компьютером и чувствую начался озноб( это когда поднимается давление) я уже понимаю -измерила-оно оказалось почти 150.78
Я легла-приняла пустырник и валесемид. Потом решила принять еще половинку эналаприла. Но он не начал еще действовать-а через 15 минут давление стало в норме-117.80. Удивилась.Почему такие резкие скачки? Может быть от однообразной позы или от зрительного раздражения? Утром, конечно, после эналаприла давление низкое-89.66. Пол-дня чувствовала головокружение и слабость-тошнило. Это побочное действие лекарства. Хотелось бы понять-что дает такие резкие скачки и падения АД? ВСД? или ослабленный тонус сосудов или нервное истощение?
Врачи все почему-то меня в гипертоники хотят зачислить. Но мой терапевт вчера сказал-у тебя не гипертония! Назначил успокоительные препараты. Я сейчас стараюсь как можно меньше работать..отдыхать-но заметила, чем больше ты уходишь в болезнь-тем хуже тебе становится! Вчера я весь день ходила, была в настроении, а сегодня мне плохо.Опять апатия и снова думы о своем плохом самочувствии. Если раньше я смогла выбираться из такого состояния недели за две-то сейчас это тянется уже два месяца.Я понимаю, что надо менять образ жизни..Гулять, дышать воздухом-но когда у тебя слабость и только лежишь и по дому немного делаешь дел..то сил на прогулку не остается! Как же восстановить свою ССсистему? И как долго на это потребуется времени? Вы пишите-что за месяц это невозможно. Хочу привести себя в норму хотя бы к Новому Году!!! Поможет ли хотя бы в моем случае контрастный душ или просто теплый душ по вечера и утрам? Чем можно поддержать сосудистую систему из витаминов или растительных препаратов?
спасибо Вам большое за то, что отвечаете мне!!! Это очень ценно для меня и всех, кто обращается к Вам за помощью!!!
Iriss
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 16:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Месник Н.Г. » 21 ноя 2019, 14:16

Думаю, что Вы понимаете, как сложно давать консультации по Интернету. И тем ни менее давайте начнем с того, что Вам 56 лет, идет гормональная перестройка организма, которая кстати может быть одной из причин нестабильного состояния.

Самым прожорливым органом у нас в организме является головной мозг, который только в состоянии максимального покоя потребляет 9-10% все энергии организма и 30% кислорода. Но работа за компьютером - далеко не интеллектуальная и в основном базирующаяся на алгоритмах.

То есть, большого расхода энергии он не дает.И если Вы сидите за компьютером годами, то естественно можно предположить и наличие симптомов гиподинамии, при которой действительно голова переполняется всевозможными мыслями о состоянии собственного здоровья.

Отсюда вывод:

Никакие таблетки Вам не помогут, как не поможет ни один врач, пока Вы сами не поможете себе. То есть, следует изменить алгоритм поведения, неотъемлемой составляющей которого должна быть посильная физическая нагрузка.

Сразу будет трудно - организм детренирован, но пройдет немного времени и все стабилизируется.
Начинайте свой день хотя бы с легкой физической зарядки. Если есть возможность, можно посещать фитнес-клуб.

Если ничего подобного нет, выходите на улицу. Для начала освойте прогулочную ходьбу, доведя длительность до 1 часа. И как только рубеж будет осилен, начинайте учиться ходить "быстро", но уже тренируясь строго через день - организму надо время для восстановления.

Из этого часа в первую неделю попробуйте пройти "быстро" 100 метров, во вторую - 150 и т.д.
Идеал: пройти "быстро"всю дистанцию.
После тренировки - тепло-горячий душ, подсчет пульса и измерение АД. Часто измерять АД не следует - вызывает к себе зависимость.

Контрастный душ не подойдет, как бы о нем хвалебно не говорили. Ледяная вода обладает не только сосудосуживающим действием, но и тромбогенным и даже сжигающим действием особенно на мелкие сосуды. И после ледяной воды всегда остается тяжелый от нее след, который полностью не убирается водой горячей. Уже если и пользоваться душем, то только тепло-горячим.

Думаю, что Вы меня поняли. Проявите терпение, то все получится.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Iriss
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертноия или НЦД? как понять и как лечить?

Сообщение Iriss » 21 ноя 2019, 22:25

Здравствуйте, Доктор! Спасибо Вам большое за ответы! Постараюсь пока слаба-делать зарядку дома. На прогулки пока не хватает сил. Сегодня еле дошла до магазина. Кружилась голова, слабость, низкое давление весь день.К вечеру опять 145\85. Просто я не могу понять-что незначительное повышение Ад может давать такое плохое самочувствие. Уже на протяжении 2 месяцев. Наверное у меня обострился невроз или климакс разыгрался!
Я Вам благодарна за помощь и поддержку! Надеюсь, что я справлюсь и снова смогу жить полноценно!
Iriss
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 16:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни