Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

ВСД или гипертония

Все вопросы по ВСД задавайте на форуме ВСД: http://forum.provsd.ru

Модератор: Месник Н.Г.

ВСД или гипертония

Сообщение Bagira53 » 19 июн 2013, 10:43

Здравствуйте. Мне 37 лет. Повышенное давление у меня впервые обнаружили в 2000 году во время беременности, которая закончилась неудачно. В 2002 году я родила ребёнка, вся беременность прошла на психозе и в состоянии страха, давление приближалось к 150, принимала атенолол. Потом я бросила таблетки, занялась ребёнком и забыла про давление на долгое время. После роддома возник панический страх перед измерением давления. В 2012 году я купила апарат для измерения давления и началось... Теперь я его мерю постоянно. Первое измерение всегда 140-150 на 90, второе 130 на 80, третье ещё ниже. Причём на правой руке снижатеся до 128, на левой 139. Провела все обследования. Всё в норме, немного снижен гемоглобин 114. ЭКГ, УЗИ сердца в норме. Причем когда кардиолог сказал, что всё в норме давление резко упало до 120 на 70... Обратилась к невропатолгу. Поставил ВСД с паническими атаками. Потому что на тот момент у меня начало резко ни стого ни с сего подскакивать давление до 170...Помогает 2 таблетки глицина и 1/4 катена. Невропатолог назначил антидепрессант, который я не принимаю. Терапевт удивилась что я всё время мерю давление и тоже выписала антидепрессант-не принимаю. За последние три года я похудела на 20 кг. Теперь мой вес 53 при росте 157. Занимаюсь фитнесом, велосипедом, лыжами. Всё равно на левой руке давление приближено к 140. Остеохондроз позвоночника, искривление и артроз, всё время сводит слева в спине, немеет левая рука и нога. Сначала подумала-инфаркт. Спустя полгода после первого проявления панической атаки теперь я мучаюсь от постоянных качаний, головокружений и мёрзну...Причём на велосипеде не качает и не кружится, с велосипеда я теперь почти не слезаю. И уже полгода перед глазами всё время мушки даже когда давление нормальное. Глаза проверяла-всё без отколонений. У меня уже руки опускаются...Скажите пожалуйста, что ещё предпринять, почему постоянно качает и мушки, ведь ещё полгода назад их не было и давление я не мерила...
Bagira53
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Месник Н.Г. » 19 июн 2013, 20:43

Добрый день! То что у Вас ВСД, сомнений никаких нет. Другое дело, что нужно предпринимать для лечения. ВСД - это проблема, которая корригируется только при помощи психофизических тренингов. Московское издательство "Эксмо" недавно выпустила книгу о ВСД, в которой предлагаются немедикаментозные способы лечения. Желательно, чтобы Вы ее просмотрели и наметили план дальнейшего лечения. И еще. Просмотрите на моем сайте статью "Кодекс гипертоника" и постарайтесь ему следовать.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Bagira53 » 20 июн 2013, 08:16

Спасибо! Пункт 1 Кодекса явно относится ко мне - слишком частое измерение давление. Вот утром сегодя я проснулась, позавтракала и мерить давление. Первое измерение на правой руке 140/80, через минуту 126/80, на левой 142/90, через минуту 137/88. Потом мне неожиданно стала плохо, сжало всё в груди, ощущение что заболело сердце, стало страшно и давление скакнуло 150/90. Начался озноб, лицо стало красным, началась паника. Села на велосипед, поехала на работу. На работе лицо уже не красное. Но ведь я не знаю, снизилось у меня давление или нет. Скажите пожалуйста, опасное у меня давление или нет и может его вообще не мерить а то я уже привязалась к аппарату? И может ли давление и головокружение быть от артроза и искривления позвоночника, шейного отдела? И ещё правильно ли что я продолжаюаниматься фитнесом. Врач у меня намерил в кабинете давление 160/100 и запретил, а я продолжаю. Только теперь во время занятий я думаю и боюсь а вдруг мне станет плохо...Занимаюсь я уже 3 года. Как Вы думаете может ли тренированному организму стать плохо на фитнесе? Или мне продолжать как ни в чём не бывало..
Bagira53
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Месник Н.Г. » 20 июн 2013, 11:08

ВСД - штука капризная и основное в лечении принадлежит самому человеку. Конечно, надо отказаться от такого частого измерения АД, помня о том, что АД - это часть гомеостаза человека которое никогда не бывает одинаковым в течение суток даже у абсолютно здоровых людей. Поэтому "Кодекс" просмотрите внимательно и старайтесь ему следовать. Если от фитнеса Вы получаете удовольствие, то игнорировать его не следует. Мушки перед глазами. У очень многих, совершенно здоровых людей отмечается их присутствие, к которым надо привыкнуть как к норме и с ними жить. То есть, это Ваша норма.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Bagira53 » 20 июн 2013, 11:45

Спасибо Вам за поддержку! Мушки и головокружения у меня появились год назад, когда начались панические атаки. Сейчас я немного нормализовалась и успокоилась. Всё равно когда передают прогноз погоды-резкое потепление или походание или магнитную бурю, я сразу же себя чувствую плохо. И ещё я постоянно мёрзну, выпиваю горячий чай или принимаю горячую ванну и становится легче и даже давление снижается. Скажите, с чем может быть связано замерзание? Это происходит на работе и я нем огу понять от высокого давления или нервы. Аппарат с собой на работу не беру принципиально, а то вообще с ума сойду.
Bagira53
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Месник Н.Г. » 20 июн 2013, 17:11

Есть целый ряд причин, одна из которых - ВСД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: ВСД или гипертония

Сообщение yaburunduk » 01 июл 2013, 11:59

Bagira53 у меня такая же ситуация. Постоянные атаки, все время качает, мушек правда нет, но головокружение действительно достало. что бы я не делала. а если еще и с людьми говорить начинаю.. волнуюсь вообще нужно держаться за стол, чтобы не упасть. Что вы предпринимаете чтобы избавиться от этого? может быть что уже помогло, подскажите. не могу нлормально жить, а ведь у меня семья, дети.
yaburunduk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 08:54
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Bagira53 » 08 июл 2013, 10:43

Yaburunduk, стараюсь держать себя в руках. Мне прописывали антидепрессанты, которые я не принимаю потому что не хочу быть похожей на растение. Сама принимаю глицин по 1т. 3 раза в день и месяц принимала афабазол. Панические атаки продолжаются практически год. Первый раз я даже попросила меня выпустить из автобуса, думала-сейчас умру. Теперь я хоть отдаю себе отчет, что ЭТО начинается. Сразу под язык 2 таблетки глицина и 1/4 капотена потому что давление подскакивает до 170. И ещё частенько качает когда выхожу на улице, правда я тут увлеклась велосипедом, что интересно-на велосипеде не качает и голова не кружится. Сказали надо ещё в бассейн идти и выкинуть аппарат для измерения давления. А Вы как справляетесь?
Bagira53
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение yaburunduk » 08 июл 2013, 10:56

Сейчас хожу к психотерапевту, результат пока нулевой, так как мы только только начали разбирать мою жизненную историю, сеанс длиться не более 40 минут, время летит мгновенно и поэтому еще до сути не дошли. Она мне тоже прописывала антидепресанты, я тоже отказалась от приема - не хочу чтобы у моих детей мама была зомби, еще у них очень много противопоказаний. Раньше тоже ходила в бассейн , занималась спортом, сейчас переехала в то место жительства, где нет ни бассейна, ни залов - так что остался только один велосипед. Могу сказать с уверенностью, что бассейн и здоровый образ жизни конечно нужен , но с атаками он никак не связан - все в голове. нужно просто проще ко всему относиться... как сейчас модно говорить --- забить на все и думать только о себе, своих близких... глицин тоже принимаю, иногда не могу уснуть, он хорошо помогает расслабиться. Иногда , если совсем спазм в голове или еще что , выпиваю красного вина. Удачи нам с нашими болячками. так хочется от них навсегда избавиться(((
yaburunduk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 08:54
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: ВСД или гипертония

Сообщение Bagira53 » 08 июл 2013, 15:06

Да, я раньше всё время пропадала на работе, вечерила, переживала, а сейчас поняла что работа это не самая важная часть жизни, есть ещё семья, ребёнок. Я ещё иногда принимаю смесь боярышника, пиона, валерьянки и пустырника и становится так всё равно-всё равно. Но иногда всё равно что-то в голове включается, неожиданно становится плохо, подскакивает давление и становится страшно. Если я дома, то хватаю ведро с тряпкой и начинаю мыть полы... Понимаю, что это всё в голове, но пока не выходит. К психотерапевту пока не ходила, не знаю, стоит или нет.
Bagira53
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:27
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

След.

Вернуться в Вегето-сосудистая дистония

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни