Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Сложности брюшного дыхания

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Сложности брюшного дыхания

Сообщение Valentin » 01 ноя 2014, 15:05

Очень популярным на данный момент стала техника брюшного дыхания, которая якобы является основой правильного дыхания для человека и излечивает многие заболевания, в т.ч. и гипертонию.
Лично я сам пробовал эту технику, но при попытке так дышать длительное время (особенно при втягивании живота на выдохе)у меня возникает дискомфорт, и я сразу автоматически перехожу на привычный способ дыхания.
Недавно познакомился с ещё одной техникой - т.н. обратное даосское дыхание, которая является противоположностью брюшному дыханию. И при попытке так дышать я чувствовал более приятные ощущения, чем при Б.Д., так как грудное дыхание для меня более привычное.

Скажите, является ли техника Б.Д. принципиально важной при лечении гипертонии. На мой взгляд, человеку, в первую очередь, должно быть комфортно при дыхании. Плюс к этому, мне кажется, что техника Б.Д. возможно не подходит для европейцев, а больше подходит для азиатов, которые привыкли ею дышать всю жизнь.
Valentin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 13:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение Месник Н.Г. » 01 ноя 2014, 19:59

Валентин, Вы абсолютно правы: человеку действительно должно быть комфортно при практике того или иного дыхания. Различают несколько типов дыхания: грудное ( больше присуще женщинам и детям), диафрагмальное - мужчинам и смешанное. Так устроила Природа, эволюция, чтобы у того или иного человека был тот или иной тип дыхания. Другое дело, что вследствие какой-то проблемы в организме дыхание может меняться.

Диафрагма - грудобрюшная перегородка, разделяющая грудную полость от полости брюшной: выше нее находятся сердце и легкие, ниже - органы брюшной полости. И лица, которые дышат животом в каком-то смысле находятся в преимуществе перед теми, кто дышат грудью, так как во время дыхания активно влияют на находящееся выше и ниже диафрагмы органы, массируя их.

При вдохе диафрагма уплощается, сердце и легкие немного опускаются. Также подаются вниз и вперед органы пищеварения. При выдохе все возвращается в исходное положение. То есть, дышать животом, значит активно массировать органы грудной и брюшной полости.

Имеет ли брюшное дыхание отношение к лечению гипертонии? За счет незначительного воздействия на сердце оно совершенно не влияет на его систолический объем, пульсовое давление, в частности. И тем ни менее, при практике брюшного дыхания (поверхностное или глубокое) АД может понижаться. Эффект - психотерапевтический. Достичь абсолютной стабилизации АД при помощи только одного брюшного дыхания невозможно. Просто человек, который практикует какое-то дыхание соблюдает режим труда и отдыха, периодически употребляет препараты, что в целом приносит определенные результаты, но только не избавление от ГБ.

Кстати, на Востоке, откуда пришли актуальные виды дыхания, распространенность гипертонии не меньше, чем у нас.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение Valentin » 03 ноя 2014, 14:03

Получается, что дыхательные упражнения обладают, в определённой степени, успокаивающим действием. Не молги бы Вы подсказать, какие ещё виды дыхательных упражнений помогают человеку быстро успокоиться и нормализовать психологическое состояние. Не обладает ли такими свойствами дыхание Бутейко
Valentin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 13:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение Месник Н.Г. » 03 ноя 2014, 16:26

Существует большое количество предлагаемых для лечения дыхания и которые конечно же имеют строгие показания. То есть, то или иное дыхание должен назначать специалист. Для примера, упомянутое дыхание по Бутейко используется в случае усиленной работе правого желудочка сердца, вследствие этого - высокого давления в легочной артерии; или дыхание по Фролову (удлиненный выдох) показано при легочной недостаточности.

В организме человека (синокаротидная область, дуга аорты) есть так называемые хеморецепторы - чувствительные клетки, реагирующие на накопление углекислоты, кислородное голодание, никотина, цианидов и т.д., в результате чего АД повышается! Это - физиология, которую никто не отменял. А дыхание затрудненное, поверхностное (Бутейко), которое способствует накоплению углекислоты, не может избавить от гипертонии. Кислородное голодание (гипоксия) и особенно длительная гипоксия может вызвать временное значительное увеличение уровня эндогенного алкоголя в крови, аналогично, как после принятия 100-200 грамм водки! Вот и получается, что человек, насыщая организм углекислотой испытывает алкогольное опьянение и конечно же, зависимость от такой практики.

И тем ни менее его, как и другие родственные дыхания (Стрельникова, Лобанова, того же Фролова) используют. Часто снижается АД сосудистое: важна ритмичность, необычность исполнения (модные аппараты), но только не насыщение организма углекислотой. Кстати, похожий эффект (снижение сосудистого давления) бывает и при глубоком дыхании (насыщении организма кислородом).

Вообще, надо стремиться к дыханию нормальному: выдох в полтора раза длиннее вдоха. Опять-таки: это нормальная физиология! То есть, если есть надобность в успокоении, делайте удлиненный выдох после глубокого вдоха, чтобы не нарушать естественности дыхания.Удлиненный выдох хорошо делать "теплым", как будто согреваешь свои ладони. О нем я говорил подробно в книге "Головные боли. Как победить?".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение Valentin » 09 ноя 2014, 22:22

Если говорить о Востоке, то почему же их известные методы и системы оздоровления, тренировок (цигун, йога и т.д.) не приносят должного результата, в частности в борьбе с ГБ? Или это всё только внешне делается на публику, чтобы нам, европейцам, "замылить" глаза?
Valentin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 13:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение qwert » 09 ноя 2014, 22:33

Подскажите, можно ли использовать брюшное дыхание в качестве поверхностного, а не глубокого, как принято традиционно? Потому, что при большом весе (мой личный вес около 110 кг.) не очень удобно сильно втягивать живот.
И не потеряет ли этот тип дыхания своих положительных качеств, если дышать поверхностно?
qwert
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 13:45
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Сложности брюшного дыхания

Сообщение Месник Н.Г. » 10 ноя 2014, 10:59

Восток вообще - дело тонкое и нам понять его, просто не дано. Ведь если говорить честно, то большинство современных видов дыхательных практик взяты оттуда, а уже здесь они адаптированы под нас. Молодцы японцы: когда-по гипертонии они лидировали, а сейчас все происходит наоборот: для коррекции АД они взяли только действенное!

Для примера, у них, по данным ВОЗ 80% взрослого населения занимается циклической тренировкой (бег, ходьба, плавание); у США - примерно - 70%, а в странах бывшего СССР - 5%! Вот и делайте выводы: помогает или не помогает то или иное дыхание.

Дыхание - это отражение многих факторов организма: анатомии, физиологии, пола, возраста, состояния здоровья и т.д. Как можно, для примера, заставлять, убеждать человека с лишней массой тела (большой живот) дышать животом, говоря, что этим он решит проблему гипертонии. Не решит! Но через дыхание он сможет изменить образ жизни: начнет следить за собой, периодически будет посещать врача, пить препараты, соблюдать диету и т.д. и всем рассказывать, что ему... помогает то, или иное дыхание.

Можно ли использовать брюшное дыхание в качестве поверхностного, а не глубокого, как принято традиционно? Дыхание поверхностное - это значит, делать короткие вдохи, удлиненные выдохи, короче: в той или иной степени насыщать организм углекислотой. Я уже говорил, что человеческий организм на повышенное содержание углекислоты, дефицит кислорода реагирует повышением АД, но только не понижением. И только сама ритмичность дыхания, необычность ее проведения иногда помогает понижать сосудистое давление, но только не пульсовое, имеющее отношение к ГБ. Некоторые люди дышат ЧАСАМИ (сужу по присылаемым письмам), чтобы как-то понизить АД и зачастую безуспешно.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни