Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 24 фев 2018, 12:26

Здравствуйте!
Меня зовут Леонид.
Уважаемый Николай Григорьевич, спасибо Вам еще раз за помощь в регистрации на Вашем сайте!
Прочитал о Вас и Вашей методике пару недель назад, когда начал искать сайты, где пишут о том, как вылечить гипертонию без таблеток.
Мне 51 год. О том, что у меня повышенное давление я знал давно, но мне это не мешало. При 140/90 я себя чувствовал совершенно нормально. И нечего не предпринимал. Обратил я на это внимание тогда, когда делал очередной раз флюоорографию.
Мне сказали, что у меня давление 180/100. И при этом я себя чувствовал вроде бы и нормально. Но уже обратил на это внимание - сходил к врачу пару раз, купил тонометр. Начал пить "Эналаприл", а потом забросил. Сказали пить утром по одной таблетке, а я пил очень редко. А потом поднялось где-то до 200/120 (точно не помню), но, Слава Богу, прошло. Это вечером было. В мае 2016 года. И с тех пор я испугался и начал пить таблетки регулярно. Так и пил "Эналаприл". Иногда только утром, а иногда и вечером. Так сказал врач. Потом это уже не помогало и начался сухой кашель от этих таблеток. Врач сказал принимать уже другие таблетки, но меня болела голова от этих таблеток и я поехал к другому врачу.Давление повышалось периодически до 160/100, 170/100, но это тоже примерно - ведь я тогда ничего не записывал. Чувствовал я себя хреново. Руки опустились, паниковал, держал в напряжении родных. Ну, в общем, вспоминать противно. Жена у меня умница, поддерживает. Но я в такие минуты нервничал, не хотел ни с кем общаться. У другого врача я сдал анализы, сделал УЗИ. Все, Слава Богу, было нормально. Мне назначили "Лористу" 50 мг. по 0,5 таблетки и "Норматенс" по 0,5 таблетки - это утром. Вечером "Лористу" по 0,5 таблетки. Так я и пью эти таблетки с сентября 2016 года, только месяцев 7 как начал пить "Лористу" вечером вместо половины таблетки 0,25. С тех пор у меня утром 110/70, 115/70, редко 125/75, 130/80. Вечером 120/70, иногда 130/75, очень редко 135/80 или 140/85. Так уже где-то месяцев 5-6. Могу сказать более точно, потому что это я уже записываю. И я успокоился. Пью таблетки. Раньше измерял давление по сто раз на день. Сейчас приучил себя к тому, что измеряю только два раза - утром и вечером. Когда спросил врача, сколько мне пить эти таблетки, то он сказал, ну где-то месяца 3-4, когда позвонил ему через 4 месяца, он сказал давай год пропьем, а потом аккуратно снимем, через год сказал, что еще рано, а недавно я ему позвонил, так он мне сказал, что зачем мне это надо - снимем и снова начнет прыгать давление. Вы живете он спросил меня, говорю - да, Слава Богу! Он говорит ну и пейте на здоровье! Мы в начале говорим больному, что надо пить долго и нудно, а потом говорим, что надо пить до конца жизни.
Я, в принципе так и думал, но надеялся.
Начал искать что-то в Internet'е.
Наткнулся на Ваш сайт. Скачал видео, хотел купить книгу, но в украинских Internet-магазинах ее нет в наличии. Тогда скачал и распечатал электронный вариант, чтобы ознакомиться. Вы извините меня! Бумажный вариант куплю обязательно!
Начал ходить пешком на работу (где-то 2,5 км.). Иногда и с работы. Постоянной дистанции пока нет - от 2,5 до 10 км., в зависимости от обстоятельств. Начал с 2-ух минут бегать. Спортивным я особо никогда не был, но пробую! 2 минуты дались легко, 3 тоже вроде бы ничего, вчера было 4 минуты - уже пришлось поднапрячся. Не знаю - никогда не бегал. Пробую! Стараюсь контролировать, вроде бы показатели допустимые. Хотя я ведь пью таблетки - и вряд ли показатели эти объективны!
Но таблетки я продолжаю пить и скажу Вам честно - я боюсь! Нет! Я очень боюсь их бросать!!!
Не знаю сумею ли овладеть дыханием, внутренним представлением, внушением, ведь все это для меня непривычно и непонятно!!! В общем подготавливаю себя к занятиям по Вашей методике! Но, честно говоря, не представляю, как это я не выпью таблетки утром и вечером!
По поводу спиртного врач мне сказал, что можно пить 30 гр. спирта, или 70 гр. водки, или 150 гр. вина. Но чтобы интервал между приемом таблеток и употреблением спиртного был часа 3-4. Но не больше и не часто!
А еще я слышал как серьезный врач говорил, что для того, чтобы не было инсульта, надо пить по 50 грамм хорошего домашнего самогона! Что Вы скажете по этому поводу?
В принципе все написал. Извините, может много написал, но хочется описать все как было на самом деле!
Очень жду Вашего ответа!!!
Спасибо!
С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 24 фев 2018, 18:55

Здравствуйте, уважаемый Леонид!
Давайте начнем с того, что у наших архаичных предков гипертония вряд ли была - природа от них избавлялась незамедлительно, Для того чтобы выживать, надо было напрягаться прежде всего физически. Достаточно сказать, что 100 лет назад доля физического труда в жизни человека составляла примерно 96%, сейчас же...1%! Комментарии, как Вы понимаете, излишни. Современные люди напрягаться не желают принципиально.

Сейчас лаконичный ликбез.
АД является составной частью нашего гомеостаза, или постоянства внутренней среды организма. Но самое главное, оно никогда не бывает в течение суток строго 120/80 мм рт. ст. даже у совершенно здорового человека, а зависит от ряда факторов, как внутренней, так и внешней среды организма. Например, АД повышается во время физ. работы, стрессов, кислородного голодания, после употребления большого количества воды и т.д. Но это не означает, что надо после этого хвататься за тонометр, а затем держать в напряжении не только самого себя, но и всех домочадцев. Пройдет немного времени и оно вернется к своему исходному состоянию самостоятельно.

Я стараюсь многим напоминать о том, что в нашем организме есть 2 механизма регуляции АД, один из которых, так называемый барорецепторный, регулирующий АД независимо от нашего сознания гипертония полностью выводи со строя и особенно вкупе с гипотензивными препаратами.

Иными словами, барорецепторы (специальные клетки), чтобы не растренироваться должны испытывать как высокое, так и низкое АД. Именно поэтому всегда полезен разумный физический труд, физкультура, в конце концов, занятия сексом.

И второй механизм, регулирующий АД, это мышечный насос, или просто наши мышцы, которые сокращаясь или расслабляясь, воздействуя таким образом на находящуюся в венах кровь, также принимают участие в регуляции АД.

Достаточно сказать, что у гимнастов гипертония встречается крайне редко, так как барорецепторный механизм и мышечный насос у них находится в отменном состоянии.

Но чтобы мышечный насос функционировал полноценно, нужно желание самого человека и особенно человека, страдающего гипертонией.

Иными словами, Леонид, АД надо учиться управлять, а не быть им управляемым. Академической медицине это совершенно не нужно по понятной причине.

У Вас какое-то время АД было 140\90 мм рт. ст., при котором было хорошее самочувствие. Но ЭТО НОРМАЛЬНОЕ АД, так как при нем совершенно нормальное сердечное АД (140-90=50, при норме 35-50). Другое дело, что необходимо было себя периодически контролировать и при его повышении обращаться к немедикаментозным средствам воздействия в первую очередь.

Думаю, что никакой трагедии у Вас нет. Проявите терпение и все негативное постепенно канет в Лету. Другое дело, что заниматься придется постоянно, так как барорецепторный механизм регуляции АД не восстанавливается. Но это совсем не означает, что нужно с утра до ночи практиковать какие-то замысловатые упражнения. Ничего подобного нет и в помине.
В идеале придется освоить либо ускоренную ходьбу строго через день в течение одного часа, либо очень медленный БЕГ, также через день, начиная с 3-х минут, добавляя каждую тренировку по 1-2 минуте. Причем, заниматься необходимо при любой погоде.

Ну и естественно предварительно надо изучить все тонкости САМОКОНТРОЛЯ.

Если станете осваивать ходьбу, то сразу научитесь просто гулять в течение 1 часа, а уже затем, при хорошем самочувствии начнете устраивать очень короткие ускорения. Например, в первую неделю пройти "быстро" 100 метров, во вторую - 150 м и т.д.

По поводу физических упражнений. Коль книги у Вас нет, то можно всю информацию взять с сайта. Полюбившиеся упражнения можно включить в утреннюю физзарядку. Но главное, надо усвоить немедикаментозные способы коррекции АД (релаксация, аутотренинг, теплая вода и т.д.), чтобы затем в случае надобности к ним обращаться за помощью.

Очень хорошо понимаю, что употреблять таблетки проще, но другого варианта обуздания высокого АД не существует, так как естественный механизм регуляции АД вышел со строя.
Будут вопросы, спрашивайте не стесняясь. Буду стараться отвечать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 24 фев 2018, 20:28

Здравствуйте, Николай Григорьевич!
Спасибо Вам за то, что нашли время ответить на мое письмо!
Скажите, а если я сегодня утром шел пешком на работу 2,5 км., то можно сегодня вечером продолжить наращивать бег- у меня на очереди 5-ти минутный барьер! А то я так понял из того что Вы написали, что либо ходьба, либо бег?
Значит пока пьем таблетки. А то, что я пью их уже почти 2 года? Я смогу без них?

Спасибо Вам еще раз!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 24 фев 2018, 20:33

А когда он вышел со строя? Получается я его вывел из строя таблетками?
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 24 фев 2018, 21:31

Значит так, Леонид: у Вас должен быть строгий порядок тренировок. Например, занимаетесь утром или вечером через день, чтобы у организма было время для восстановления. То есть, должна быть только одна нормальная тренировка, а никак не две или три.

Поход на работу это просто поход на работу. Сегодня Вы прошли эти 2, 5 км, а завтра кто-то подвезет. Но главное, должна быть одна тренировка за день.

Может быть для начала начните с ходьбы и когда научитесь ходить быстро в течение 1 часа, то при хорошем самочувствии и соблюдении самоконтроля можно попытаться осваивать бег. Торопится не надо, а то без должного опыта можно быстро перетренироваться.
Насчет таблеток. Отменять таблетки, назначенные лечащим врачом я не имею никакого права. Это должны делать Вы сами.

АД станете измерять до и после тренировки, ну и при плохом самочувствии - чаще не надо. И если оно будет неплохим, можно начинать уменьшать дозировку. Делить таблетку на 4 части и каждые 4 дня убирать одну четвертинку. И опять- таки под контролем АД и пульса! То есть, Леонид, надо немного почитать самоконтроль.

По поводу барорецепторов, которые воспринимают АД примерно до 200 мм рт. ст. Если выше, то от них информация уже не поступает в центр непосредственно понижающий АД. Для примера, у человека стресс, АД зашкаливает. Он начинает пить приписанные таблетки, которые понижают АД искусственно, минуя барорецепторный механизм, который продолжает бездействовать и в конечном итоге выходит со строя.

Или второй пример. У человека АД повышено незначительно, но он никаких лекарств не пьет и барорецепторы через определенное время, скажем. полгода-год из-за отсутствия у них периода отдыха также гибнут.

Итак, при любом раскладе, Леонид, не надо торопиться.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 27 фев 2018, 12:59

Здравствуйте!

Николай Григорьевич, спасибо, что ответили!
Я только начал осваивать бег трусцой. Сейчас я на 8-й минуте.
Начал с 2-х минут, наращиваю по 1 минуте каждый день.
Думал буду погибать даже от такого легкого бега, но 5, 6, 7 минут пробежал значительно легче, чем до этого 3 и 4 минуты!
Дойду до 15-ти минут, потом через день еще по минуте буду добавлять. Чтоб дойти до 45 минут.
Пульс до бега 60-65, а после 80-90. Через минут 30-40 опять 60-65.
Давление по дням (вечером) до бега - 118/70 после (замеряю через полчаса) 115/70, на другой день до бега - 130/80 после 110/65 (замеряю через полчаса). Вот так, примерно.
Но, у меня и до того, как я начал пытаться заниматься бегом иногда бывало 130/80, а померяю через полчаса оно уже может быть 115/70 и без бега.
Но, так как продолжаю пить таблетки "Лористу" 50 мг. по 0,5 таблетки и "Норматенс" по 0,5 таблетки - это утром. Вечером "Лористу" по 0,25 таблетки, то я не могу понять пока действие бега на давление.
Я так понимаю, что нужно дойти уже до 45 минут бега, а уже потом уменьшать дозу таблеток?
Понятно, что надо заниматься ЛФК! И не забывать о самоконтроле! С этим у меня сложнее! Не могу настроиться пока.
Николай Григорьевич, а можно утром делать ЛФК, а бегать вечером? Или этих два комплекса нужно делать только в одно и тоже время?
Я все это время пока пил таблетки, начал заниматься отжиманием. Утром два подхода по 30 раз. И так же вечером. В общем - 120 раз. И не замечал, что бы при этом повышалось давление, правда замерял сразу после отжимания. Можно ли отжиматься гипертонику? И по поводу приседаний. Вы их рекомендуете для снижения давления. А недавно в одной из Киевских школ учителей, которые в наказание непослушных учеников заставляли приседать (не помню сколько раз) чуть ли не уволили с работы! Потому что замеряли давление после приседаний и оно повышалось!
Вы так деликатно обходите вопросы об алкоголе, что спрашивать больше не буду.
А вообще-то, хочу Вам сказать еще раз спасибо и пожелать всего наилучшего!
С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 28 фев 2018, 11:41

Добрый день, Леонид!
Вообще приятно, что у Вас есть решимость для обуздания гипертонии немедикаментозными способами.Думаю, если проявите терпение то постепенно все станет получаться. Главное, не торопиться и лучше не "добирать" особенно на начальном этапе, нежели ""перебрать".

Если у Вас получается со временем, то вполне можно практиковать гимнастические упражнения по утрам вместо физзарядки, а вечерами (через день) - бег трусцой, после которого если есть возможность - теплый душ, короткий отдых и измерение АД, подсчет пульса.

Неплохо завести дневник самоконтроля в которой надо отмечать все свои "плюсы" и "минусы". Дневник удобен и тем, что в случае надобности легче отыскивать свои ошибки.

Да, Леонид, остановитесь на определенной дистанции бега и при хорошем самочувствии можно уменьшать дозы лекарств по принципу, как я говорил в прошлом письме, то есть, очень медленно.

Немного скажу об отжиманиях и приседаниях, которые можно назвать разновидностью аэробных упражнений и особенно приседания. То есть в обоих случаях разговор идет о цикличности упражнений. Другое дело, что отжиматься долго, как для примера идти или бежать, не каждый в состоянии и поэтому нужного эффекта не получаешь.

Можно ли отжиматься при гипертонии?

В принципе можно, но только не превращать их в самоцель. Для начала все-таки лучше освоить бег или ускоренную ходьбу, а затем по мере стабилизации состоянии вводить какие-то упражнения вместо разминки.

Иными словами, начинающему физкультурнику нельзя торопиться. Ведь нагрузка складывается не только с физкультурных упражнений. но и бытовой нагрузки, производственной и т. д. А если сразу станете все быстро формировать ( отжиматься, приседать и т.д.) то затем очень трудно отыскивать свои просчеты.

Важно знать, что любая физическая работа как и стресс АД всегда повышает и это касается приседаний.
Приседать, отжиматься, или быстро бежать без соответствующей подготовки, зачастую не просто тяжело, а даже опасно и особенно это касается детей.То есть наказывать ребенка интенсивной физической работой - очень жестокое дело. И дело ведь даже не в приседаниях.

Почему понижается АД после длительных приседаниях, бега, плавания, езды на велосипеде и т.д.?
У нас в организме примерно 75% крови находится в венозном русле. Для примера, во время бега кровоток в нижних конечностях увеличивается как минимум в 50 раз. То есть, упрощенно говоря, кровь смещается книзу. Именно поэтому у некоторых бегунов после резкого финиша может отмечаться гравитационный шок (падение АД из-за того, что кровь не успевает подняться к сердцу.

Так вот после адекватной физической работы (бег, приседания) движение крови по венам к сердцу особенно из нижних конечностей замедляется, левый желудочек кровью не перенаполняется и АД понижается.

Но нужна посильная нагрузка для организма.

Если же она будет очень большой или наоборот, недостаточной, то движение крови по венам к сердцу станет ускоряться и АД будет иметь тенденцию к повышению. Так что все индивидуально!

В моей практике есть пример, когда человек лет 10 "сидел на таблетках", затем начитавшись информации на сайте, сразу бросил все лекарства и стал бегать (хотя я подобного никому не советовал). Причем, не менее 2-х часов ежедневно! И как он сам говорил, за целый год у него ни разу не повысилось АД.

Но этот случай, конечно, как исключение из правил. А вообще спешить нельзя.

Ну и под занавес об алкоголе, с которым, если говорить честно, большинство из нас также грешит. Ведь вести аскетический образ жизни - не самый лучший выбор, не гарантирующий жизнь без болезней до 100 лет. Иными словами, чаще или реже но алкоголь приходится употреблять.

В организме каждый прием пищи заканчивается образованием глюкозы и эндогенного этанола (спирт), примерно через 12 часов после последнего приема пищи. Например, ужин был в 7 часов вечера, а завтрак - 7 часов утра. То есть, мозг узнает о том, что поел, поступлением в него глюкозы и алкоголя из расчета масса тела пополам и в мл.

Например, человек массой тела 70 кг может свободно употребить 35 грамм чистого спирта (70:2=35).

Но это что касается здорового человека. Гипертонику с этим делом сложнее и особенно когда он принимает препараты. Ведь трудно предсказать, какой эффект их будет на фоне алкоголя.

Иными словами, Леонид, любые таблетки и алкоголь - явления несовместимые. Хотя и здесь бывают исключения из правил. У меня есть хороший знакомый, раза в два за меня крупнее, с гипертонией в анамнезе. Так вот, он если не каждый, то почти каждый день как минимум выпивает бутылку водки и причем в течение многих лет...
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 28 фев 2018, 12:37

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Спасибо за ответ!
Извините, что отнимаю Ваше время, но пока приходит от Вас ответ, то созревают новые вопросы. Да и при прочтении новых Ваших ответов, тоже возникают какие-то новые вопросы!

Скажите, пожалуйста, бегать понятно надо через день, или даже можно 3 раза в неделю, а вот, допустим не получилось у человека сделать ЛФК (которую надо делать 2 раза в день), и самомассаж головы в течение 1-2 суток, ну скажем там командировка, поездка к родственникам, работа. Как быть?

Молодец, отчаянный парень Ваш пациент, который сходу после длительного периода употребления таблеток сразу перешел на бег!!! И это без ЛФК, аффирмации, визуализации Завидую смелым людям! Я так, наверное не смог бы.

Следующий вопрос, может Вам показаться смешным, но я слышал, что при гипертонии советуют пить сыворотку, и что помогает?

Еще раз спасибо Вам! Всего хорошего!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 28 фев 2018, 20:03

За очень многие годы занятий я понял, что с бегом или быстрой ходьбой из-за интенсивности движения надо разговаривать только на "Вы". То есть, положительный результат будет тогда, когда будет регулярность, независимо от погоды. Два раза в неделю занятия пользы не принесут, а одно занятие - может даже усугубить состояние. Примерно 2-х недельный перерыв в тренировках заставляет новичка начинать все чуть ли не с нуля.

Чего не скажешь о гимнастике, занятия которых при необходимости можно пропустить без риска для здоровья. К тому же невозможно все, что понижает АД практиковать самому. Медитации, аутотренинг, релаксация, мудры, мантры, упражнения психофизической разгрузки и т.д. Всего очень много. Но надо выбрать то, что тебе подходит непосредственно.

Самым ленивым, похотливым и прожорливым органом в нашем организме является головной мозг, который только в состоянии максимального покоя потребляет до 10% всей энергии организма и 30% кислорода, одаривая за ничегонеделание своего хозяина большой порцией эндорфинов (гормоны радости), серотонина, химический состав которого отличается от ЛСД расположением одной группы (Савельев С. В. ).
В сущности это все тот же наркотик.

Именно поэтому нам так нравится валятся на диване, верить в различные сказки, эзотерические практики, религиозные культы из-за пребывания в наркотическом раю (проф. Савельев С. В.). Кстати, все религии мира именно на этом и паразитируют.

И как только мозг начинает напрягаться умственно, он уже потребляет до 25% всей энергии организма и 38% кислорода. И из-за экономии энергии (не надо думать)мозгу выгодно чтобы его хозяин имел лишнюю массу тела, страдал все той же гипертонией, пил таблетки, состоял на странном диспансерном учете и т.д.

В настоящее время количество способов "лечения" гипертонии трудно подвергнуть арифметическому счету. "Лечат" при помощи медных браслетов. кровопускания, каскадного голодания, когда нельзя даже пить воду. "

Лечат" при помощи урины, медицинских пиявок, которые сейчас "поумнели" и сами отыскивают биологически активные точки. "Лечат" перекисью водорода, коралловой водой, содой. "Лечат" молитвами, нырянием в ледяную воду и т.д.
Сами понимаете, что все это несерьезно.
Но людям нравится - не надо напрягаться прежде всего интеллектуально, получая за это гормоны радости.

Что такое сыворотка крови?
Это плазма крови, лишенная фибриногена. И что, она восстановит погибшие барорецепторы, уменьшит наполнение левого желудочка кровью, понижая этим АД? Нет конечно. Это все та же мистификация, профанация.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 28 фев 2018, 21:53

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ответ!
Так это что получается? Можно заниматься одним только бегом, и обходиться без таблеток?
Я думал, что тут все: и бег, и ЛФК, и приседания, и дыхание.
Понятно, что самоконтроль должен присутствовать в любом случае!

Я неделю ходил просто много каждый день.

А теперь хочу освоить осторожно бег.

Мне кажется, что это для меня лучший выбор!

А на счет сыворотки Вы не поняли! Я имел ввиду обыкновенную сыворотку от коровьего молока!

Еще раз спасибо Вам! Всего хорошего!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни