Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

ПФР повышает давление, бег 1 мин. снижает давление

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

ПФР повышает давление, бег 1 мин. снижает давление

Сообщение Леонид » 29 мар 2015, 16:38

Уважаемый Николай Григорьевич!
Уже 2,5 месяца занимаюсь по Вашей методике снижения артериального давления. Естественно, возникли и возникают вопросы. Буду писать не рассказ, а рублеными фразами.
♫ Меня зовут Леонид Николаевич, 16 февраля мне исполнилось 70 лет
♫ Уже 10 лет, как на пенсии, но по-прежнему работаю по 8 ч. ежедневно
♫ Нормоконтролёр, работа сидячая, умственная: чертежи, Интернет
♫ Рост 172 см, масса около 70 кг
♫ 6 лет занимался бальными танцами, с 1980 по 2000 ― бег (для себя)
♫ Бег прекратил из-за левой пятки: ходить мог, бегать нет
♫ Сейчас летом велосипед. На работе два раза в день гимнастика
♫ В последние полгода стал замечать, что давление иногда повышенное
♫ Таблеток никаких не принимаю
♫ Скачал из Интернета Вашу книгу
♫ В ней много ошибок и непонятных мест, поэтому купил диск (электронную версию)
♫ Заканчиваю уже десятую неделю
♫ Вопросы по душу
? Душ с головой или только тело?
? Душ с мылом или без него?
? Какова температура воды: 37, 42, 48 °С?
? После душа нужно прохладное обливание?
? Почему после душа давление стало постоянно повышаться?
✓ Отказался от душа!
♫ Вопрос по упражнениям с палкой
? 7 раз каждое упражнение плюс один раз без палки. Правильно я понял книгу?
♫ Вопрос по комплексу упражнений
? Почему после минутного бега АД почти всегда снижается (на 10―20 единиц)?
♫ Вопрос по упражнениям ПФР
? Почему после этих упражнений давление гораздо чаще повышается (до 15 единиц), чем снижается?
♫ Общие вопросы
? Можно ли дальше заниматься, по-прежнему не принимая таблеток?
? Можно ли делать приседания (на работе в перерыве я делаю 100 приседаний)?

Привожу выписку из дневника наблюдений за 8 марта 2015 г, воскресенье, последний день седьмой недели занятий.
Сон ― 8 ч.
Стакан воды, туалет
Перед упражнениями: давление 148/89, пульс 56, время 8:45
Самомассаж головы, упражнения с палкой, бег 1 мин: 134/83 ― 59 ― 8:57
Упражнения психофизической разгрузки (ПФР): 148/94 ― 55 ― 9:06
После одной минуты бега (для снижения давления): 149/86 ― 57 ― 9:08 (давление не снизилось от бега)
Свой утренний комплекс (со ста приседаниями) 162/88 ― 57 ― 9:18
Добавил 20 отжиманий от дивана 156/80 ― 59 ― 9:21
Завтрак
На компьютере отправлял поздравления 134/73 ― 65 ― 10:38
Делал перевод на немецкий язык 159/89 ― 57 ― 12:32
Магазин 136/86 ― 57 ― 14:17
Обед 120/74 ― 63 ― 15:09
Разговоры по телефону, перевод, чтение немецкой книги
Вечером перед упражнениями 149/88 ― 53 ― 19:22
Самомассаж головы, упражнения с палкой, бег 1 мин: 145/86 ― 56 ― 19:32
ПФР 152/89 ― 51 ― 19:45
После одной минуты бега (для снижения давления) 136/83 ― 55 ― 19:47
Ужин 134/81 ― 59 ― 20:45
Переписка на компьютере (на немецком) 148/86 ― 55 ― 23:53
После одной минуты бега (для снижения давления) 135/78 ― 63 ― 23:55
Стакан воды, вечерний туалет 24:10
Сон

Некоторые выводы: утром давление всегда повышенное (около 150);
ПФР чаще всего повышает давление;
одна минута бега почти всегда понижает давление;
умственная нагрузка повышает давление;
после приёма пищи давление снижается;
тёпло-горячий душ в подавляющих случаях повышает давление;
упражнения на ноги повышает давление, на руки ― снижает.

Что я делаю не так? Где я рассуждаю неправильно?

С уважением Леонид Николаевич.
29.03.2015
Леонид
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:21
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ПФР повышает давление, бег 1 мин. снижает давление

Сообщение Месник Н.Г. » 29 мар 2015, 18:43

Здравствуйте уважаемый Леонид Николаевич! Столько всего много, что не знаю с чего начать. Поэтому стану отвечать по ходу ваших вопросов.
♫ 6 лет занимался бальными танцами, с 1980 по 2000 ― бегом (для себя). Получается 20 лет занятий бегом: произошли структурные изменения в сердце: увеличилось в размерах, стало работать экономнее. Бег – это тренировка интенсивная и длительная и заменить ее, для примера, гимнастикой сложно. Много лет у меня появилось такое выражение как «растренировка», когда продолжая бегать-ходить свои км, но с уменьшенной интенсивностью появляются колебания пульса и АД! Какой выход? Надо бегать чаще или быстрее.
♫ Бег прекратил из-за левой пятки: ходить мог, бегать нет. Это иногда бывает. Можно было попробовать спортивную ходьбу.
♫ Сейчас летом велосипед. На работе два раза в день гимнастика. Велосипед неплохо, но это ведь только летом, а в остальное время…та же растренировка.
♫ В последние полгода стал замечать, что давление иногда повышенное
♫ Таблеток никаких не принимаю
♫ Скачал из Интернета Вашу книгу
♫ В ней много ошибок и непонятных мест, поэтому купил диск (электронную версию)
♫ Занимаюсь уже седьмую неделю
♫ Вопросы по душу
? Душ с головой или только тело? Душ тепло-горячий на область головы и шейно-затылочной области
? Душ с мылом или без него? Без мыла. Болит голова, от боли ломает затылок – тепло-горячий душ: тут не до мыла.
? Какова температура воды: 37, 42, 48 °С? Руководствуешься собственными ощущениями. Мне, для примера, помогает просто горячая вода

? После душа нужно прохладное обливание? Нет, не нужно: холод для гипертоника не желателен: повышает сосудистое АД. Нельзя винить в происхождении гипертонии повышенный тонус сосудов и прибегать к снижению АД к сосудорасширяющим средствам. Причина высокого пульсового АД – в усиленном сердечном выбросе. А тренировка сосудов при помощи холода не внушает доверия.
? Почему после душа давление стало постоянно повышаться? Заочно сказать трудно. Возможно температура воды для Вас великоватая или Вы длительно под ней находитесь. Ведь в конце концов, высокая температура (баня, сауна, ванна, тот же душ) вызывает учащение сердцебиения, расширение сосудов. Но после прекращения нагрузки сила сердечных сокращений уменьшается, и АД обычно понижается. Ведь не случайно есть даже методики коррекции АД при помощи посещения бани, сауны.
✓ Отказался от душа!
♫ Вопрос по упражнениям с палкой
? 7 раз каждое упражнение плюс один раз без палки. Правильно я понял книгу? Да, правильно.
♫ Вопрос по комплексу упражнений
? Почему после минутного бега АД почти всегда снижается (на 10―20 единиц)? Я так понимаю, Вы бегаете в помещении, а это значит, что тренировочный режим незначительный, расход энергии слабенький. Это примерно как в ЛФК: занимаешься целый час и АД приходит к норме. Но как только выходишь наружу, попадаешь в свой социум, и оно снова повышается. Скорее всего, у Вас пропала тренированность сердечной мышцы, и многие раздражители вызывают подобные реакции.
♫ Вопрос по упражнениям ПФР
? Почему после этих упражнений давление гораздо чаще повышается (до 15 единиц), чем снижается? Теоретически и практически повышаться не должно. В физическом плане упражнения очень просты, а главное направлены на расслабление тела. Значит, их выполнение протекает с очень высоким напряжением.
♫ Общие вопросы
? Можно ли дальше заниматься, по-прежнему не принимая таблеток? Все зависит от высоты повышения АД и самочувствия. Но в любом случае высокое АД надо снижать. Не получается это делать при помощи психофизических способов, надо снижать лекарствами.
? Можно ли делать приседания (на работе в перерыве я делаю 100 приседаний)? У меня когда-то был хороший знакомый, который стабилизировался при помощи только одних приседаний (700-800 приседаний в день). Это ведь все та же циклическая тренировка.

Привожу выписку из дневника наблюдений за 8 марта 2015 г, воскресенье, последний день седьмой недели занятий.
Сон ― 8 ч.
Стакан воды, туалет
Перед упражнениями: давление
10.03.15
148/89, пульс 56, время 8:45 (пульсовое АД равно 59: 148-89=59. Норма 35-50). Всегда отмечайте пульсовое и сосудистое (нижнее) АД.
Самомассаж головы, упражнения с палкой, бег 1 мин: 134/83 ― 59 ― 8:57
Упражнения психофизической разгрузки (ПФР): 148/94 ― 55 ― 9:06
После одной минуты бега (для снижения давления): 149/86 ― 57 ― 9:08
Свой утренний комплекс (со ста приседаниями) 162/88 ― 57 ― 9:18
Добавил 20 отжиманий от дивана 156/80 ― 59 ― 9:21
Завтрак
На компьютере отправлял поздравления 134/73 ― 65 ― 10:38
Делал перевод на немецкий язык 159/89 ― 57 ― 12:32
Магазин 136/86 ― 57 ― 14:17
Обед 120/74 ― 63 ― 15:09
Разговоры по телефону, перевод, чтение немецкой книги
Вечером перед упражнениями 149/88 ― 53 ― 19:22
Самомассаж головы, упражнения с палкой, бег 1 мин: 145/86
― 56 ― 19:32
ПФР 152/89 ― 51 ― 19:45
После одной минуты бега (для снижения давления) 136/83 ― 55 ― 19:47
Ужин 134/81 ― 59 ― 20:45
Переписка на компьютере (на немецком) 148/86 ― 55 ― 23:53
После одной минуты бега (для снижения давления) 135/78 ― 63 ― 23:55
Стакан воды, вечерний туалет 24:10
Сон

Некоторые выводы: утром давление всегда повышенное (около 150);
ПФР чаще всего повышает давление;
одна минута бега почти всегда понижает давление;
умственная нагрузка повышает давление;
после приёма пищи давление снижается;
тёпло-горячий душ в подавляющих случаях повышает давление;
упражнения на ноги повышает давление, на руки ― снижает.

Что я делаю не так? Где я рассуждаю неправильно?
Ну прежде всего Вы зациклены на измерении АД – измеряете по всякому поводу, что делать нежелательно. АД – часть нашего гомеостаза и даже у совершенно здоровых людей никогда не бывает в течение суток строго 120/80 мм рт. ст. , а реагирует на многие факторы. Например, человек встал из положения лежа и АД стало выше; до еды АД всегда выше чем во время еды; Выпил много воды и АД растет вверх; В три часа ночи АД самое низкое, в то время как в примерно в 10 часов утра АД самое высокое. Это – биоритмы.
Что Вам нужно сделать? Нужно переходить к интенсивной тренировке: ходьбе, в идеале к ходьбе очень быстрой или медленному длительному бегу, строго под контролем АД и пульса. После прекращения занятиями бегом у Вас пропала тренированность сердечной мышцы, которая по своей сути является…обыкновенной мышцей.
Даже если хорошего спортсмена с его согласия поместить в лежачее положение, подавать ему в постель еду, убирать за ним, то примерно через три недели частота пульса у него доходит до 140 ударов/минуту! Синтез белка сердечной мышцы практически сводится к нулю, а распад продолжается с прежней скоростью, что приводит к …дряблости. Вам, Леонид Николаевич, нужна длительная интенсивная тренировка, которая решит проблему синтеза и распада белка в организме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: ПФР повышает давление, бег 1 мин. снижает давление

Сообщение Леонид » 29 мар 2015, 22:01

Спасибо, Николай Григорьевич, за быстрый ответ!
Да, очевидно, придётся усилить физическую нагрузку. Бегать, к сожалению, не смогу, потому что даже сейчас, когда я несколько раз в день делаю одноминутные пробежки по квартире, вздувается левый сустав между голенью и стопой. А вот ходить много могу.
ПФР всё же повышает давление, хотя Вы утверждаете, что этого не может быть. Тут недавно сделал 7 упражнений (массаж некоторых точек) для стабилизации давления, как утверждает автор. Так давление тоже поднялось. Что-то не так, но что, не могу понять.
А давление я так часто измерял только с одной целью: определить, какие упражнения как воздействуют на давление. Именно после этого я понял, что для понижения давления нужно побегать минуту, а ПФР следует при повышенном давлении не делать, потому что после неё оно становится ещё больше, тогда нужно снова побегать минутку, чтобы возвратить давление хотя бы на предыдущий уровень.
Лекарства для понижения давления я никогда не принимал. А разве так, как сейчас, нельзя? Пока утром в среднем давление 150, вечером 120, на работе не знаю, думаю, что тоже не низкое, потому что работа умственная. Может, со временем давление утреннее снизится и без таблеток, когда усилить физическую нагрузку.
Очевидно, Ваша система помогает нетренированным людям, да к тому же принимающим таблетки для снижения давления. А растренированным людям, нужно просто снова начать больше двигаться.
Ещё раз спасибо, Николай Григорьевич, стало хоть понятнее, что, почему и как.
С уважением Леонид Николаевич.
Леонид
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:21
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни