Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

О центре сознания в даосизме

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

О центре сознания в даосизме

Сообщение Roman » 08 янв 2015, 15:29

До недавнего времени довольно таки упорно изучал литературу, посвящённую восточным боевым искусствам, философским и религиозным течениям Востока.
И очень сильное впечатление на меня произвело знакомство с даосизмом как некой духовной концепцией. Основными базовыми принципами данной школы является состояние пустоты и бездействие как естественными моделями поведения человека. Также очень заинтересовался творческим наследием Брюса Ли, который был стойким приверженцем этой школы.

В одной из глав своих книг Брюс Ли говорит о том, что сознание человека должно присутствовать везде и нигде и ни на чём не задерживаться. Что концентрация ума на неких участках тела (в частности, на даньтянь) не может психологически раскрепостить человека. Это хорошо для начинающих, но для мастеров Дао и дзэн высшей ступенью является пустота как форма бытия. Разум должен наполнять собой всё тело и, если его поместить в определённое место, то его тогда не будет хватать другим участках тела.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вышесказанного. Возможно ли обычному человеку достичь состояния пустоты и насколько это сложно?
Roman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 15:11
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: О центре сознания в даосизме

Сообщение Месник Н.Г. » 08 янв 2015, 19:54

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему очень сложно повергнуть человека психически больного? Зачастую к ним на вызов едет несколько крепеньких санитаров. А все потому, что безумцы непредсказуемы. Они думают не так, как люди здоровые. У большинства из них страшная сила и прежде всего потому, что они лишаются способности мыслить!

Можно ли достичь состояния бессмыслия во время кумите или спарринга? Конечно, Антон! Но для этого надо несколько любимых движений сделать естественными, виртуозными, а уже затем отдаться психологии - медитациям. Хорошо помогает Дзэн. Поэтому Учителя и предупреждают, чтобы никогда не смотрели в глаза противника, а отыскав точку на его теле, например ниже подбородка и выполняли свои движения.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни