Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Глубокое или поверхностное дыхание

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Глубокое или поверхностное дыхание

Сообщение Valentin » 22 окт 2014, 13:39

Скажите, пожалуйста, какое дыхание лучше использовать для гипертоника, чтобы нормализовать давление и успокоить сердцебиение: глубокое (полное дыхание йогов, гимнастика Стрельниковой, дробное дыхание и т.д.) или поверхностное (дыхание Бутейко, рыдающее дыхание Вилунаса)?
Valentin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 13:34
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Глубокое или поверхностное дыхание

Сообщение Месник Н.Г. » 22 окт 2014, 18:31

Важно понять, что дыхание - это отражение анатомо-физиологических особенностей организма, его состояния здоровья, массы тела, типа нервной системы, пола и т.д. А это значит, что, для примера, человеку с лишним весом, имеющим к тому же повышенное АД нет никакого смысла назначать какое-то модное дыхание с целью коррекции АД. Значит, надо привести к норме массу тела, что очень часто приводит и к нормализации АД. То есть, к любому дыханию надо относиться очень серьезно, учитывать при его назначении очень многие факторы, а не только повышенное АД. Для примера, поверхностное дыхание нельзя назначать людям у которых нормальная или пониженная функция правого желудочка сердца. Важно понять, что надо всегда стремиться к дыханию естественному, учитывая максимально все возможные особенности организма. А просто дышать поверхностно или глубоко при гипертонии, ничего не предпринимая другого, некорректно.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Глубокое или поверхностное дыхание

Сообщение aleksandraa » 21 апр 2015, 19:03

может быть, речь идёт о СЛИШКОМ глубоком дыхании?
нету циферных данных, судить нельзя
может, незначительное увеличение глубины дыхания при уменьшении частоты дыхания и полезно? именно такое глубокое медленное дыхание расслабляет организм и успокаивает нервную систему. Сам проверял.
или, может, йоги дышат неправильно. Слишком напрягаются при вдохе и выдохе, т. е. пытаются дышать максимально глубоко.
aleksandraa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:49
Откуда: Kuwait
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Глубокое или поверхностное дыхание

Сообщение Месник Н.Г. » 22 апр 2015, 11:31

И йоги дышат правильно, как правильно дышат адепты цигуна, дзэна и т.д. Но в каждом из этих случаях дыхание является отражением их как физической, так и психологической деятельности. То есть, оторви дыхание от самой модели и оно утрачивает свой сокровенный смысл.

Я уже как-то упоминал, что для примера после занятия ЛФК, где также делается акцент на дыхание почти у всех занимающихся АД снижается или даже приходит к норме. И тем ни менее каждый из занимающихся гипертоников продолжает страдать высоким АД! То есть в целом это как трюк или фокус и который имеет смысл лишь потому, что является базой для более интенсивных движений и индивидуального естественного дыхания стабилизирующему АД.

Как и поверхностное, так и глубокое дыхание на время занятий может понижать АД. Но здесь первую скрипку играет не насыщение организма углекислотой или кислородом, а сама ритмичность дыхания, необычность их исполнения. То есть, эффект больше психотерапевтический и избавления от гипертонии, практикуя только одно дыхание, не произойдет.

Но при помощи специального дыхания можно остановить движение мыслей (дзэн), абстрагироваться, отвлечься от неприятного разговора и т.д. Можно ли полностью расслабиться? Полностью нет: будут мешать импульсы исходящие от мышц. Лучше дышать как дышится, используя аффирмацию и визуализацию, находясь в это время в горизонтальном положении.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни