Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Биоэнергетика

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Биоэнергетика

Сообщение Dima901 » 11 янв 2015, 23:38

На сегодня уже наверное все люди слышали об энергетических практиках, которые распространены в Индии, Китае, Японии и т.д. Также сейчас довольно таки большие разработки ведутся и на Западе - в Европе, США. Это направление в науке называется биоэнергетика.
Ознакамливаясь с различными источниками по данному направлению западных и российских авторов, каждый раз убеждаешься, что все т.н. "разработки" - калька с Востока в чистом виде, только немного видоизменённая. И очень часто эти практики многие пытаются привязать к нашей культуре как нечто исконно родное.
Наши предки всегда славились отличным здоровьем и долголетием, и вряд ли занимались медитациями, практиковали асаны, прокачивали энергию по меридианам. Да и мы вряд ли когда то станем азиатами.
Сегодня большинство из нас работают в городах и приходя после работы, чувствуют себя уставшими и "выжатыми как лимон".

В связи с этим, хочется проконсультироваться и узнать у Вас, как можно повысить свой энергетический потенциал и поддерживать его, используя какие то простые методики? Возможно, это какое то особое питание, физ. упражнения, аутотренинг (или самовнушение). Как Вы относитесь к прослушиванию определённой музыки, цветотерапии, общению с животными.
Dima901
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:08
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Биоэнергетика

Сообщение Месник Н.Г. » 12 янв 2015, 12:24

Восток - дело действительно тонкое и очень многие мудрые Истины пришли именно оттуда. Для примера, возьмите акупунктуру, при качественном овладении которой можно элементарно избавляться от очень многих заболеваний, включая бронхиальную астму, сосудистую гипертензию и т.д. Энергетика - штука сильная. Многие пожилые женщины и сейчас лечат руками, не зная совершенно что такое энергетические центры. Да и дело не в энергоцентрах - важна сама суть.

Да, сейчас 21 век и цивилизация на своих крыльях принесла не только комфорт и удовольствия, но и массу всевозможных заболеваний. Люди приходят с работы действительно "выжатые как лимон", а это значит, что говорить о хорошем здоровье опрометчиво.

Кто-то из них после этого торопится в фитнес-клуб (стало модно), чтобы "убить" накопившийся за день адреналин, того не понимая, что при физической нагрузке адреналин образуется также и который вместе с повышенным адреналином оставшимся после работы, уж никак не принесет пользы. Сейчас бы подошла релаксация (расслабление) или все те же энергетические упражнения. Но ими надо как-то овладевать, а делать все это не охота.

Как можно улучшить свой энергетический потенциал? Только здоровым образом жизни, контактами со Вселенной, Природой в частности, сбалансированным по белкам, жирам и углеводам питанием, что в итоге будет приводить к гармонии ПС (психическая энергия) с ЭВ (энергия Вселенной). Музыка, контакты с животными - это прекрасно! Это укрепление энергии мыслей - самой сильной и значимой энергии в организме, которая подчиняется закону сохранения энергии.

Поэтому, коль мы живем в 21 веке, то надо все-таки культивировать знания о своем организме. Уж коль произошла какая-то болезненная проблема, то необходимо о ней узнать все максимально, а не искать легкий путь в лице какого-то спасительного химического препарата. В конце концов, личное здоровье - здоровье особенное!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Биоэнергетика

Сообщение Rostislav » 15 окт 2017, 07:20

Месник Н.Г. писал(а):Кто-то из них после этого торопится в фитнес-клуб (стало модно), чтобы "убить" накопившийся за день адреналин, того не понимая, что при физической нагрузке адреналин образуется также и который вместе с повышенным адреналином оставшимся после работы, уж никак не принесет пользы.

Николай Григорьевич, то есть Вы категорически не рекомендуете офисным работникам, у которых работа связана со стрессом, заниматься в фитнес-клубах?
Rostislav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Биоэнергетика

Сообщение Месник Н.Г. » 15 окт 2017, 13:05

Я лишь объяснил, что при любой физической нагрузке выделяется адреналин и повышается АД. А если учесть, что человек целый день находился под стрессом, при котором как известно также повышается АД с выделением адреналина, то смысла в вечерней тренировке все-таки нет. В этом случае лучше позаниматься релаксацией (расслабление тела по частям), а в следующий раз, при отсутствии стресса на работе можно посетить и фитнес-клуб.

У нас в организме есть два механизма регулирования АД. Первый - это барорецептторый механизм, который, кстати, гипертония угнетает, и второй - мышечный насос (мышцы нижних конечностей, брюшной пресс).Так вот, если правильно мышечным насосом пользоваться, то АД можно удерживать на оптимальном уровне не прибегая к помощи препаратов.
Если же неправильно, то есть, после стресса получать снова стресс, то положительного эффекта не произойдет и человек периодически будет страдать от повышения АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Биоэнергетика

Сообщение Rostislav » 16 окт 2017, 16:46

Месник Н.Г. писал(а):Так вот, если правильно мышечным насосом пользоваться, то АД можно удерживать на оптимальном уровне не прибегая к помощи препаратов.

Мышечный насос - это дыхательные техники или это какие-то специальные упражнения?
Rostislav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 11:18
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Биоэнергетика

Сообщение Месник Н.Г. » 17 окт 2017, 09:00

Мышечный насос - это наши мышцы, в основном нижних конечностей, брюшной пресс, которые напрягаясь или расслабляясь, регулируют движение крови.

Вены - это сосуды, которые несут кровь к сердцу, артерии наоборот,несут кровь от сердца. В артериях имеется так называемый гладкий мышечный слой, который помогает регулировать движение крови; в венах мышечного слоя нет. И природа этот вопрос решила при помощи окружающих мышц, которые сокращаются и расслабляются как рефлекторно (независимо от нашего сознания), так и сознательно, способствуя этим тому, чтобы кровь оптимально двигалась по организму.

Ну, например. во время бега кровоток в нижних конечностях увеличивается как минимум в 50 раз и нередко бегун после резкого прекращения бега теряет сознание из-за того, что кровь не успела подняться выше, то есть к сердцу и АД поэтому резко упало. Страха здесь никакого нет. Надо уложить человека с приподнятыми ногами, чтобы кровь переместилась в сторону сердца.

Мышечный насос - это серьезное дело. Именно поэтому у гимнастов гипертония встречается крайне редко, благодаря оптимальному распределению крови по организму.

Также поэтому после занятий лечебной физкультурой у большинства людей АД понижается или же полностью нормализовывается, также благодаря оптимальному распределению крови по организму.

Для нормализации АД лучше всего подходят аэробные упражнения (ходьба, бег, велосипед и (т.д.), при которых основная роль отводится мышечному насосу. Если нагрузки посильные для организма, то АД практически всегда приходит к норме; непосильные, то становится выше, или даже может резко понизится. Для этого нужно научиться следить за своим пульсом и периодически проверять так называемую ортостатическую пробу.

Важно понять одно, что гипертония да еще употребляемые при ней препараты выводят со строя так называемую барорецепторную систему, которая регулирует АД независимо от нашего сознания. А значит человеку ничего не остается другого, как учиться обращаться с мышечным насосом.

Решить эту проблему при помощи дыхательных практик, народной медицины, лекарственной терапии, низких температур никогда не удастся, как бы об этом красиво не говорили. Иными словами, праздность при гипертонии недопустима. Но напрягаться люди не желают совершенно, а если и напрягаются, то хотят проблему гипертонии решить мгновенно, что приводит к обострению проблемы.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни