Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 01 мар 2018, 16:19

Здравствуйте!

Николай Григорьевич, а как лучше бегать до еды или после еды? И через какое время после еды?

Я бегаю вечером и после ужина!

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 02 мар 2018, 09:59

Здравствуйте!

Уважаемый Николай Григорьевич вчера я через 1ч. 30 мин. после ужина пробежал трусцой 10 минут. Это было плановое наращивание после 9-й минуты.

До пробежки давление было 135/85.
Через 30 мин. после пробежки 142/90.
Через 1 ч. 10 мин. после пробежки 128/80, правда это уже после горячего душа.

Пульс до пробежки 62, после пробежки 84. Через час после пробежки 74.
Утром проснулся лежа в постели измерил пульс - 62.
Поднялся, через минуту измерил пульс - 80.
Давление утром 112/70. Давление я утром измеряю после того, как уже справлюсь по хозяйству. Через минут 30-40.

Таблетки пью после пробежки.

Сейчас у нас очень сильные морозы. Вчера проводил пробежку при минус 14.
Наверное, не стоит в такие морозы бегать?
Хотя я бегу в бушлате и ботинках, пока не большие дистанции, так вроде бы удобно.
И даже прилично потею даже на таких коротких дистанциях.

А может мне при таких показателях вообще нельзя бегать?
Давление повысилось, значит мне нельзя бегать?

Вопросов масса, Вы извините, но охота разобраться!

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 02 мар 2018, 11:08

Здравствуйте, Леонид!

Николай Григорьевич, а как лучше бегать до еды или после еды? И через какое время после еды?

Я бегаю вечером и после ужина!

Конечно, желательно бегать на пустой желудок. Побежишь на полный желудок и больше этого не захочешь: сойдешь с дистанции или же промучаешься на ней. Ну если уже так получилось что пришлось принять пищу, то надо выдержать полтора-два часа, а затем уже надевать кроссовки.

А может мне при таких показателях вообще нельзя бегать?
Давление повысилось, значит мне нельзя бегать?


В принципе никакого страха нет. Но все-таки лучше уже начинать бегать строго через день. Именно поэтому и надо усвоить немедикаментозные способы понижения АД. Например, после отмены лекарств, когда "перебрал" на дистанции, АД иногда может плохо понижаться. То тогда необходимо прибегнуть к помощи релаксации ( расслабление) в положении лежа или сидя в кресле.

Сейчас у нас очень сильные морозы. Вчера проводил пробежку при минус 14.
Наверное, не стоит в такие морозы бегать?

В том-то и смысл аэробных упражнений, что необходимо заниматься при любой погоде. В жару или проливной дождь трусить свои км не легче. Другое дело что нужно соответствующе одеваться, а также стараться тренироваться в аэробном (кислородном) режиме, контролируя свой темп при помощи носового дыхания. Если появилось желание раскрыть рот, то значит темп очень большой и надо его понижать.

А новичкам вообще первое время следует бежать очень-очень медленно, при носовом дыхании. То есть, "трусить" или бежать в темпе самого слабого.
К тому же при раскрывании рта всегда есть вероятность возникновения простуды.

Для профилактики простуды есть смысл промывать носоглотку после тренировки теплой, слегка подсоленной водой (на стакан воды надо взять соли примерно 1/3 часть чайной ложечки). Одну ноздрю зажимаешь пальцем, а через другую медленно втягиваешь воду, которую затем просто сплевываешь. Тоже повторяешь и со второй ноздрей.

Из-за того, что вода может оставаться в полости носа, желательно после такой процедуры хотя бы с часик не выходить на улицу. Кстати, процедура очень хороша для профилактики насморка.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 16 мар 2018, 20:11

Здравствуйте, уважаемый Николай Григорьевич!
Пишу Вам вот по какому поводу: перед тем как заняться бегом по Вашей методике сдал анализы, сделал кардиограмму, чтоб понимать можно ли мне бегать! Я уже полтора года пью постоянно утром половину таблетки Норматенса, и половину таблетки Лористы (50), а вечером 0,25 Лористы. Сейчас давление утром 110/70 или 110/65, а вечером 110/70, 115/70, иногда 125/75. Врач сказал, что умеренно бегом заниматься можно. Врач порекомендовал сменить таблетки, чтобы не было привыкания. Посоветовал пить Коринфар 10, половину таблетки утром, половину таблетки вечером. Я понимаю, что глупо спрашивать человека, который советует отказаться от таблеток вообще, какие лекарства пить. Но что мне делать? Я думал начну заниматься бегом, потом попробую отменять по Вашей методике, а сейчас не знаю что делать! У Вас на форуме, где-то вычитал Ваши слова, где Вы рекомендуете осторожно менять таблетки.

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 17 мар 2018, 10:24

Уважаемый Леонид! Мне кажется я достаточно понятно объяснил свое отношение к гипертонической болезни. Артериальное давление действительно регулируется при помощи мышечного насоса в виду выхода со строя барорецепторного механизма. Но в своем большинстве людям нравится пить таблетки, ходить на прием к врачу, состоять на странном диспансерном учете и прежде всего по причине ничегонеделания в отношения самого себя лично. А все так называемые тренинги всегда требуют большого напряжения.
Выполнение интенсивной физической нагрузки на фоне употребления гипотензивных препаратов, некорректно, так как никогда не будешь знать наверняка о ее влиянии на организм.
То ли она недостаточная и ее можно повышать, то ли - великоватая и ее срочно необходимо уменьшать. Ведь повышение АД может быть одним из симптомов перегрузки и недогрузки, которое в той или иной степени устраняется препаратами. Иными словами, пропадает необходимость соблюдать самоконтроль.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 17 мар 2018, 10:34

Здравствуйте, уважаемый Николай Григорьевич!
Извините, я понимаю, что уже надоел Вам, но мне кажется, что я не могу бросить таблетки после полуторагодичного употребления вот так сразу! Надо же дойти до нагрузки в 40 минут ( я имею в виду бег). А потом уже начинать уменьшать дозы лекарств. Или, может, я не правильно понял?

Еще раз извините, за назойливость!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 18 мар 2018, 20:44

Добрый вечер,Леонид!
Я же ведь нигде не говорил, что от лекарств следует сразу отказываться.

"Насчет таблеток. Отменять таблетки, назначенные лечащим врачом я не имею никакого права. Это должны делать Вы сами.

АД станете измерять до и после тренировки, ну и при плохом самочувствии - чаще не надо. И если оно будет неплохим, можно начинать уменьшать дозировку. Делить таблетку на 4 части и каждые 4 дня убирать одну четвертинку. И опять- таки под контролем АД и пульса! То есть, Леонид, надо немного почитать самоконтроль"
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 19 мар 2018, 14:37

Здравствуйте!

Я, все-таки, решил начать с самого начала! Не пропускать ходьбу. Пока начал просто 1 ч. ходить каждый вечер. Примерно 120-130 шагов в м. Через неделю начну ускоряться. А уже потом буду думать о беге. Позже напишу!

А теперь, если можно, я хотел бы спросить Вас как помочь моей маме! Ей 72 года. У нее тоже проблемы с давлением. Ходить и бегать она не будет. Не очень крепкое сердце. Что Вы ей посоветуете? Приседания, может и согласится попробовать. Сама она не напишет по понятным причинам. Недавно болело в груди, врач ничего не нашел. Сказал нервозное, А потом назначил горчичники. Так оно само и прошло.

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 20 мар 2018, 09:53

Здравствуйте, Леонид!
На форуме уже говорилось о том, что у наших далеких предков гипертонии не было и в помине: люди работали физически, неосознанно тренируя этим естественные регуляторы АД. Примерно 100 лет назад доля физического труда в жизни человека составляла 96%, сейчас - около 1%! Комментарии, как Вы понимаете, излишни.

В 72 года сразу приобщаться к интенсивным физическим нагрузкам проблематично по многим причинам и поэтому лучше всего для коррекции АД освоить упражнения ЛФК, которые после своего выполнения действительно понижают повышенное АД. Если проживаете в городе, то их всегда можно их усвоить под руководством инструктора в группе ЛФК.

Если нет, то подойдут упражнения предлагаемые мною (есть на сайте, видео-курсе). Упражнения очень просты и их может усвоить человек любого возраста.

Практиковать в таком возрасте приседания все-таки трудновато( хотя есть исключения). Для этого надо приседать очень долго, постепенно увеличить количество приседаний, скажем до 500 и больше , а это не так просто для человека пожилого.

Хорошо понижает АД сеансы релаксации ( расслабление тела) в положении лежа или сидя в кресле. Также об этом есть информация. Но для начала Вам, Леонид, придется обучиться самому, а уже затем обучать маму.

Понижает высокое АД...теплая, горячая вода. У многих АД понижается после тепло-горячего душа, теплой ванной, после которых АД следует измерять примерно минут через 10-15.

Кстати, надо стараться измерять АД в положении лежа (более информативно), при отсутствии раздражителей.

У многих АД понижается после горячей НОЖНОЙ ванны. В тазик налить теплой воды, а затем из чайника подливать кипяток. Продолжительность процедуры 10-15 минут.

Понижают АД некоторые дыхательные практики. Пользуется успехом "теплое" дыхание, а также ДЭП (дыхание с энергетической подпиткой). Но и здесь для начала надо обучиться этому самому, а затем выступать в роли инструктора для мамы.

Если же ничего этого не помогает, то надо одеться по сезону и выходить на свежий воздух и просто очень долго гулять. Иными словами, все равно надо давать посильную физическую нагрузку.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 05 май 2018, 10:46

Здравствуйте,Николай Григорьевич!

Уже 3 недели по вечерам хожу ровно 1 час непрерывно. Темп - 130 - 135 шагов в минуту.До прогулки - АД 115/65 или 120/70 после прогулки (где-то через 30 минут) - 110/70 или 115/75. ТОлько ходьба прогулочная и больше ничего пока. Пью "Лористу" 50 мг. по 0,5 таблетки и "Норматенс" по 0,5 таблетки - утром. Вечером пил "Лористу" 0,25 таблетки. Вечерний прием отменил после телефонного разговора с доктором. Сказал, что утреннее давление - 110/70 или даже 105/65. Нагрузок особых пока не делаю. Во время ходьбы сейчас ускоряюсь шагов на 250 (скорость 160 шагов минуту).А какова скорость ходьбы (шагов в минуту) должна быть, чтобы это уже приносило пользу? ЛФК и умственным представлением пока не занимался. Это ничего, что только одной ходьбой занимаюсь?

Вот - собирался Вам отправить письмо после 3-х недель занятий ходьбой, но не получилось и пишу уже после того как занимаюсь ходьбой 6 недель!

Так же и хожу 1 час непрерывно по вечерам. Темп увеличил - 135 - 140 шагов в минуту. Иногда может быть 145 шагов в минуту. Ускоряюсь, вернее просто перехожу на бег трусцой один раз за час на минуты 4-5. По утрам так и пью таблетки. Все ли правильно делаю?

А скакалка может быть альтернативой бегу? Или только дополнением?

ЛФК и умственным представлением пока не занимался. Это ничего, что только одной ходьбой занимаюсь?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни