Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 28 авг 2018, 08:34

Здравствуйте, уважаемый Леонид!
Скажу честно: очень приятно, что Вы человек волевой, во всяком случае уверенно идете к своей цели.
Вечером 135/80, 140/80. Может быть 145/90 или 150/90. После прогулки,которые я предпринимаю, чтоб снизить, может снизится на 10-15, а может и не снизится. В этих случаях я принимаю четвертинку "Лористы" 50. Пишу Вам, чтоб спросить, что мне делать, чтоб не повышалось на вечер? Добавлять еще по 1 минуте к нынешним 40 минутам так
и бегая через день, и дойти до 1 часа? Может 40 минут мало?

Если есть возможность, то попробуйте тренироваться поздно вечером. Если нет, возможно есть смысл медленно довести длительность бега до 1 часа при этом тренируясь 3 раза в неделю, например, понедельник, среда и пятница. Или испробуйте второй вариант: опять-таки тренируетесь 3 раза в неделю с одной лишь разницей, что часовая нагрузка будет один раз в неделю, например, воскресенье, после которой будут 2 выходные дня. А в среду и пятницу остаются все те же 40 минут.
Иными словами, после часовой нагрузки (большая нагрузка) наступает эффект суперкомпенсации и к среде Вы уже будете чувствовать себя значительно лучше.
После просмотра этой книги понял, что нормализация должна наступить не сразу, а у кого как: через год, два и т. д. Так ли это?

Сколько мне приходилось знать людей стабилизировавших АД при помощи бега, то как правило это происходило примерно в течении 1 года или немного больше. Связано это скорее всего с несовершенным мышечным насосом (скелетные мышцы). Как правило мы все торопимся, стараемся чуть ли не мгновенно разобраться с высоким АД. Но это не всегда удается. Легче молодым людям(мышцы более развиты). Именно поэтому для многих есть смысл какое-то время позаниматься длительной ходьбой после которой АД понижается гораздо лучше. Мне приходилось наблюдать понижение АД после длительной ходьбы у новичков буквально на первом-втором занятии.
Я эту проблему когда-то решал другим способом: свободные от бега дни использовал для коротких занятий психофизическими упражнениями позаимствованными ИЗ ЛФК. Приду с работы, голова "раскалывается на части" и минут 20 позанимаюсь упражнениями, после которых обязательно был теплый душ.
Я хрупкого телосложения, может гантели или турник? Или еще больше похудаю?
Пчелиная пыльца полезна? Сейчас купил, хочу попробовать.

Через 20-30 минут непрерывной (бег)интенсивной работы запасы гликогена (глюкоза) заканчиваются и начинают расщепляться жиры. Но для того чтобы глюкоза вся "сгорела" необходимо частоту пульса доводить до 130-150 уд/минуту, что сделать нетренированному человеку практически невозможно.
Бег как ничто другое проблему массы тела решает великолепно. Питайтесь разнообразной пищей ничего не придумывая и все будет нормально. Занятия с гантелями безусловно мышцы укрепят, но веса на фоне бега не добавят. К тому же будет существовать реальная угроза перетренированности. Поэтому просто бегайте, а в свободные дни старайтесь больше порасслабляться, подышать, медитировать и т.д. и все постепенно придет к индивидуальной норме.
АД - штука интересная. Но важно понять, что сосуды гарантировано выдерживают нижнее АД и что опасность представляет именно сердечное или пульсовое АД, которое очень подвижно, динамично и на которое и следует обращать внимание при гипертонической болезни.
Ну и в заключении немного перефразирую слова легендарной женщины Г. С. Шаталовой: хочешь жить - беги! Не можешь бежать - иди! Не можешь идти - ползи!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 01 сен 2018, 09:28

Здравствуйте, Николай Гргорьевич!

Решил сдать анализы. И так получилось, что сдавал через полтора-два часа после тренировки!
Кровь на сахар показал 6,6. Я Испугался, начал читать в Internet`е что делать! Прочитал, что на это могут повлиять физические нагрузки! На другой день сдал повторно - 5,5. Год назад сдавал было 5,6, пол-года назад - 5,5.

Что мне делать?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 01 сен 2018, 22:52

Добрый вечер, Леонид!
Да ничего делать не надо, так как никакого страха нет - обычное дело. Во время физической работы в кровь выделяются целый ряд биологически активных веществ среди которых гормону страха - адреналину принадлежит очень важная роль и который...повышает уровень глюкозы. И это нормальная реакция организма.

Адреналин выделяется и во время повышенного психоэмоционального возбуждения и также как и при физической работе повышает уровень сахара в крови. Именно поэтому некоторые больные контролируют себя только в домашней обстановке, избегая лечебные учреждения.

Поэтому ничего предпринимать Вам не следует - все в пределах нормы. Помните о том, что через 20-30 минут непрерывной интенсивной мышечной работы при частоте пульса не реже 130 уд/минуту весь гликоген (глюкоза) в организме сгорает, после чего наступает очередь жиров.
Поэтому соблюдайте ЗОЖ (здоровый образ жизни) с его ключевыми составляющими и все будет в полном порядке.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 13 фев 2019, 11:07

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Продолжаю заниматься бегом по Вашей методике. Сейчас бегаю через день по 58 минут. По вечерам. Перед тренировкой 160/100, 145/80, 150/90, после тренировки нормализуется 135/80, 140/85. Может быть и 165/100, но после тренировки - 140/85. Пульс до тренировки 65-75, через 15 минут после тернировки 85-95.
В такие дни таблеток я не пью.
На другое утро после пробежки 140/85, 145/85. На вечер опять поднимается. Если 145/85, то пью четвертинку "Лористы". А если 150/90, то пью половинку "Лористы".
Вы рекомендуете бежать строго через день. Я так и делаю. А если пробовать бежать каждый день по 30 минут? Ведь нагрузка на организм, в принципе, будет та же.
Достаточно ли будет 30-ти минут? И как перейти с 58 минут на 30? Не будет ли растренировки? Меня иногда подмывало попробовать на другой же день после тренировки не пить вечером четвертинку, а пробежаться еще 30 минут, но опасаюсь перетренировки.
Иногда, если не получается бежать через день, бегу через два дня. Но это редко. В основном - строго через день по 58 минут.
На погоду не обращаю внимания. Плохо бежать когда ветер в лицо - дыхание сбивает. В туман тяжело дышать. К морозным дням привык. По глубокому снегу тяжело бежать.
Что еще можно добавить к ежедневной пробежке, в дни свободные от тренировок. Если выше 160 можно тренироваться? Спиртное употребляю редко и немного, и только в дни свободные от тренировок. До спиртного 150/90 после 140-85. Не злоупотребляю.
Дыханием и умственным представлением не занимаюсь, так как ничего в этом не понимаю!

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 14 фев 2019, 10:43

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Вы рекомендуете бежать строго через день. Я так и делаю. А если пробовать бежать каждый день по 30 минут? Ведь нагрузка на организм, в принципе, будет та же.
Достаточно ли будет 30-ти минут? И как перейти с 58 минут на 30? Не будет ли растренировки? Меня иногда подмывало попробовать на другой же день после тренировки не пить вечером четвертинку, а пробежаться еще 30 минут, но опасаюсь перетренировки.


В принципе никакого противоречия нет, так как общая недельная или месячная нагрузка будет одинаковой.Если уж так хочется проверить себя, то попробуйте Другое дело, что ежедневные занятия как бы забирают все свободное время.

1. А вообще попробуйте преодолевать свою дистанцию в более медленном темпе, или как говорят: в темпе самого слабого, с ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗМЕРЕНИЕМ АД.

2.Попробуйте снизить дистанцию минут до 40 с ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗМЕРЕНИЕМ АД.

3.Попробуйте провести пару тренировок С УКОРОЧЕННОЙ ДИСТАНЦИЕЙ в таком режиме: два дня занимаетесь, а на третий выходной, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗМЕРЕНИЕМ АД.

Для чего все это нужно?

Чтобы отыскать что-то свое, индивидуальное, при котором АД становится оптимальнее.

Учитесь понижать АД НЕМЕДИКАМЕНТОЗНО ( расслабление тела в положении лежа, тепло-горячий душ, который кстати понижает АД не у всех. Хотя у некоторых АД приходит к норме минут через 10 даже после горячего душа!)

Можно попробовать и мой "доморощенный" метод - "ортостатическую релаксацию", о которой я уже как-то говорил на форуме.

Известно, что при длительном вертикальном положении АД резко падает за счет перемещения крови из верхней части тела в нижнюю (действует сила тяжести или гравитация). Именно поэтому могут отмечаться обмороки у стоящих на посту солдат, при длительном стоянии в одном положении на демонстрации и т.д.

Так вот, я практиковал неподвижное вертикальное положение в течении 15-20 минут с повисшими как плети руками (их как бы нет вообще) перед включенным телевизором (чтобы как-то быстрее шло время).

АД действительно снижалось.

Затем принимал горизонтальное положение. Причем ложился на ту сторону, на которой АД всегда ниже. То есть, на правую или левую. (здесь также все связано с перемещением крови). Кстати, подобное явление отмечается у большинства. Но если этого не происходит, то после "ортостатической релаксации" можно сеть в кресло с положенными на подлокотник руками и также порасслабляться.
Если выше 160 можно тренироваться?

Можно, но только в очень-очень медленном темпе при укороченной дистанции. Я даже практиковал передвижение с опущенными как плети руками.

А вообще продолжайте заниматься, соблюдая самоконтроль (пульс, АД, ортостатическая проба).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 14 фев 2019, 12:42

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Спасибо за Ваши рекомендации и ответы!
Есть еще несколько вопросов. Если выше 160, то может нужно даже выпить таблетку, а потом бежать?
В Internet`е прочитал о рекомендациях доктора Ланга Г. Ф. который рекомендовал при гипертонии принимать валериану. По 5-7 капель, 5 раз в день на протяжении 3-х месяцев. Где-то еще читал, что рекомендуют пропить по 2 таблетки валерианы 3 раза в день. От этого тоже снижается. А некоторые считают ее плацебо. Стоит ли ее пропить и можно ли при этом бегать?
Вы советуете попробовать снизить время тренировки до 40 минут. Не будет растренировки если с 58 минут перейти на 40? Или делать это нужно постепенно? Снижать по 1-2 минуты?
Конечно, надо бы освоить Ваш метод дыхания и умственного представления, но смогу ли я это сделать самостоятельно, без инструктора?
Интересно было бы где-то найти нормальное описание метода Бутейко К. П.

Спасибо!!!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 15 фев 2019, 12:45

Здравствуйте, Леонид!
Есть еще несколько вопросов. Если выше 160, то может нужно даже выпить таблетку, а потом бежать?


Вообще всегда следует определять пульсовую разницу или сердечное давление (норма 35-50 мм рт ст.), которое определяет гипертоническую болезнь. И если она в норме, то страха никакого нет. Для примера, АД = 160/120 мм рт. ст. Сердечное давление при этом = 40 мм рт. ст. То есть оно абсолютно нормальное, а повышенным является нижнее или сосудистое давление, которое определяется повышенным тонусом симпатической нервной системы. В данном случае разумная физическая работа принесет только благо.

В Internet`е прочитал о рекомендациях доктора Ланга Г. Ф. который рекомендовал при гипертонии принимать валериану. По 5-7 капель, 5 раз в день на протяжении 3-х месяцев. Где-то еще читал, что рекомендуют пропить по 2 таблетки валерианы 3 раза в день. От этого тоже снижается. А некоторые считают ее плацебо. Стоит ли ее пропить и можно ли при этом бегать?


В мое время модно было рекомендовать спиртовой раствор валерианы по 30 капель 5 раз в день. Но эффект прежде всего был алкогольный (на 5 частей 70% спирта приходилась 1 часть корня валерианы). Иными словами, человек все время находился под легким воздействием спирта, чувствуя себя лучше. Нет, валериану нельзя считать средством борьбы с гипертонией, причина которой находится в гибели барорецепторного механизма регуляции АД.

Вы советуете попробовать снизить время тренировки до 40 минут. Не будет растренировки если с 58 минут перейти на 40? Или делать это нужно постепенно? Снижать по 1-2 минуты?

За 1-2 тренировки по 40 минут никакой растренировки не будет, так что огорчаться не следует.

Конечно, надо бы освоить Ваш метод дыхания и умственного представления, но смогу ли я это сделать самостоятельно, без инструктора?

Умственное представление - это мысленное представление чего-то. Здесь все зависит от терпения, регулярного мысленного представления необходимого объекта, например артериальные сосуды, мышца сердца. Конечно с инструктором было бы проще и это касается дыхания по Бутейко.

Вообще дыхание - штука очень серьезная. К тому же надо помнить о том, что нейтрального дыхания, которое бы подходило всем и вся не существует. Всегда следует четко знать свою частоту дыхательных упражнений в 1 минуту (норма 16-17).

И если при ней или даже пониженной частоте практиковать дыхание по Бутейко, Стрельниковой, или полное дыхание йогов, то кроме вреда для организма ничего другого не получишь. К тому же дыхание по этим авторам от гипертонии не избавит - приводит к гипоксии или кислородному голоданию, которое в итоге повышает сердечное АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 15 фев 2019, 14:34

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Спасибо Вам большое за ответы!

Скажу Вам честно, я не понимаю что такое "растренировка"! Я пробегаю сейчас 58 минут через день. После Ваших советов хочу попробовать бежать два дня подряд по 40 минут (при этом уменьшив темп), на третий день отдых, потом снова 2 дня тренировка по 40 минут и на третий день отдых (или сделать отдых 2 дня). Если мне это не подходит, то я смогу снова бежать через день по 58 минут?

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 16 фев 2019, 10:44

Вообще "растренировка" слово не совсем удачное. Но это первое, что пришло мне в голову примерно лет 25 назад из-за невозможности выйти из хронической перетренированности (перетренировка), в которую я впал через 11 лет ежедневных занятий.

И вот почти через три года настоящих мытарств, конечно же продолжая бегать, я...перешел на обыкновенную ходьбу. И спустя ровно три недели мой пульс стал ударов на 20 чаще и АД резко упало. И вот тут-то до меня дошло понимание непрекращающихся неудач.

Дело в том, что в организме существует своеобразный баланс белков: одни белки распадаются со скоростью чем больше их масса и синтезируются со скоростью чем больше функция и имеющаяся масса.

Иными словами, если функция большая, но для организма посильная, то синтез белка обгоняет его распад (у человека растет мышечная масса, он бегает длинные дистанции и т.д.).

Если же функция слабенькая, то распад белка обгоняет его синтез (человек перестал физически тренироваться, его мышцы постепенно атрофируются, замещаясь жиром). Именно поэтому многие спортсмены перестав тренироваться очень быстро оказываются на приеме у врача. Но решить возникшую проблему при помощи таблеток невозможно - надо расширять физическую составляющую.

Но функция для организма может быть чересчур большой и тогда возникает перетренированность.

Так вот, моя растренировка (физическая зависимость) - это состояние, при котором масса сердца значительно увеличенная и для ее нормального существования ( чтобы синтез белка доминировал над его распадом) нужна соответствующая функция, или физическая нагрузка.

Но за год-два регулярных занятий медленным бегом или ускоренной ходьбой мышечные волокна сердца вряд ли заметно увеличатся (растянутся), а значит говорить о физической зависимости или растренировке будет не совсем правильно. Поэтому смело испробуйте все предлагаемые мною варианты.

То есть нет никакого страха в том, что вместо 1 часа занятий станете тренироваться 40 минут. В конце концов Вы же попробуете тренироваться в таком режиме всего лишь два раза.

А если уже такой вариант не подойдет, то в следующее занятие может быть 50 минут или даже Ваши 58 минут.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Ольга0203 » 17 фев 2019, 05:09

Месник Н.Г. писал(а):
Можно попробовать и мой "доморощенный" метод - "ортостатическую релаксацию", о которой я уже как-то говорил на форуме.

Известно, что при длительном вертикальном положении АД резко падает за счет перемещения крови из верхней части тела в нижнюю (действует сила тяжести или гравитация). Именно поэтому могут отмечаться обмороки у стоящих на посту солдат, при длительном стоянии в одном положении на демонстрации и т.д.

Так вот, я практиковал неподвижное вертикальное положение в течении 15-20 минут с повисшими как плети руками (их как бы нет вообще) перед включенным телевизором (чтобы как-то быстрее шло время).

АД действительно снижалось.

Затем принимал горизонтальное положение. [Причем ложился на ту сторону, на которой АД всегда ниже. То есть, на правую или левую. (здесь также все связано с перемещением крови). Кстати, подобное явление отмечается у большинства. Но если этого не происходит, то после "ортостатической релаксации" можно сеть в кресло с положенными на подлокотник руками и также порасслабляться.



Здравствуйте,Николай Григорьевич! Подскажите как правильно определить на какой стороне тела при лежании давление ниже. Я если и измеряю давление лежа,то измеряю лежа на спине.Вот допустим полежала на левом боку ,потом поворачиваюсь на спину и минут через 5 измеряю давление или измерить лежа на боку? Спасибо.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни