Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Прошу оценить начинания и дать рекомендации...

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Прошу оценить начинания и дать рекомендации...

Сообщение serivanov » 08 июн 2012, 16:35

Добрый день, уважаемый Николай Григорьевич!
Меня зовут Сергей. Возраст 42 года. В конце января текущего года у меня диагностировали 1 степень эссенциальной гипертензии. АД на тот момент было 170-160/10-110, Вес на то время - 72 кг (рост 165 см). Назначили обследование органов-мишеней. Результаты обследования следующие: УЗИ сердца - незначительное увеличение левого желудочка, остальное - норма, УЗИ почек - норма, однако обнаружили опущенную правую 1 степень (возможно из-за отсутствия аппендицита) и пиелонефрит, (но сказали при этом, что его всем пишут), печень -норма. Анализы мочи и крови - норма, липидный баланс крови - повышен, но в пределах нормы. Назначили ингибиторы АПФ (лизотиазид 10мг/12.5мг). Давление стабилизировалось на уровне 115/75, но почитав в интернете про этот недуг я понял, что таблетками делу не помочь...Спустя неделю поиска альтернативных вариантов я изучил Ваш сайт и решил начать занятия. Занимаюсь с начала февраля регулярно по 3 раза в неделю по сей день без пропусков. Бегаю. плавно вошел в режим и поддерживаю степень нагрузки по измерителю пульса на уровне 80-85% для моего возраста (140 - 147 ударов), что вроде бы должно по науке соответствовать аэробной зоне. Занятие ок 50минут. затем плаванье 20 минут. Дополнительно назначил себе травку - астрагал шерстицветковый (на всякий случай, для профилактики как написано тут:http://mag.org.ua/rast/trava53.html.) Да, изменил рацион. Сократил до минимума соль, жидкость употребляю в меру. После двух месяцев занятий попробовал снижать дозу лекарств. АД оставалось прежним - 115/75, общее состояние - улучшилось. Сон нормальный, пульс по утрам 50 - 55, днем 60. После занятий быстро возвращается к норме. Вес снизился до 67 кг, что норма для моей комплекции. Я продолжал снижать дозы лекарств - давление оставалось в тех же пределах. Занятия продолжал и продолжаю в том же режиме. И вот, недели три назад я попробовал вообще прекратить их прием.
Что получилось: в течение первой недели после окончания приема АД плавно увеличилось до значений 125/85-88. Видимо вывелись остатки ингибиторов АПФ. Последние две недели находится на том же уровне. Причем заметил, что после занятий систолическое давление падает единиц на 5-7 а диастолическое практически на том же уровне...
Т.е. ситуация такая, что АД бывает 115-120/88 и так продолжается некоторое время.
И вот терзают меня смутные сомнения относительно этого обстоятельства. Дело в том, что тот режим бега, который я поддерживаю, дается мне сравнительно легко. Даже если я увеличиваю нагрузку до 90% пульса от расчетного максимума у меня получается длительное время бежать дыша через нос на 2 счета. Т.е. физиологически вроде как могу, но страшно, потому, что уже вроде не аэробная зона....а в прежнем режиме вроде не видно снижения диастолического АД.
Подскажите пожалуйста из Вашего опыта и практики, как лучше поступить. Возобновить прием лек. препаратов и продолжать занятия, или не торопиться с возобновлением лекарств, или может изменить режим занятий каким либо образом. Или может высокое диастолическое связано таки с опущенной почкой и тем пиелонефритом, который увидели УЗИ....
С уважением, убежденный приверженец вашей методики, Сергей.
serivanov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Прошу оценить начинания и дать рекомендации...

Сообщение Месник Н.Г. » 08 июн 2012, 18:03

Уважаемый Сергей. Ну во-первых, я считаю, что у Вас нормальное давление крови. Лично я и до настоящего времени считаю, что АД 140/90 - верхняя граница нормы. Во-вторых, 88 мм рт.ст. - давление нижнее, сосудистое. То есть не имеющее отношения к гипертонической болезни. И снижать 88 мм рт.ст.да еще при помощи лекарств, да еще препаратами антиангиотензинового ряда не просто не правильно, но зачастую даже опасно. Но коль эти препараты АД снижают, то люди успокаиваются, - значит, процесс лечения идет хорошо. В третьих, у Вас, Сережа, неплохие результаты, исходя из того, что Вы еще как бы начинающий в этом деле. И в четвертых, все-таки лучше бежать как бежится, не фиксируя внимание на скорости. И лучше всего свой темп контролировать при помощи носового дыхания, а не пульсометра. (об этом я говорил подробно на своем сайте). А вообще не торопитесь. Пройдет время и все стабилизируется.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Прошу оценить начинания и дать рекомендации...

Сообщение serivanov » 12 июн 2012, 16:11

Спасибо, Николай Григорьевич за ответ, и за рекомендации. Ваши слова придают уверенности и оптимизма!
Спасибо еще раз за Ваш благородный труд! Крепкого здоровья Вам и вашим последователям!
С уважением, Сергей.
serivanov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни