Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Мнение о комплексе «Самоздрав»

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 21 ноя 2012, 22:51

Здравствуйте, Николай Григорьевич. Спасибо за ответ. Сегодня делала МРТ. Пробыла в капсуле 1ч30мин.Посмотрели всё, что можно. Вот результат:Шея-С5,С6,С7-грыжи, но без сужения спканала.Грудной-Th9,Th10-Грыжа задняя парамедиальная влево,Поясница-L3,L4,L5-протрузия задняя. Вобщем, криминала, такого что бы давал повышение АД нет. Почки и надпочечники-сама паренхима тоже без нарушений. Правая почка немного опущена. Что порадовало, это сосуды головного мозга-проходимы, без стеноза,вобщем, вполне хорошие при таком-то АД. Далее, думаю сделать КТ почек и надпочечников, + эндокринолог с анализами на гормоны надпочечников, и еще ЭХО и ЭКГ. Николай Григорьевич, вот Вы упомянули иглорефлексотерапию. Я тоже давно об этом думаю. Но не знаю где взять хорошего специалиста. Дышать удлиненным тёплым выдохом продолжаю, очень мне это нравится и помогает. Хочется надеяться, что со временем от такого дыхания будет стойкий положительный эффект.
С уважением, Яна.
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 22 ноя 2012, 14:57

И ёще, скажите, пожалуйста, Николай Григорьевич на какую величину PS мне ориентироваться во время бега и разминки? Вот сегодня, к примеру, PS выше 100 не поднимался. а после нагрузке в спокойном режиме(занималась дома с ребёнком) был 80.
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 22 ноя 2012, 20:20

Уважаемая Яна. Я рад, что результаты Вашего обследования не внушают тревоги, а это значит, что все вкладывается в клинику эссенциальной гипертензии. Иглорефлексотерапия. К сожалению, хорошего спеца в этой области я не знаю, а те, которых готовят на месячных курсах ничего не дадут. Нужен "профи", или как говорят, фанат. И еще: при пульсовой гипертензии иглоукалывание мало что даст. Сосудистая гипертензия. Как я говорил, она определяется общим тонусом симпатической нервной системы. Но все артериальные сосуды за исключением сосудов сердца парасимпатических волокон не имеют. То есть иглоукалывание помогает,если будут созданы условия по снижению тонуса. А ведь Вы, как я понял, продолжаете лезть в холодную воду, которая этот тонус повышает. Частота пульса. Даже занятия ходьбой при частоте пульса 120 уд/ мин ничего не дают - очень маленький тренирующий режим. Нужно хотя бы 130/мин и даже больше. Конечно, к этим 130 ударам надо подойти не за один день. А у Вас - 100. Это, можно сказать, что ничего. Вся "изюминка" аэробной нагрузки сводится к тому, что после интенсивной длительной работы сердца оно, после прекращения нагрузки уменьшает свой систолический объем и АД начинает снижаться.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 22 ноя 2012, 21:40

Добрый вечер, Николай Григорьевич. Вот я профан-то! Я думала, что 120 уд/мин - это много:)! Поэтому сдерживала себя как могла, чтобы не поднимать интенсивность. Мне как раз очень сложно держать такой медленный темп, всё время хочется бежать быстрее. Но здесь, я так понимаю, важно сохранить носовое дыхание? Т.е. если пульс 130 и при этом я продолжаю дышать носом, то это как раз правильная нагрузка? Про воду, да, признаюсь, продолжаю. Но, специально мерила пульс до купания и после, он практически не изменился. И схема такая: легкий разогрев (хотя мне это не нужно особенно, я могу залезть в хол.воду сразу), потом купание-быстро раздеваюсь, вхожу спокойно в воду, три раза окунаюсь(без головы), выхожу и сразу одеваю халат, затем быстро одеваюсь в тёплую, комфортную одежду. Далее сразу бег около 50 мин. При этом уже после 10 мин бега, я чувствую как горят ноги и руки, бежать очень комфортно, т.е. никакого озноба нет. И далее, в течение дня я не мерзну и у меня нет желания одеться или влезть под горячую воду. Хочу сказать, что я не переохлаждаюсь и стресса не испытываю. Что Вы скажите? Пожалуйста, не думайте, что все мои вопросы, это праздное любопытство! Я действительно стараюсь внимательно подойти к вопросу. Можно сказать, что это для меня вопрос жизни, так как я не приемлю медикаментозное лечение, а без внимания своё давление оставить не могу. Я уже прочитала почти весь Ваш сайт. Всё, что мне показалось важным скопировала к себе на компьютер и штудирую. Нашла также книгу Жолондз. Завтра начну читать. Так что,спасибо за Ваши советы, они ОЧЕНЬ нужны.
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 22 ноя 2012, 21:48

Да, забыла. Второй день после дых. упражнений АД 190/120! Это для меня низкие цифры и я давно их не наблюдала:)
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 23 ноя 2012, 10:36

Здравствуйте, Яна.Ну, во-первых, о самом главном. У Вас очень высокое АД и которое плохо корригируется проводимыми способами и которое необходимо снижать во чтобы-то не стало: очень велика вероятность осложнения.Объяснять это давление какими-то духовными выкладками - не совсем правильно: высокое АД надо снижать! Не получается это делать при помощи проводимых приемов, надо снижать медикаментозно, а уже затем искать верный вариант решения. Но снижать такое давление следует обязательно.
Носовое дыхание при ходьбе-беге - это как барометр: как только появляется желание раскрыть рот, значит организм выходит из аэробной зоны и переходит в анаэробную или смешанную зону тренировки. Но дышать все-таки лучше через нос-рот, а носовое дыхание использовать для контроля.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 26 ноя 2012, 14:51

Здравствуйте, Николай Григорьевич. Спасибо за ответ, я Вас поняла. Сейчас хочу подключить гомеопатию, раньше я ее пила, мне помогало. Не могу заставить себя принимать лекарства, как Вы говорите, снижать АД, потому что самочувствие моё хорошее, а если начну принимать, стану плохо себя чувствовать. Не могу себе этого позволить. Болеть мне некогда. Докладываю сегодняшнюю тренировку:бегала 45 мин. После бега PS был 148. Дышала всё время, нос-рот. Через 20 мин. PS 100. Николай Григорьевич, через какое время падает АД после тренировки? И мерить АД надо в покое или обычно? Да, всё забываю сказать, что на Facebook Яна Дяченко-это я. Спасибо, что добавили меня в друзья:)
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 26 ноя 2012, 18:50

Здравствуйте, Яна. Ну вот мы и познакомились. Яна, я Вас очень хорошо понимаю, сам когда-то очень долго находился в такой шкуре. Но главное то, что не было даже с кем-то посоветоваться: все время один. Писал какие-то бумаги, бегал, релаксировал и все что-то искал. В чем суть методики. Нужна длительная аэробная тренировка, причем проводимая строго через день и желательно, волнообразная. То есть нагрузка периодически меняется. Это первое и даже второе (волнообразность). Третье - релаксация. Учишься расслабляться даже вовремя ходьбы. Не плохо, конечно, биоэнергетика, но это надо показывать. Ну и последнее, это философия. То есть максимальное знание о недуге. Поэтому у меня и родился "Кодекс гипертоника", думаю, Вы знакомились с ним.
Как снижается АД. Вообще, если нагрузка была адекватна, то минут через пятнадцать-двадцать после тренировки АД снижается, либо нормализовывается полностью. Но во всем нужна индивидуальность. В моей скромной практике были случаи, когда у человека после активной длительной ходьбы АД снижалось даже на 40 ЕД! Но главное, не спешить. Ваша нагрузка для Вашего организма может быть великоватой, а может - и совсем незначительной. Надо себя проверять каждый раз после тренировки: пульс, АД. То есть все зависит от тренированности.Вся ведь задача, это воздействовать на сердце, от которого зависит сила выброса крови, а значит, величина АД. Почему оно повышается при гипертонической болезни конкретно - трудно сказать. В системе регуляции где-то на уровне от коры мозга, до сердцедвигательного центра наступает поломка. Но где, в каком участке, это вопрос. Поэтому порядок такой: после тренировки - только горячий душ!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 26 ноя 2012, 19:06

Добрый вечер, Николай Григорьевич. Скажите, вот сейчас у меня норма АД 190-200/120-130. Мне надо ждать что после нагрузки АД будет на эти цифры возвращаться или оно должно ещё ниже опускаться? На что мне ориентироваться, потому что при нагрузке АД у меня 240 м.б. Сейчас, кстати, давно не было 240. В основном 220 при нагрузке.
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 26 ноя 2012, 20:12

Уважаемая Яна. Нагрузка для Вас большая. Если она адекватна возможностям организма, АД минут через 15-20 снижается, или полностью нормализовывается. Цифры Вашего АД вызывают тревогу. Бросайте все пробежки, купания и переключайтесь на ЛФК. Особенно обратите внимание на релаксацию, упражнения психофизической разгрузки- хорошо снижают АД. Измеряйте АД до и после тренинга. И никаких пробежек и купаний! Внимательно прочтите рубрику "Самоконтроль".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни