Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Мнение о комплексе «Самоздрав»

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 26 ноя 2012, 21:03

Спасибо, Вам большое, Николай Григорьевич! Что Вы есть и что есть Ваши рекомендации, советы. Вы знаете, эти цифры давления у меня уже давно-годы. Сейчас прочитала Ваш ответ и стало грустно. Нет, Вы всё правильно говорите. Но, Уважаемый Николай Григорьевич, ну не могу я бросить всё на алтарь здоровья! Поверьте, я МНОГО делаю и РАБОТАЮ над собой каждый день. Но так трудно быть зависимой от чего-бы то ни было. Наверное по этой же причине не люблю лекарства и не курю, и не пью по этой же причине, и т.д. У меня 2-е детей: старшая - проблема аденоидов, всё время делаем стрельниковскую гимнастику, только она и помогает, младшая просто маленькая, я ей всё время нужна и т.д. Движение- это то что позволяет мне чувствовать себя здоровым человеком, а главное, приносит много положительных эмоций. Ну как от этого отказаться?! А ещё: я с самой молодости так сказать "упиралась". Всю жизнь занимаясь спортом, вдруг, в 20 лет после неудачной до срока выношенной беременности, узнать что ты БОЛЬНОЙ человек и не можешь нормально рожать! Вот тут я и "уперлась". 20лет борьбы с природой (а ведь надо было смириться)! Правда у меня двое детей и, Слава, Богу не считая аденоидов серьёзных проблем нет со здоровьем. И теперь мне надо "упираться", что бы снизить АД! Да, я понимаю, другого пути у меня нет. Но как на этом фоне научиться расслабляться? Вот видите, какое у меня "махровое" гипертрафированное ложное эго! Простите, за излишнюю эмоциональность...
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 26 ноя 2012, 21:09

Конечно, я постараюсь выполнять Ваши рекомендации!
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 28 ноя 2012, 12:52

Николай Григорьевич, здравствуйте. Сегодня очередная тренировка прошла так. Ходила очень быстрым шагом около часа иногда переходя на медленный бег. Меня удивили цифры АД. С утра до тренировки делала дела по дому и решила померить давление: 180/125! После тренировки через 25 мин: 160/120! Я не знаю чему это приписать. Может оно (АД) всё же стало снижаться?! Вчера на ночь делала релаксацию с дых нос-рот по кругу, потом с прохождением энергии через гол.мозг и позвоночник. Длительность 20 мин. До этого делала тоже самое, но обычно обращала внимание на внутр. органы. У меня всё же положительный настрой, хочется надеяться. Как Вы думаете? Да, я ещё дышу в самоздрав каждый день по 1-2 раза по 20 мин. Дышу также как при дыхании с тёплым выдохом.
С уважением, Яна
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 28 ноя 2012, 21:00

Уважаемая Яна. Это очень хорошо что Ваш организм после нагрузки начинает снижать АД . Хочется лишь напомнить, что Вам следует полностью пересмотреть свою физическую активность. При любой методике просто необходимы выходные дни, без всякой нагрузки, которые можно при наличии времени заполнять релаксацией, упражнениями психофизической разгрузки. Самоздрав. Попробуйте какое-то время без него, практикуя лишь все упражнения психофизической разгрузки. Я так понимаю, Вы же где-то- работаете. Не в буквальном смысле слова, но попробуйте на работе такой тренинг:выполнять всю работу расслабленными руками, меньше разговаривать, больше слушать и т.д (многие гипертоники эмоциональны, словоохотливы). Если встали, например, из-за стола, то очень медленно, руки висят как плети. Меня это когда-то очень выручало. И еще, хотя бы временно прекратите эксперименты с холодом, естественно, регистрируя АД. А там примете окончательное решение.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 01 дек 2012, 00:14

Уважаемый Николай Григорьевич. Спасибо Вам за добрые советы. Обязательно прислушаюсь. Обещаю пока оставить холодовые нагрузки. Занимаюсь как Вы и говорите через день, иногда через два. Сейчас я пока не работаю, сижу дома с детьми. Но советом про расслабление воспользуюсь. Скажите, а зарядку с утра можно делать каждый день?
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 01 дек 2012, 20:54

Зарядка. Если просто махать руками, то это для гипертоника пользы не приносит. Составляйте комплекс медленных упражнений, с теплым удлиненным дыханием, поджатием живота в конце, конечно же, визуализацией и аффирмацией (мысленное проговаривание заученных слов, формул: АД снижается, снижается, снижается).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 01 дек 2012, 21:34

Николай Григорьевич, спасибо за ответ. Вот я делаю упражнения из йоги в медленном темпе с дыханием и гимнастику крокодил тоже с дыханием. Из йоги-пять ритуалов, если слышали. Обе эти гимнастики мин 20-30 по времени. Ещё мне нравятся упражнения "жук упал" и "рыбка" из Ниши. Я их делаю в теч. дня для расслабления и капилляров. Одобряете? Ещё на Вашем сайте мне посоветовали гимнастику "белояр". Может что-нибудь знаете про неё? Я понимаю, Вы, наверное, скажите, слишком много всего. Просто до Вашего сайта у меня была своя система, а сейчас я всё пересматриваю и пытаюсь систематизировать. Ещё немного и сложится алгоритм.
С уважением, Яна
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 01 дек 2012, 22:22

Вы знаете, Яна, каждая гимнастика по-своему уникальна. Йога - система суровая и она непременно помогает, если жить в ней с подъема до отбоя. Но там много статики и поэтому брать только одни движения для коррекции АД, мне кажется, не совсем правильно (только мое мнение). Все-таки лучше медленная динамика. Я в свое время активно занимался дзэн-практикой (философия боевого искусства). Так вот там дыхание - модификация дыхания по Бутейко, или наоборот его дыхание позаимствовано из Востока. Но дело не в этом. Там удлиненный выдох, вызывающий состояние гиперкапнии. То есть оно снижает АД. Но только когда организм не перетренирован. А так, ни в какую! То есть, если организм испытывает перегрузки, не помогает даже активная релаксация.
Гимнастика "Белояр".Я видел технику этой гимнастики, но сам ею никогда не занимался. Если она Вам импонирует, умиротворяет, а главное после нее снижается АД, Бога ради, занимайтесь, или во всяком случае, возьмите полюбившиеся движения.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Yanasan » 05 дек 2012, 22:54

Николай Григорьевич, здравствуйте. Я здесь, я занимаюсь, пока не бегаю и не купаюсь. Почти стихи:) У меня тут был опыт, кт надо описать для назидания, как Вы думаете? У меня приболел ребенок, поэтому сижу дома и есть возможность пока только делать лфк и психофиз. разгрузку, и дых упр. От сидения дома что-то перемкнуло в моей голове и я в вск полетела на семинар "Белояр". Попала на занятия. Под конец тренировки впервые в жизни хлопнулась в обморок. Похоже это был гипертонический криз. Откачали, люди там грамотные. Вот результат того, что не прислушалась к Вашим советам: постепенность , рассуждение, самоконтроль. Но гимнастика "Белояр" заслуживает внимания для нас гипертоников, только подходить к ней надо очень осторожно, т.к. там много статики. Очень хорошо прорабатывается шейный и грудной отдел. И к тому же принцип этой гимнастики-постоянное вытяжение, применим к любым гимнастикам. Я теперь делаю свой комплекс из йоги и др. на принципе "Белояр", т.е. максимально вытягиваюсь. По самоконтролю-за то время что я здесь, т.с. коридор моего АД передвинулся немного на более низкие цифры. Раньше 200-240/130-140, теперь чаще 180-210/110-120. Опять повторюсь, что тёплый выдох и психофизическая разгрузка понижают АД на 30-40 едениц. Ребёнок выздоровеет, вернусь к циклическим аэробным тренировкам. Николай Григорьевич, если Вы не против, то я бы хотела прокоментировать в соседней теме дыхание по Стрельниковой, т.к. я уже лет 5 её применяю?
С уважением, Яна.
Yanasan
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:35
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Мнение о комплексе «Самоздрав»

Сообщение Месник Н.Г. » 06 дек 2012, 11:31

Здравствуйте, Яна. Когда в далекой молодости я испытывал похожее состояние с потерей сознания и поэтому Вас хорошо понимаю.В то время я практиковал обыкновенную гимнастику из ЛФК с удлиненным выдохом. Кстати, когда я посещал группу ЛФК, то почти у всех после занятий АД снижалось или нормализовывалось, в том числе и у меня. Там были просто элементарные движения и удлиненный выдох. "Теплый" выдох, поджатие после него живота и паузу я уже додумывал сам. Но я Вас скажу, Яна, большее: нисколько не сомневаюсь, что все гипертоники, культивирующие модное дыхание (Стрельниковой, Бутейко и др.) снижают АД, но его не нормализовывают, не стабилизируют на хорошей отметке! То есть продолжают употреблять лекарства. Я это когда-то анализировал и пришел к выводу, что дело здесь не в гиперкапнии. Снижение АД происходит, если культивировать гипокапнию: глубокое дыхание (акцентировать внимание на удлиненном вдохе). В обоих случаях снижение происходит благодаря работе внутренних регуляторов (рефлексогенные зоны), а не повышение-понижение СО2. Поэтому просто практиковать какое-то дыхание, или приобщаться к дыханию на модном аппарате, не убедительное дело. Нужна строгая система. ГБ - это болезнь с образованием устойчивой о ней "памяти" или "кода".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни