Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

проблемы с брюшным дыханием

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

проблемы с брюшным дыханием

Сообщение michail » 25 май 2012, 20:34

Уважаемый Николай Григорьевич! Я прочитал вашу книгу и хотел приступить к занятиям по вашей методике. Но после кратковременных дыхательных упражнений для тренировки брюшного дыхания, у меня повысилось давление. До упражнений - 146/90, после занятия 155/95. Через 15 минут оно вернулось к 146/90. Так было несколько раз. Ранее я пробовал рыдающее дыхание Вилуниса. Эффект был тот же самый - давление сразу после занятия повышалось . При этом чисто физические упражнения всегда снижают давление, правда не надолго. Давление у меня обычно начинает расти к вечеру. Утром 145/90, вечером 150-160/95-99. Лекарства я не принимаю, да они и мало помогают. Прошу вашего совета как мне поступить. В одной из безымянных статей инета утверждалось, что при гипертонии дыхательные упражнения вредны.
michail
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2012, 20:04
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: проблемы с брюшным дыханием

Сообщение Месник Н.Г. » 25 май 2012, 21:52

Уважаемый Михаил. Для начала прочтите на моем сайте небольшую статью, а уже затем сделайте свои выводы. Фантазии никакой нет: очень многие дыхательные упражнения снижают повышенное АД. Впервые с этим познакомился в группе ЛФК - упражнения очень просты, дыхание также: выдох раза в 2-3 длиннее вдоха. И какой эффект: почти у всех гипертоников снижалось и даже нормализовывалось АД. Я лишь сделал удлиненный выдох "теплым": как будто согреваешь воздух. Как поступить Вам. Для начала попробуйте, выполняя движение, дышите как в ЛФК: обыкновенный вдох и просто удлиненный шумный выдох ртом.Когда станет получаться, во время выдоха слегка втягивайте живот. Здесь хорошо практиковать аффирмацию - мысленное проговаривание заученных слов: АД снижается, снижается, снижается. То есть сделали вдох, затем удлиненный шумный выдох ртом, во время которого мысленно проговариваете эти слова. Конечно, лучше было бы показать наяву, но уж что возможно.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни