Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Вопрос по брюшному дыханию

Психофизическая методика лечения гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение spokoinyi » 30 апр 2014, 08:34

Здравствуйте. Мне 21 год и у меня похожая проблема, которая была у Вас в молодости: перетренировался, горячо желая избавиться от гипертонии. Сейчас давление 160/90, когда до перетренировки было 140/80.
Теперь непосредственно к вопросу. Я всегда дышу животом, вот так: при вдохе небольшое движение живота вперед без участия грудной клетки, она почти не подвижна, затем выдох по длине равный или чуть меньше вдоха. Получается отностиельно частое дыхание. Это нежелательно?
У Вас на форуме прочел, что грудная клетка на вдохе должна расширяться ( но не подниматься). Пробую делать глубокий вдох и теплый шумный длинный выдох ртом. Возникает чувство сердцебиения в момент глубокого вдоха, чувствую в момент начала выдоха 1-2 сильных удара сердца с последующим замедлением сердца. Меня это немного беспокоит. Это нормально или я что-то делаю не так? может я боюсь, что давление таким образом себе повышаю?

Заранее спасибо.
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение Месник Н.Г. » 30 апр 2014, 09:25

О роли дыхания в регулировании АД говорят давно. Кто-то считает, что обязательно следует дышать глубоко (глубокое дыхание) и тогда АД непременно будет нормальным, а кто-то наоборот, считает глубокое дыхание исчадием зла и ратует за дыхание поверхностное. Очень важно, чтобы Вы поняли, что дыхание всегда является следствием, а не причиной какой-то проблемы в организме. Для примера, у человека лишняя масса тела, а он старается дышать "животом," дабы снизить высокое АД. В этом случае вначале надо привести к норме массу тела и дыхание само придет к индивидуальной норме. В норме у человека выдох в полтора раза длиннее вдоха - так устроила эволюция. После вдоха у большинства людей есть пауза. И именно из этого надо исходить практикуя брюшное дыхание. Брюшное дыхание - это дыхание диафрагмальное: при вдохе диафрагма сокращается, надавливая на органы брюшной полости в результате чего живот немного увеличится; сердце, легкие, находящиеся выше диафрагмы опустятся - грудная клетка расширится в объеме. При выдохе все протекает в обратном порядке. Но это все индивидуально: сознательно подавать вперед грудную клетку, расширять живот очень трудно. Очень трудно вести борьбу с природой своего естества. Если природа кому-то подарила грудной тип дыхания, то заставить его дышать диафрагмой проблематично, а главное, смысла большого в этом нет.
Вы находитесь в состоянии хронической перетренировки - это печально. Сделайте релаксацию (расслабление) своим хобби и Вам станет намного легче. Если занимались бегом - не прекращайте. Другое дело, что сократите дистанцию и скорость и бегайте три раза в неделю. Если не занимались, освойте длительную ходьбу по одному часу, пять раз в неделю. Просмотрите самоконтроль.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение spokoinyi » 30 апр 2014, 10:28

Спасибо за скорый ответ! Вот еще возник вопрос: влияет ли форма осанки на дыхание? Я немного сутуловат, но врачи говорят, что все нормально. При медленной ходьбе теплый выдох производить на протяжении всей прогулки с небольшими паузами?

Еще раз спасибо Вам, Николай Григорьевич.
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение Месник Н.Г. » 30 апр 2014, 11:44

Идеальных фигур не так и много. В своем большинстве люди строго индивидуальны и поэтому утверждать что кто-то является сутулым, надо очень осторожно. Поэтому на зацикливайтесь на этом и всегда считайте себя индивидуальной нормой. Практиковать "теплое" дыхание можно как на протяжении всей прогулки, так и с определенными интервалами. Здесь все зависит от возможностей человека, условий его пребывания и т.д.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение spokoinyi » 30 апр 2014, 13:57

Николай Григорьевич, скажите пожалуйста, на выдохе поджатие живота производить так, чтобы почувствовать мышцы пресса или просто плавно сдуть надутый живот? И если первый вариант, то как глубоко поджимать: до исходного спокойного состояния или больше в себя? Спасибо.
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение Месник Н.Г. » 30 апр 2014, 14:36

В чем заключается польза брюшного дыхания? Прежде всего это самый оптимальный массаж всех органов и систем организма. При "работе" животом массажируются органы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы организма и т.д. То есть, это массаж естественный, не требующий постороннего вмешательства. Как сильно во время выдоха втягивать живот? Не до боли же конечно! Руководствоваться необходимо собственными ощущениями легкости. Эффект усиливается, когда брюшное дыхание сочетается с визуализацией (мысленным представлением) и аффирмацией (мысленным проговариванием позитивных слов и выражений".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение spokoinyi » 30 апр 2014, 18:57

Прошелся 15 минут в очень медленном темпе с брюшным дыханием с удиненным выдохом, во время прогулки было состояние умиротворения, но возникло жжение за лопаткой. Казалось что во время прогулки даже отдохнул. Спокойным придя домой, померял давление, а тонометр показал 170/90, верхнее давление поднялось на 20 мм. Не пойму в чем дело. Дышалось легко и приятно. Просто мне кажется вся проблема сидит именно в дыхании. Лет 5 назад мой отец предложил мне попробовать дышать через тренажер Фролова, сам уже года 4 дышал и это ему помогало чувствовать себя лучше. На тот момент я был абсолютно здоровым человеком. Я пробовал год, но видимо, делал все не так. Я всегда сидел немного осунувшись. И так мне было удобно. Но похоже из-за позы нормального диафрагмального дыхания не получалось. Контролировать свое состояние я объективно не мог. Так я посадил свое сердце и давление у меня стабильно стало 140/80. За тот год успел побывать в больнице. На фоне простуды было ухудшение состояние, сходил к терапевту, заметили шум в сердце, решили положить в больницу на 2 недели для обследования. Тогда я относился легкомысленно ко всему и врачам ничиго не сказал насчет того, чем я занимаюсь.
Далее поступил в университет, переехал в Минск, "аппарат" с собою не взял. Забил короче. Но брюшное дыхание осталось.
По наблюдениям за собой сейчас я вроде вижу, что достаточно глубокого дыхания не получается из-за небольшой сутулости и при желании глубоко вздохнуть чувствуется напряжение в мышцах. Я сейчас я прошелся с вытянутыс позвоночником, расправленными плечами, поднятой головою. Дышалось легко и казалось что правильно. Но тогда почему давление поднялось?? Анализирую то, как я бегал до недавнего времени: вдох животом, но выдох даже не равен по длительности вдоху, он производился реще. Тогда я вообще не понимаю как мне дышать. Вроде по ощущениям все было хорошо, а прибор показывает опасные цифры( он точно исправен). Такая ситуация угнетает. В пятницу пойду к врачу и расскажу свою вот такую историю.
А что думаете вы, Николай Григорьевич? Заранее спасибо.
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение Месник Н.Г. » 30 апр 2014, 19:32

Если я понял правильно, то у Вас отмечается состояние перетренировки, а это означает, что организм неадекватно реагирует на многие внешние раздражители: плохо помогает аутотренинг, медитации и т.д. Я об этом говорил в рубрике о перетренировке. Так что сутулость здесь не причем. Просто гуляйте на свежем воздухе, дома слушайте приятную музыку, короче, занимайтесь любимым делом. И конечно релаксация. Постепенно все придет к норме и не за один день.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение spokoinyi » 30 апр 2014, 19:42

т.е. нужно отдохнуть недельки две-три, а затем снова повторить такую прогулку?
spokoinyi
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 08:00
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Вопрос по брюшному дыханию

Сообщение Месник Н.Г. » 01 май 2014, 07:21

Выход из перетренировки - явление индивидуальное. Иногда, сделав перерыв в две недели можно полностью прийти в себя, а нередко, когда перетренировка становится хронической, для этого требуется гораздо больше времени.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Лечение гипертонии по методике Месника Н.Г.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни