Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 06 май 2018, 10:33

Здравствуйте, Леонид!

В целом Вы молодчина, а это значит что при имеющемся упорстве непременно научитесь управлять АД.
По поводу подсчета шагов/минуту во время движения.

Лично я против того, чтобы люди подсчитывали количество шагов во время ходьбы или бега - утомительное это дело, а главное не совсем информативное. Не решает этот вопрос и пульсометр. Надо просто доверять своему организму, контролируя темп при помощи носового дыхания. Стараться идти "быстро" и если желания раскрыть рот нет, то значит находишься в аэробной (кислородной) зоне тренировки. Как только появилось желание раскрыть рот, значит темп необходимо снижать. Да и то это правило в основном касается новичков.

Можно ли скакалку считать альтернативой аэробных упражнений?

В определенном смысле, да. Но прыгать же долго не сможешь, да и выдерживать аэробный режим не так и просто. Но для разнообразия, если есть свободное время и желание то можно скакалку вводит в комплекс индивидуальной гимнастики.
Главное понять, что в регуляции АД принимают участие наши мышцы (мышечный насос). Но тренированность у людей ведь разная: кто-то задыхается после 100 метров обыкновенной ходьбой - нужна ЛФК, а для кого-то нужны нагрузки серьезные.

Но главное мышечный насос, потому что другой механизм регуляции АД гипертония вкупе с таблетками выводит со строя. У людей, разумно работающих физически, то есть не перерабатывая, гипертония вряд ли встречается. Встречается у того, кто перерабатывает (перегрузка).

Умственное представление - штука хорошая. Хорошо уметь абстрагироваться, никому не помешало бы. Когда окончательно определитесь с дистанцией, станете "очень быстро" ходить или бегать понемногу можно и абстрагироваться (динамическая медитация) - помогает не только отвлекаться от тяжелых мыслей, но и коротать время на дистанции.

И еще, хочу чтобы Вы поняли, что нормальное АД - это АД, при котором будет нормальным пульсовое АД и сосудистое АД. Иными словами, АД 140/90 мм рт. ст. - это верхняя граница нормы особенно для людей, начиная примерно с сорокалетнего возраста (пульсовое или сердечное давление равно 50, при норме 35-50. 140-90=50).
Месник Н.Г.

Благодарил (а): 0 { THANK }

Сообщение leons » 18 май 2018, 11:27

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Как уже писал Вам, я 2 месяца занимался по вечерам ходьбой (130-140 шагов в минуту) 1 час!
Первый месяц просто ходил, а на второй месяц начал не много ускоряться или даже вернее будет сказать переходил на бег трусцой. Начинал с пары минут.
Отрезок бега довел 9 минут. Теперь пробую перейти только на бег. Напишу Вам как я это делаю: вечером выхожу из дома и иду на стадион - это минут 9 (скорость 130 шагов в минуту), потом на стадионе продолжаю ходьбой разминку еще минут 6. Всего разминка минут 15. Потом перехожу на бег. Буду добавлять по одной минуте через день. После бега прогулка по пути домой (120 шагов минуту)! Правильно ли я перешел с ходьбы на бег. Это ничего, что я иду после бега еще минут 10 домой.
Давление до прогулки с пробежкой 120/70, после (через 40-50 минут) 115/75, до 118/75 после (через 40-50 минут) 110/70. Пульс до прогулки с пробежкой 70, после 92 (правда не сразу после бега, потому что еще домой иду со стадиона минут 10). Давление измеряю через 40-50 минут после пробежки. Сразу после пробежки не измеряю.
Лекарства так и продолжаю пить по утрам "Лористу" 50 по 0,5 таблетки и "Норматенс" по 0,5 таблетки.
Уменьшать дозу принимаемых лекарств надо начинать когда уже буду пробегать трусцой 40 минут?
Я Вас правильно понял - можно заниматься только бегом и этого будет достаточно?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons

Сообщение Месник Н.Г. » 18 май 2018, 19:58

Здравствуйте, Леонид!

В целом все нормально. Некоторые авторы даже рекомендуют после бега устраивать заминку. То есть, не останавливаться у подъезда дома, а где-то значительно раньше перейти на ходьбу, чтобы организм постепенно переходил с повышенного уровня нагрузки на более слабый. Какое-то время я это также практиковал, а после надоело.

По поводу лекарств.

Можно уменьшать дозы значительно раньше, например, после 15 минут непрерывного бега.Но к этому времени Вы уже должны четко знать самоконтроль: подсчет пульса, измерение АД до и после тренировки, ортостатическая проба. А лучше вообще завести дневник самоконтроля, куда вносит свои "плюсы" и "минусы", чтобы легче было отыскивать свои ошибки.
Я Вас правильно понял - можно заниматься только бегом и этого будет достаточно?

Главное в коррекции АД - посильные физические нагрузки, которые станут приводит к нормальному тонусу мышечный насос, нормализовывать АД. То есть,если освоить длительный бег, то прекрасно можно обходиться без других способов понижения АД.Но все равно Вы должны знать немедикаментозные методы понижения АД, чтобы в случае его неснижения после пробежки, например, большой темп, можно было бы к ним обратиться за помощью.

Или также для примера, горячая вода, которая у многих АД действительно понижает, а у некоторых - повышает (слабая тренированность). На жаре (горяча вода) частота пульса всегда выше, но это не означает, что при высоком пульсе всегда повышается и АД.

Дело в том, что в организме нет единого механизма регуляции АД и пульса. И если случается, что при высоком пульсе АД выше, а при низком ниже, то это значит, что включился и механизм регуляции АД. У здорового человека это барорецепторный механизм и мышечный насос, у гипертоника - только мышечный насос. Это правило несложно проверяется у себя и своих близких на жаре и на холоде (мороз).
Месник Н.Г.

Сообщение leons » 23 май 2018, 10:29

Я хожу и бегаю вечером. Обычно заканчиваю к 22.00! Это подходящее время для занятий? Иногда получается так, что и после 23.00 могу пойти или побежать! Следовательно и заканчиваю позже! Иначе у меня не получается. Работа, хозяйство. Живу в деревне. Правда, зимой темнеет раньше, тогда можно и в 17.00 выходить на пробежку. А весной, летом и осенью только так. Мне это подходит - на стадионе меньше людей. Я когда начинал ходить, было немного не привычно. Какой-то закомплексованный был. Да и на человека, который идет быстрее всех, понятное дело, обращают внимание. Сначала ходил по дороге, пока на стадионе снег был. Так идти было невозможно. Все знакомые останавливаются, предлагают подвезти. А когда начал переходить на бег, то махнул рукой на все и на всех и бегаю по кругу! На стадионе тоже все знакомые, но там просто сидят и смотрят. Пробегу, поздороваемся и дальше - каждый занимается своим делом: я бегаю, а молодежь пиво пьет!

Еще вопрос такой: если у меня насморк я всегда делал ингаляцию. Так как нас мама в детстве лечила - в кастрюле сварю картошки и накрывшись одеялом над кастрюлей дышу через рот и через нос минут 5-10. После этого всегда кипяченое молоко горячее с медом и бараньим жиром. Максимум два раза подряд я это делал и все проходит. Как Вы оноситесь к этому. Можно ли мне далать такие ингаляции? Жена не переносит запаха бараньего жира, а мне нормально.

Вы говорите подружиться с теплой и горячей водой. Я это люблю и чувствую себя уютней когда тепло. Не люблю когда жарко. Раньше любил ходить в баню, попариться, а сейчас не хожу.

Пользуетесь ли Вы летним душем? Не как средством для закаливания по утрам, а просто вечером постоять под водой летней температуры?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons

Сообщение Месник Н.Г. » 24 май 2018, 11:05

Добрый день, Леонид!
Мне хорошо знакома ментальность сельских жителей - сам проживаю не в городе. И когда тебя хотят подвести, или шутят вдогонку, страха нет: все понятно. Но когда в твой адрес летят оскорбления, то тогда конечно чувствуешь себя не лучшим образом. Но ко всему можно адаптироваться, как можно адаптироваться и к поздним вечерним пробежкам.

Лично мне приходилось много лет бегать часов в 8-9 вечера. Сейчас в основном бегаю утром - свободного времени хватает (на пенсии).
А вообще для гипертоника вечерний бег более оптимален, нежели утренний: хорошо снимает накопившуюся за день усталость, и АД продолжает оставаться на оптимальном уровне более длительное время. Так что ничего плохого в Вашем режиме нет.

Как избавляться от насморков, предупреждать их, я говорил в одном из писем. Когда я учился в медвузе, то на кафедре ЛОР-болезней говорили, что леченый насморк длится семь дней, а не леченый - одну неделю. Насморки меня когда-то очень сильно "доставали" - спал с каплями под подушкой. Затем йоги научили как их избегать. Считаю, что этот вариант более радикальный, а всякие там ингаляции, не совсем убедительны.

Пользуюсь ли я летним душем?

Пользуюсь очень часто. Но в основном люблю горячую ванну: хорошо расслабляет, оптимально распределяет кровь по организму.
Ну а холодной водой уже не увлекаюсь. Когда-то посвятил низким температурам 10 лет жизни. Все годы вел записи: что-то искал, находил, разочаровывался. Но эта тема отдельного разговора.
Месник Н.Г.

Сообщение leons » 29 май 2018, 10:37

Хочу написать Вам о том, как я пытаюсь освоить Вашу методику. Вчера, 28.05.2018 г. я отменил еще четвертинку "Лористы" из утреннего приема, оставив таким образом на утро половину таблетки "Норматенса" и четвертинку "Лористы". Самочувствие было нормальным. Только всегда ловил себя на мысли, что доза уменьшена. Волнвался. Вечером у меня по расписанию была 17-ти минутная пробежка. До пробежки давление 125/75 пульс я измеряю в положении стоя -72 и в положении сидя -62, ну это примерно. Пробежка прошла нормально, как всегда по плану разминка -15 минут, бег трусцой -17 минут, дорога домой со стадиона (скорость 120-130 шагов в минуту) -10минут. Пульс уже после заминки 88, через час 72. АД через 1 час после прогулки 135/85. ПРинял горячий душ, постоял в горячей воде. Через 2 часа после прогулки АД стала 120/80. Таблетку решил на ночь не принимать. Утром АД 125/75. Почему так долго снижалось АД вечером после пробежки? Может быть я рано начал снижать дозу? Перетренировки, вроде бы не должно быть. Так и бегаю через день, добавляя по минуте. До то, как убрал дозу утром 118/70, вечером 120/70. После пробежки АД снижалось где-то 110/65, 115/70. Еще хочу спросить вот о чем. После разминки, когда перехожу на бег трусцой, то каждый круг-полтора (400-600 м. м.) хочетса глубоко вдохнуть. Или вздохнуть. Или даже, может быть, зевнуть.И потом снова бегу круг-полтора без проблем. После пробежки не задыхаюсь. Ну, дыхание, конечно учащенное. Но тест на разговор, как Вы пишете - это без проблем! Говорю не задыхаясь. Через 2-3 минуты уже могу говорить как ни в чем не бывало.

Буду ждать Вашего ответа!

Спасибо!

С ув. Леонид
leons

Сообщение Месник Н.Г. » 30 май 2018, 09:52

Здравствуйте, Леонид!
Я не случайно в одном из писем напомнил о том, что при измерении АД надо всегда ориентироваться на пульсовое (оно же сердечное) и сосудистое АД (нижнее). Во всех приведенных Вами примерах цифры АД абсолютно нормальные. А ждать, что АД после отмены препаратов станет 110/70 мм рт. ст., не совсем корректно.
Хотя сейчас уже по примеру американцев начинают "лечить" человека с АД 120/80 мм рт. ст. А все для того, чтобы очередные миллионы людей хлынули в аптеки. Но для огромного большинства людей полученное при помощи препаратов АД - ИСКУССТВЕННОЕ, не соответствующее возможностях организма.
У Вас еще нет должной тренированности и по мере ее возрастания, АД станет понижаться значительно быстрее.
Я еще раз подчеркиваю: надо всегда ориентироваться на пульсовую разницу (пульсовое АД) и сосудистое АД и если они не выходят за рамки патологии, то беспокоиться не следует.
Код: Выделить всё
После разминки, когда перехожу на бег трусцой, то каждый круг-полтора (400-600 м. м.) хочется глубоко вдохнуть. Или вздохнуть.
Возможно все связано со скоростью бега. Попробуйте начинать очень-очень медленно, почти что шагом, чтобы организм постепенно "входил" в нагрузку.
Месник Н.Г.

Сообщение leons » 12 июн 2018, 16:13

В пятницу 08.06.2018 г. отменил из утреннего приема четвертинку "Норматенса", оставив четвертинку "Лористы" и четвертинку "Норматенса". Бегаю через день. Иногда два дня бегу, потом оди день отдыхаю, потом снова два дня бегу, и снова могу перейти на бег через день. Медленной трусцой. Уже 24 минуты. АД утром 115/65, 118/70. Вечером АД до пробежки 120/75, 118/70 пульс 68, 70, 76. После пробежки через полчаса 110/65, 115/70 пульс 74. Сразу после прогулки (15 мин. путь на стадион + 24 мин. бег + 10 мин. дорога домой) пульс 90, 88. Все ли я правильно делаю! Ничего что дозу уменьшаю через 10 дней, а не через 4 дня, как советуете Вы?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons

Сообщение Месник Н.Г. » 13 июн 2018, 09:38

Здравствуйте, Леонид!
Да все Вы делаете правильно, так что успокойтесь.Другое дело, что все-таки старайтесь максимально тренироваться строго через день - для начинающих это очень важно: лучше недобрать чем перебрать. Ну а в свободное время немного почитывайте о немедикаментозных способах понижения АД. Например, у многих АД понижается после горячего душа, у кого-то наоборот, становится выше (все зависит от тренированности человека).

А что касается уменьшения дозы лекарств, то четкой схемы их отмены не существует. Отменять их сразу, мгновенно нельзя, так как может наступить парадоксальная реакция (резкий подъем АД). Именно поэтому всегда рекомендуют снижать дозу очень медленно. Через 10 дней, пускай будет так. Когда-нибудь кому-то Вы порекомендуете и такую схему уменьшения дозы.
Месник Н.Г.

Сообщение leons » 13 июн 2018, 11:57

Спасибо большое за ответы!
Но вопросов много и их всегда хочется задать немедленно, хоть и понимаю, что у Вас тоже не всегда есть время на ответ!
Вы всегда советуете знать способы снижения АД без лекарств. Это значит, что не смотря на бег АД может все-таки повышаться?
Или это возможно только в случае перетренировки?
Соли стоит избегать вообще или как?
Понимаю, что вопросы мои наивны, но Вы же знаете, если есть у кого спросить, то терпеть неохота!
Еще о летнем душе вопрос. Не холодный, но прохладный душ. Тот же пляж. Лежишь на песке, жарко и потом в море прохладное! Не опасно? Скачка АД не будет?
В те дни, когда я не бегаю, я просто выхожу на прогулку (120-130 шагов в минуту) минут на 20-30.

Спасибо!

С ув. Леонид
leons

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.