Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 17 фев 2019, 13:59

Здравствуйте, Ольга!

Все очень просто. Вначале в положении лежа на спине при отсутствии всех раздражителей (измерение АД - процедура сокровенная) проводится измерение. Затем надо повернуться на левый бок и также измерить АД. Тоже проводится и при перемене положения на правый бок. То есть ждать какие-то 5 минут или больше не следует. Если АД понижается, то понижается почти сразу.

У некоторых АД на боку даже нормализуется, у кого-то никакой реакции не бывает. ТО есть, не меняется. Лично у меня, для примера, АД понижается примерно на 10 мм рт. ст. только на правом боку, а на левом нет. То есть оно одинаково с горизонтальным положением на спине.

Почему АД на боку понижается?

Четкой информации об этом я не находил, поэтому попробую объяснить по-своему.

Разница гидростатического давления в легких равна примерно 23 мм рт. ст. То есть, в верхних отделах (верхушки) легких кровоток в капиллярах за счет силы тяжести значительно ниже, чем в нижних отделах. Но когда человек находится в горизонтальном положении, то кровоток во всех легких становится равномерным. То же, кстати, происходит и при физической нагрузке - кровоток в легких равномерный.

При перемене положения тела на левый или правый бок в действие также вступает сила гравитации (сила тяжести) и в боковых отделах легких, которые уже становятся нижними. кровоток наиболее активен, чем в отделах, ставшими верхними, но зато поступление крови в левую половину сердца замедляется, время наполнения левого желудочка уменьшается и АД понижается.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Ольга0203
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Измерение АД на боку

Сообщение Ольга0203 » 19 фев 2019, 12:22

Спасибо за объяснение. Вчера проводила измерения.Лежа на спине ,манжета на левой руке -116/78,повернулась на правый бок,манжета на левой руке так и осталась, рука свободно лежит на мне, аппарат пристроила на ноге-давление упало -102/69. Перевернулась на левый бок ,манжета на правой руке,АД-104/70.Удивило что падает нижнее давление, обычно оно более стабильно.
Муж услышал что я без конца нагнетаю манжету, пришел спросить как дела и чем я тут занимаюсь, я рассказала что давление падает при перемене положения тела, прочитала ему Ваш пост. Он тут же придумал что нужно измерять на той руке на которой лежишь, т.е. лежа на левом боку измерения проводить на левой руке. Я попробовала, неудобно закреплять манжету, давление было 124/80.
Николай Григорьевич, на какой руке правильно измерять?
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 20 фев 2019, 07:35

Николай Григорьевич, на какой руке правильно измерять?

Вообще, если нет никаких нарушений, то никакой разницы не должно быть. Но эта тема другого разговора. Поэтому измеряйте на той руке, на которой Вам удобно.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
Ольга0203
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 21 фев 2019, 10:40

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Спасибо Вам большое за ответы!

Хочу написать Вам как проходят мои эксперименты. Начал бегать по 40 минут два дня подряд в более медленном темпе. Первый день до тренировки 155/90 после тренировки 135/85. На второй день до тренировки 155/85 через 30 мин. после тренировки 150/85, через час 140/85. Пульс через 15 мин. после тренировки 80-84. На третий день отдыхал утром 140/85 вечером 145/85. Потом снова два дня тренировок - вчера и сегодня. Вчера до тренировки 155/85 через 30 мин. после тренировки 150/90 через час 140/85. Пульс через 20 мин. после тренировки 78. Сегодня утром 140/85. То есть, после того, как снизил темп и уменьшил дистанцию, стало снижаться и дольше (раньше - через 20-30 минут, а теперь через 50-60 минут) и меньше (при 58 минутах снижалось на 20-25, теперь снижается на 10-15) Теперь думаю что делать сегодня вечером бежать запланированные 40 мин. или отдохнуть пару дней, а потом перейти на 3-х дневный график в неделю 50 мин. выходной 50 мин. выходной 1 час 2 выходных.
В дни свободные от тренировок пью четвертинку "Лористы" 50 мг. перед сном. Если выше 150, то могу выпить и половину "Лористы".
Вы всегда напоминаете, что пульсовое должно быть 30-50 у меня оно всегда больше. Можно ли мне при этом заниматься бегом? Или надо делать нормальное с помощью таблеток, а только потом бегать? У меня нормальным пульсовое становится только после пробежки. Очень жду Вашего ответа, чтоб понимать как тренироваться дальше!

Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 22 фев 2019, 09:25

Если после бега пульсовое АД понижается, то значит для организма он безусловно носит положительное значение. Ну а если все связано со страхом, то переключайтесь на обыкновенную ходьбу.

В идеале для себя лично можно руководствоваться только отличными или хорошими показаниями ортостатической пробы (проверять натощак, хорошо отдохнувшим). И если они значительно ниже нормы, то существует вероятность того, что нагрузка для организма слабая и можно пробовать ее повышать. Если выше, то понижать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 22 фев 2019, 09:54

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Спасибо Вам большое за то, что находите всегда время для общения с людьми. которым необходимы Ваши знания и опыт!
Я хотел еще раз спросить, можно ли мне попробовать перейти сейчас на тренировку 3 раза в неделю 50 мин., день отдыха, 50 мин., день отдыха, 1 час, 2 дня отдыха? При это немного повысив темп. Потому что после того, как я укоротил дистанцию с 58 минут до 40 минут и значительно снизил темп то стало снижаться и дольше и меньше.

Я не очень хорошо здесь понимаю:

Месник Н.Г. писал(а):В идеале для себя лично можно руководствоваться только отличными или хорошими показаниями ортостатической пробы (проверять натощак, хорошо отдохнувшим). И если они значительно ниже нормы, то существует вероятность того, что нагрузка для организма слабая и можно пробовать ее повышать. Если выше, то понижать.



Спасибо!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Месник Н.Г. » 22 фев 2019, 13:11

Я хотел еще раз спросить, можно ли мне попробовать перейти сейчас на тренировку 3 раза в неделю 50 мин., день отдыха, 50 мин., день отдыха, 1 час, 2 дня отдыха? При это немного повысив темп. Потому что после того, как я укоротил дистанцию с 58 минут до 40 минут и значительно снизил темп то стало снижаться и дольше и меньше.


Есть люди, которые стали практиковать ежедневный медленный бег или ускоренную ходьбу и достигли хороших результатов - все индивидуально! У них хорошие резервные мощности, несмотря на повышенное АД. В конце концов не каждый ведь может стать мастером спорта, при казалось бы одинаковых возможностях и условиях занятий. И поэтому самым оптимальным режимом для людей, имеющих какие-то болезненные проблемы в организме являются тренировки строго через день или даже 3 раза в неделю, чтобы было больше времени для восстановления. Так безопаснее.

Очень оптимальный режим занятий рекомендовал легендарный Е. Г. Мильнер, автор многих книг о беге. Так вот, он практиковал бег 3 раза в неделю, проводя одну длительную тренировку (примерно 2 часа и более) в воскресенье, после которой в среду была 10 км дистанция с ускорением. И в пятницу уже был очень медленный короткий бег (5 км).
Автор считал, что после длительного воскресного бега наступает эффект суперкомпенсации.

А как я понял, Вы хотите проводить три ежедневные тренировки по 50 минут, после которых последует 1 выходной, затем часовую тренировку, после которой последует 2 выходных дня.

Для человека с большим стажем занятий никакого страха в этом режиме нет. Но у Вас же стаж занятий очень маленький и предсказать результаты, очень сложно.

По поводу ортостатической пробы.

Думаю, что регулярно ею вряд ли многие пользуются. А если кто и пользуется, то в основном оперируют показателями, которые изложены в ряде учебников.

Говорят, каждая идея имеет смысл тогда, когда она подкреплена личным опытом. Так вот, несмотря на эти общепринятые показатели (отличная, хорошая, удовлетворительная и плохая проба) у меня через 11 лет ежедневных тренировок развилась тяжелая хроническая перетренированность... при всегда хорошей или даже отличной ортостатической пробе!

Сейчас я ее немного перестроил под себя. А именно, после медленного вставания из положения лежа начинаю подсчитывать пульс через 45 секунд.

И если разница будет 10-12, то я абсолютно спокоен - перегрузки нет.
Если чуть больше, например 14, то появляется волнение.
Совсем большая (16-20), то понимаю, что я перестарался.

Если же ортостатическая проба очень низкая, например, 4-6, то я твердо знаю, что у меня растренировка и что нужно надевать кроссовки.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение Ольга0203 » 22 фев 2019, 13:55

Месник Н.Г. писал(а):
Николай Григорьевич, на какой руке правильно измерять?

Вообще, если нет никаких нарушений, то никакой разницы не должно быть. Но эта тема другого разговора. Поэтому измеряйте на той руке, на которой Вам удобно.

Спасибо,буду наблюдать и записывать в дневник.
Ольга0203
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 03:21
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 22 фев 2019, 14:09

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Вы меня не правильно поняли, но виноват в этом я сам! Я спутанно как-то описал режим тренировок!
Я хочу перейти на режим тренировок вот какой: 50 мин, затем день отдых, потом снова 50 мин, и опять день отдых, затем 1 час и два дня отдыха. Я до этого бегал через день по 58 мин. Это даже больше.

Спасибо Вам большое!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Заинтрересовался Вашей методикой!!!

Сообщение leons » 19 апр 2019, 14:11

Здравствуйте, Николай Григорьевич!

Уже несколько недель бегаю по вечерам 1 час (8,5-9 км.). Понедельник, среда, пятница. Обычно перед пробежкой 145/80, 150/85, 160/90, 140/80, очень редко 135/85. Пульс 60, 65, 70. После пробежки (через полчаса) 135/80, 140/85, 125/80, иногда 145/80. Пульс 84, 86, иногда 94.
В те дни, когда бегаю, таблеток не пью. А в дни свободные от бега, если ниже 140, то стараюсь таблетки не пить, если 145, то пью четвертинку "Лористы" 0,5, если выше 150, то пью половинку "Лористы".

При 160/90 я себя чувствую нормально. И, если бы я не измерял давление, то и не знал что оно у меня такое.
Общался с многими людьми, которые не снижают давление таблетками, при этом имея 160 и даже выше чувствуют себя нормально. Бегом регулярно они не занимаются.

Читал книги Мильнера, там написано, что занимаясь бегом мы перестраиваем работу сердечно-сосудистой системы. А для этого надо чтобы прошел год или два. У кого как. Описывает случаи, когда люди, у которых была гипертония, со временем добивались таких результатов, что отказывались от таблеток. Читал, что по Куперу человек, у которого 150, может обходиться без таблеток, занимаясь бегом. Правильно ли это?

Вот что я прочитал еще:
У пишущего эти строки, любителя бега со стажем более 40 лет, давно уже возникал вопрос: почему у всего человечества, по версии ВОЗ, должно быть одинаковым оптимальное артериальное давление – 120/80? Ведь люди в разных местах земного шара значительно различаются по цвету кожи, росту, образу жизни, истории, культуре, обычаям, питанию, религиям, психологическому складу, темпераменту. Одни живут за полярным кругом, другие в жарких странах или в умеренном климате. Не может быть, чтобы условия существования не накладывали на них какие-то особенности в отношении приспособления сердечно-сосудистой системы индивидов к жизни.
Вот, например, когда я начал участвовать в массовых соревновательных пробегах, где требовалось предъявлять медицинскую справку-допуск, у меня при медосмотре фиксировали АД не ниже 140/90, а о 120/80 не было и речи. Это было в возрасте 40–50 лет. А позже, когда до 62 лет я участвовал в 32 официальных международных марафонах (42 км 195 м), а в год я набирал 2000–2400 км бега, ничего не менялось. Кстати, в Западной Европе, а потом и у нас отменили эти справки-допуски к пробегам – каждый участник должен сам отвечать за свое здоровье.
Постепенно мое АД с возрастом немного подрастало, в среднем 150/90, порою 170/100, меняясь в течение суток в разные часы в пределах 135/80–190/100. Терапевты и кардиологи, к которым я обращался во время ежегодных диспансерных осмотров (а также уважаемый академик-кардиолог Георгий Иванович Сидоренко), пожимали плечами, говорили о десятках причин и советовали пить таблетки для снижения АД. Следуя их назначениям, я принимал наборы разных гипотензивных препаратов в течение 1–2 месяцев, но это не влияло на АД, после чего я эту практику прекратил.
Все оставалось по-прежнему: я с удовольствием продолжал бегать на длинные дистанции (10–20, иногда 30 км), повышенного АД я никогда не чувствовал (но домашний тонометр постоянно использовал), головных болей и головокружения практически никогда не ощущалось (видимо, положительно влияла активная кислородная подпитка мозга при пробежках). Но вот спортивные врачи в своих публикациях дружно говорили о том, что регулярный оздоровительный бег нормализует АД (снижается периферическое сопротивление, расширяются просветы сосудов и сохраняются такими после тренировки на какое-то время, до следующего пробега через 1–2 дня). Эта приятная теоретическая закономерность, которую я взял на вооружение, никак не соответствовала моей многолетней практике бега. Хотя я и бегаю три раза в неделю, обычно через день, по 10–20 км за пробег, но стойкого снижения АД не прослеживалось. Вслед за временным спадом следовал подъем до среднесуточного уровня 160/95. Это меня нисколько не огорчало, самочувствие оставалось хорошим, ничего не болело. И, если бы не показания тонометра, я бы не обращал на это внимания. Но, как испытателю-исследователю на своем организме, мне хотелось бы прояснить эту проблему с помощью специалистов, имеющих более широкий круг наблюдений. Может быть, таково мое «рабочее» АД?

По каким критериям определяется «ненормальность» давления? Понятно, что без всяких критериев можно считать «ненормальным» АД, если оно зашкаливает, например, за 200/130. Но известно, что огромное количество людей многие годы чувствуют себя очень неплохо с постоянным 140–160/100–110, а то и 170–180/110–120. На каком же основании, то есть на основании какого критерия, нужно считать АД в таких случаях «ненормальным»? Ведь человек, по сути, здоров – хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется. Спрашивается, зачем же его «лечить», отравляя организм химикатами.

Так, может быть, таково и мое "рабочее"?


Напишите, пожалуйста свои соображения по поводу мнений.

Спасибо Вам большое!

С ув. Леонид
leons
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 21:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Пред.След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни