Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Лечение в барокамерах

Методы, для которых не нашлось отдельного раздела

Модератор: Месник Н.Г.

Лечение в барокамерах

Сообщение Ирина81 » 15 окт 2014, 12:22

Добрый день Николай Григорьевич! Одна знакомая мне сообщила, что раньше у нее было повышенное давление (правда невысокое, в районе 130 верхнее), во время лечения в санатории ей предложили полежать в барокамере...ей стало не очень хорошо, а давление с тех пор всегда пониженное (хватило одного раза!). В интернете почему то об этом мало информации, но все же нашла http://old.pirogov-center.ru/policlinic/156/. На этом сайте конечно конкретно не говорится о гипертонии, но на давление во всяком случае барокамера сильно влияет, посоветовалась со своим неврологом, она конечно сказала что против таких грубых вмешательств, но попробуют для меня узнать, смогу ли я платно попасть в РКБ и попробовать (там в барокамерах лечатся под строгим контролем)....Как вы относитесь к этому способу лечения сердечно-сосудистых заболеваний? Очень важно ваше мнение, спасибо заранее!
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Месник Н.Г. » 15 окт 2014, 19:12

Уважаемая Ирина! Мы, люди, действительно впадаем в крайность: то начинаем считать, что причиной ГБ является глубокое дыхание, и поэтому заставляем себя дышать поверхностно, сдерживая поступление кислорода в организм; То наоборот, дышим глубоко, уверены, что только избыточное поступление кислорода спасет от проблемы. А вот сейчас барокамеры.

Принято считать, что метод гипербарической оксигенации позволяет лечить кислородом под повышенным давлением любую гипоксию, а метод гипобарической адаптации стимулирует защитные силы организма. Будет ли наблюдаться успех при лечении гипертонической болезни (ГБ) от этих процедур? Нет, никакого успеха здесь не будет. У Вашей знакомой, скорее всего, была разновидность ВСД, что и привело к недолговременному психотерапевтическому эффекту.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Ирина81 » 16 окт 2014, 06:51

Нет, эффект более чем долговременный...только она в другую крайность впала, теперь страдает от низкого 90/60, бывает 80/50. И она не страдала от того что у нее 130, не с этой целью ложилась туда, а просто неожиданный эффект был для нее. Но вообще это не противопоказание? можно делать?
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Месник Н.Г. » 16 окт 2014, 11:20

Нет, Ирина, к лечению гипертонической болезни барокамеры не имеют никакого отношения.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Ирина81 » 16 окт 2014, 11:46

Я понимаю, главное самонастрой, у меня проблема с отдыхом, работа+дома маленький беспокойный ребенок, прогуливаюсь хоть и очень уставшей выхожу на улицу, правильно ли это?
В нынешнем моем положении, я не могу позволить себе даже полчаса расслабления, ребенок не дает этого сделать и ночью тоже плохо спит и не дает мне выспаться, поэтому я в тупике(((
Озвучу давние свои мысли вслух, если невозможно пока нормально тренироваться (так как сон не от меня зависит), есть ли возможность начать позже? Не будет ли упущено драгоценное время?
Пока что я выхожу хоть через силу, ну очень хочу поправить свое здоровье и тренироваться, или продолжать выходить через силу хотя бы просто на прогулку? П.С. Помощи с ребенком нет, кроме мужа конечно.
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Месник Н.Г. » 16 окт 2014, 13:32

Для человека сон - это не просто бытие на тонком уровне. Это - отдых, восстановление организма. Много примеров, когда человек, решив проблему со сном незамедлительно решал и проблему АД. Что Вам, Ирина, посоветовать в виду создавшейся ситуации? Изыскивать хотя бы самую элементарную возможность поспать, подремать. Время быстротечно и этот тяжелый для Вас период обязательно канет в Лету и поэтому нужно все перетерпеть. Выходить на улицу гулять не просто можно, а нужно. Ведь даже легкая прогулка улучшает общее состояние, понижает АД. После прогулки, если есть возможность, то принимайте тепло-горячий душ на затылочную область. Болит голова - просмотрите самомассаж, на который будет уходить каких-то несколько минут времени. На снотворные старайтесь не "подседать", так как слезть с них будет проблематично. И еще по поводу барокамеры. Только в одной России примерно 40 млн гипертоников, 50 млн - в США и было бы очень просто, всех пропустить через барокамеру, решив этим проблему гипертонии.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Ирина81 » 16 окт 2014, 13:48

Спасибо большое за ответы)
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Ирина81 » 17 окт 2014, 13:26

Добрый день! и снова я))) увлеченная, так бы я себя назвала, нашла в интернете книгу Жолондза под громким названием: Победить гипертонию...в итоге он ничего конкретного не написал про пульсовую (настоящую) гипертонию (какой то обман получается :) ). У меня появились вопросы к вам, цитирую из его книги:
1. "Артериальное давление регулируется артериолами — самыми мелкими ответвлениями артерий. При сужении артериол их сопротивление повышается и сердцу приходится прикладывать большие усилия для того, чтобы качать по ним кровь; при этом систолическое и диастолическое давление повышается"
Вопрос 1: Если повышается только систолическое давление? Что это значит? При этом нижнее всегда в норме от 70 до 80....
2. "Каждый медицинский специалист теперь уже просто обязан твердо знать, что единого способа борьбы с повышенным пульсовым и повышенным диастолическим АД не существует. Эти два артериальных давления имеют раздельную регуляцию в организме и требуют методически раздельного лечения (по времени оно может быть одновременным).Необходимо, чтобы все медицинские специалисты, а также больные-гипертоники и все интересующиеся люди знали, что нельзя винить в повышении артериального давления крови спазмы сосудов и никогда нельзя прибегать к расширению сосудов для снижения АД у больного.
Вопрос 2: интересно а магнезия? актовегин к примеру, стугерон...относятся к этим средствам или это другое?? Автор пишет "к примеру коринфар..
3. "Сосудистая и пульсовая гипертензии должны лечиться раздельно и без вредных влияний одного лечения на другое"
Вопрос 3: про сосудистую понятно все, а как лечат отдельно пульсовую?
4. "Уместно сообщить читателю, что акупунктура (иглоукалывание) высокого класса позволяет сугубо раздельно от пульсовой гипертензии эффективно воздействовать на течение сосудистой гипертензии"
Вопрос 4: В свое время, а именно полгода назад я прибегала к иглоукалыванию, и до этого тоже, лично мне очень помогла я могу только хвалить эту процедуру. Но на своем примере знаю что при этой процедуре падает и пульсовое давление, почему автор пишет что только сосудистую? или он имеет ввиду долговременный эффект, тогда да, на пульсовое не влияет, а нижнее давление у меня нормализовалось лишь после этого..
5. "Впереди у нас исследование регуляции деятельности сердца и мы уже точно знаем, что только в ней, в ее патологии, могут скрываться причины увеличения пульсового давления крови, а с ним и максимального артериального давления. Они-то и есть главные причины развития гипертонической болезни."
Вопрос 5: Книга вышла 2003г, прошло более 10 лет, где эти исследования? проводились ли они вообще?
6. Раньше мне ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу, при волнении (а это происходит постоянно при измерении) очень сильно бьется сердце, можно ли считать такие изменения достоверными? Но нижнее при этом всегда норм, хоть и сердцебиение, а верхние показатели конечно...высоковаты(лучше о них даже не думать :( )
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Лечение в барокамерах

Сообщение Месник Н.Г. » 17 окт 2014, 17:44

В том-то и дело, Ирина, что Марк Яковлевич утверждал обратное: в происхождении гипертонии тонус сосудов обвинять нельзя и тем более прибегать для лечения к помощи сосудорасширяющих средств. Говоря простым языком: мы искусственно «загоняем» кровь в сосуды, которые часа через полтора снова сужаются, так как кровь устремляется в кровоток. Поэтому сегодня нам помогала магнезия, или дибазол, а уже завтра не помогает и ганглиоблокатор, например, пентамин.
Или второй пример: препараты антиангиотензинового ряда (капотен, каптоприл и т.п.), о которых в книге говорится очень обстоятельно и принцип действия которых схож с мочегонными препаратами. По логике получается, если сосуд с вином тяжел, в нем пробивают дырки. Сами понимаете, что это некоректно.
Автор книги грамотно объяснил наличие в организме человека двух давлений: пульсового (сердечного) и сосудистого, у которых разные рычаги управления и которые действительно надо дифференцировать в процессе лечения.
В официальной медицине оба давления соединяют в одну величину и снижают ее при помощи химических препаратов в случае повышения АД, или повышают в случае понижения АД.
Автор доказал отсутствие в организме человека так называемого сосудодвигательного центра, а это значит, что волокон, идущих к артериолам, никогда не существовало.
В письме комментировать всю книгу очень долго. Я ее прочел с огромным интересом. Скажу честно: лучшего труда по гипертонии в настоящее время действительно нет. Но Марк Яковлевич просто не успел написать о лечении пульсовой гипертонии (к сожалению, он умер).
Какой вывод из книги? До тех пор, пока не пересмотрят физиологию АД, говорить о корректном лечении ГБ, просто несерьезно. А этого в ближайшие десятилетия не произойдет: препараты назначать практичнее и самое главное, это всем нравится.
Но основы его труда, бесценны. Для примера, скажу, что пульсовое давление (зависит от силы сердечных сокращений) реагирует на адекватную физическую нагрузку. Скажем, у многих людей-гипертоников после длительной ходьбы или бега высокое АД снижается на 35-40 ЕД! То есть, не сосуды здесь сыграли первую скрипку, а именно сердце ослабило силу своих сокращений.
Или, высокое АД понижается от психологических тренингов (медитация, аутотренинг), биоэнергетических упражнений.
После измерения АД всегда определяйте пульсовое и сосудистое АД. Например, АД =150/110 мм рт ст. Пульсовое АД в этом случае будет равно 40 (150-110=40. Норма 35-50). Сосудистое или нижнее АД равно 110 мм рт ст. при норме 70-89 мм рт ст. То есть, в этом случае отмечается сосудистая гипертензия, которая и стала причиной высокого верхнего АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Лечение в барокамерах

Сообщение Alonzostum » 26 фев 2016, 19:41

А если диагноз есть, то почему вы против лечения травами?
Многим они реально помогали, только тут главное пропить весь курс, а то результата не будет, но при этом ориентрироватся на самочувствие, и если что прервать ими лечение.
Alonzostum
 

След.

Вернуться в Другие немедикаментозные методы лечения гипертонии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни