Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Поведение в напряжённой ситуации

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Поведение в напряжённой ситуации

Сообщение qwert » 23 ноя 2014, 14:48

Довольно часто возникают ситуации, в которых приходится общаться с неприятными людьми, как знакомыми, так и незнакомыми, а также замечать недобрые взгляды со стороны людей на улице, на работе. Также, очень часто, заранее уже знаешь о какой нибудь неприятной ситуации, которая состоится все равно, но успокоится очень тяжело.
И при этом, реакцией организма (в частности сердца), является учащённое сердцебиение (сердце начинает "вылетать"), и в результате, повышение АД и психологическое напряжение.
Существуют ли какие то способы, которые могли бы уменьшить эти негативные последствия (например, задержки дыхания на выдохе или попытки не реагировать на окружающих)?
qwert
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 13:45
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Поведение в напряжённой ситуации

Сообщение Месник Н.Г. » 23 ноя 2014, 20:16

Как-то мне довелось общаться с одним доктором медицины, у которого на руке я увидел медный браслет. И на мой вопрос, помогает ли это чудо ему, он огорченно сказал, что никакого смысла в этом нет, как и от аутотренинга, которым он усиленно занимается.

Вы спросите, почему такое происходит? Ведь аутотренинг – это искусство владения собой. Все очень просто: можно достичь хороших результатов в этом искусстве, как и в медитациях, но при встрече с социальной проблемой, сильным психогенным раздражителем, все эти практики могут оказаться бесполезными. Ведь не случайно, ортодоксальные йоги являются людьми…асоциальными. То есть, вне общества, наедине с самим собой, результаты конечно же бывают великолепными.

При встрече с неприятным раздражителем действительно можно задерживать дыхание после выдоха. Но и опять-таки, все не так просто: энергия разговора, скандала всегда человека захватывает целиком.

Рекомендуют стараться в это время не разговаривать, отведя голову в сторону. Но и здесь все не просто: можно заслужить репутацию странного человека, от которого нередко избавляются на работе.

Поэтому самый простой совет: не доводить все до конфликта, а если уже он назрел, старайтесь не смотреть в глаза оппоненту и… больше улыбайтесь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни