Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Дыхание уджайи

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Дыхание уджайи

Сообщение alexx » 03 дек 2014, 14:56

Недавно в Интернете нашёл видеокурс Йога для гипертоников, где инструктор подробно описывала дыхание, полезное для гипертоников. Называется "уджайи". Оно снижает частоту сердечных сокращений и хорошо влияет на АД.
Суть его заключается в том, что необходимо дышать с неким усилием, зажав голосовые связки. Во время выдоха издаётся шипящий звук, похожий на шипение змеи.
Самостоятельно пробовал, очень хорошо снижает пульс.
Хотелось бы узнать Ваше мнение об этой технике. Может ли данный вид дыхания как то навредить голосовым связкам или, наоборот, укрепить их?
alexx
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Дыхание уджайи

Сообщение Месник Н.Г. » 03 дек 2014, 21:31

Уважаемый Алекс! Методика любого дыхания - штука обоюдоострая. С одной стороны дыхание рекомендуют при целом ряде заболеваний, что всегда должно вызывать подозрение, с другой стороны часто указывают, что обучать его технике должен специалист, а еще лучше - сам автор. И это справедливо.

Методик дыхания огромное множество и каждое по-своему интересно. Но лично я за второе: чтобы его технике обучал специалист и это относится к дыханию указанному Вами.

Скажу Вам честно: решить проблему гипертонии при помощи только одного дыхания, пускай даже самого разрекламированного, практически невозможно. Любое дыхание должно быть естественным, не нарушающим физиологию самого дыхания, а главное, учитывающее индивидуальные особенности человека. А в уджайи присутствует напряжение.

Для примера, как поверхностное, так и глубокое дыхание после их выполнения ...понижают АД, хотя оба вида игнорируют нормальную физиологию. В первом варианте - это хеморецепторы (чувствительные клетки) реагирующие на повышенное содержание углекислоты...повышением АД! А тут вдруг оно снижается.

Во втором варианте - это его отношение к свободным радикалам, о которых не умолкают споры до сего времени. Но АД снижается! В чем дело? Это психотерапевтический эффект и не более. Поэтому, Алекс, не экспериментируйте на себе, а если решили изучить какое-то дыхание, то лучше ищите специалиста.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни