Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Какие отличия между ВСД и ГБ?

Все вопросы по ВСД задавайте на форуме ВСД: http://forum.provsd.ru

Модератор: Месник Н.Г.

Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Вероника70 » 15 май 2013, 17:42

Здравствуйте, Николай Григорьевич! Мне 42 года. С 11 лет был поставлен диагноз ВСД. Сначала по кардиальному типу, потом по гипертоническому, смешанному. На данный момент кардиолог ставит диагноз нейроциркулярная ВСД. Однако, терапевт настаивает на ГБ 2-ой степени. Кардиолог выписывает одни лекарства, а терапевт - другие. На данный момент наблюдается в течение 8 месяцев ухудшение состояния: не проходящие головные боли в течение 2 недель в сочетании с болями в области различных костей черепа и глазами, в другой раз - головокружение без болей, тошнота, пошатывание при ходьбе. На протяжении последних 4 месяцев практически постоянная аритмия и при высоком ЧСС, и при норме, давление может быть повышенным как до 140/100, так и нормальным - 120/80. Проверяла почки, биохимия в норме, анализ мочи в норме, легкий пиелонефрит. На ЭХО ЭКГ умеренный фиброз задней стенки сердца, небольшой фиброз метрального клапана, активность левого желудочка повышена. По ЭФИ - здорова. Толерантность физическим нагрузкам средняя. Остеохондроз позвоночника, в т.ч. шейного отдела. Давление легко снижается диуретиками (индапамид). Сосуды головного мозга сужены. На протяжении 10 последних месяцев проведено лечение актовегином, мексидолом, кавентоном, пирацетамом. В момент лечения симптоматика уходит. Эффект сохраняется на месяц, а потом снова, только с другими вариациями. Ежедневная ходьба (1 км), раз в неделю - бассейн, стараюсь заниматься пилатесом по наличию свободного времени. Работа сидячая (компьютер). На мой взгляд, симптомы этих болезней схожи. Помогите, пожалуйста, найти разницу. Или неважно какой диагноз: методы лечения этих болезней одинаковы?
Вероника70
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:17
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Месник Н.Г. » 15 май 2013, 18:56

Уважаемая Вероника! В ведении вегетативной нервной системы находится работа внутренних органов и систем организма, включая и сердечно-сосудистую систему. При ВСД происходит нарушение функции в каком-то отделе вегетативной нервной системы, но причина заболевания как таковая находится не в самой вегетативной нервной системе, а значительно выше иерархической лестнице организма (кора, подкорка). Причина в "памяти" или "коде" заболевания который срабатывает от многих раздражителей как внешней, так и внутренней среды организма по принципу рефлекса.Вот поэтому, для примера, существует и гипертония "белого халата" - "память" высветила белый халат, активизировались прессорные механизмы, пульс участился, АД повысилось. То есть ВСД - это вроде бы как очень серьезная болезнь и одновременно ее как бы отсутствие. При ГБ 2-ой степени отмечается относительно устойчивая гипертензия и уже есть кое-какие изменения в организме. Но здесь опять возникает неувязка: почти все указанное Вами может быть следствием побочных эффектов от лекарств. То есть, возникает порочный круг. Познакомьтесь на моем сайте с самоконтролем ирелаксацией, а затем медленно, под контролем пульса и АД доводите дистанцию ходьбы до одного часа, пять раз в неделю. Бассейн пока надо оставить - очень плохо контролировать показатели пульса.Если располагаете временем, просмотрите весь мой сайт - там много нужной именно Вам информации. А что касается назначения и отмены лекарств, то по Интернету это проводить не просто неправильно, но и опасно. Думаю, Вы меня поняли.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Вероника70 » 15 май 2013, 19:43

Большое спасибо!Я очень рада, что нашла ваш сайт и что вы есть!Обязательно все изучу и буду применять.
Вероника70
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:17
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Ирина81 » 31 янв 2014, 10:19

Здравствуйте Николай Григорьевич! Я новичок, мне 32 года. 2 месяца назад случился вегетативный криз после перенесенного стресса. Скачки были от 155 (верхнее) до 115 (нижнее), кружилас голова, чувствовала пульсацию в голове, неприятные ощущения. До этого свое давление было 100/60, 110/70, иногда 120/80. Принимала все что назначала невролог, в том числе кардиолог (конкор, еле с него сошла). Все анализы в норме, ЭХОкг в норме. Измерения давления каждый раз приводят меня в стресс...порочный круг, первые значения всегда зашкаливают, 4-6 приводятся почти в норму, но заметила что если брать среднее то получается 130/80 или чуть больше держится, бывает 150 (волнение), бывает 125, я очень мнительный и эмоциональный человек((( переживаю что попала в порочный круг, и тонометр теперь для меня злейший враг...Офтальмолог посмотрев глазное дно, заметила салюс1, который якобы бывает признаком гипертонии...я очень сильно еще хочу верить что это не так((( подскажите пожалуйста может ли она ошибится? и при моей значениях 130/80 может ли это все еще оставатся ВСД по гипертоническому типу? Хочу очень занятся вашей методикой...но смущают постоянные изменения((( Скажите пожалуйста можно ли только по пульсу и общему состоянию вести самоконтроль? Для меня измерения это лишний стресс((( Спасибо заранее за ответ!
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Месник Н.Г. » 31 янв 2014, 13:05

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Самое плохое при любом заболевании это когда человек в него "входит", живет в нем, подчиняется его многочисленным требованиям. И это касается как ВСД, так и гипертонической болезни. Действительно, когда-то измерение АД считалось настоящим врачебным таинством, сейчас же все это кануло в Лету: АД измеряют все и вся и причем, в любой обстановке и положении, не взирая ни на какие ограничения и запреты. Создается впечатление, что это действительно кому-то очень выгодно, чтобы мы все ходили с тонометром в кармане и конечно же, употребляли "спасительные" лекарственные препараты. И тем ни менее мы должны знать свое АД и особенно знать, когда приобщаемся к физкультуре-спорту.Другое дело, что у многих существует боязнь самого измерения - постарались те, кому действительно это удобно. Как же преодолеть собственный страх, спрашивают многие.
ИЗМЕРЯЙТЕ АД В ПРИВЫЧНОЙ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ В ПОЛНОМ УЕДИНЕНИИ, ЖЕЛАТЕЛЬНО В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА, РАССЛАБИВ СВОЕ ТЕЛО. Изначально с надетой на руку манжетой можете полежать немного, чтобы успокоиться.
ИЗМЕРЯЙТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ, БЕРИТЕ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Можете в это время как молитву повторять: "У меня все идет хорошо, я спокойна, умиротворена. С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше и измерение АД меня совершенно не пугает". АД непременно будет понижаться!
ИЗМЕРЯЙТЕ АД ТОЛЬКО В КОМФОРТНОЙ ОБСТАНОВКЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО.
ИДЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ, ИЗМЕРЯЙТЕ АД ДОМА САМОСТОЯТЕЛЬНО, И УЖЕ НА ПРИЕМЕ ГОВОРИТЕ ДОКТОРУ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕГО ИЗМЕРЕНИЯ - все люди с наклонностью к повышению АД в такой ситуации всегда дают повышенное АД. Помните, Ирина, что измерение АД должно быть для Вас процедурой сокровенной, интимной! Можно ли Вам заниматься физкультурой? Нужно! Просмотрите: http://codex.net.ru/vk/
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Ирина81 » 31 янв 2014, 15:30

Ой, огромное спасибо, я не ожидала что так быстро ответите...вообще все прописные истины про то что не надо уходить в болезнь, я знаю, но к сожалению, не могу справится с собой, уверенности мне прибавит лишь пониженные цифры на тонометре, я всегда всю жизнь была очень мнительной, и то положение в котором я оказалась..самое сложное для меня, просто память, страх он сохранился действительно в памяти, все произошло крайне быстро и неожиданно...я даже незнаю..попробую конечно взять себя в руки, я еще в декрете, сыну скоро 3 и мне выходить на работу. Собираюсь приобрести ваш видео курс, скачала для себя и прочитала почти все из сайта, конечно многое не до конца понятно, поэтому видео уроки наверно будут нагляднее. Скажите можно ли хотя бы просто ходить ускоренным шагом и при хорошем самочувствии может по минуте бегать, не прибегая к тонометру(((? я в целом неплохо себя чувствую, пью свекольный сок, начала пиявки делать, давление не меряю 4 день, и без постоянных измерений лучше себя чувствую...может несерьезно понимаю, но меряя я совсем ухожу в себя(((
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Месник Н.Г. » 31 янв 2014, 16:05

Ходьба,бег - это прекрасно. Но для начала следует познакомиться с информацией об этом, а главное, самоконтролем.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Ирина81 » 01 фев 2014, 17:07

Хорошо, я конечно попробую себя перебороть и начать мерить до и после (главное решится), так как верю больше всего вам! Подскажите пожалуйста, я как полтора месяца назад после того как бросила конкор, в один день решила померить каждый час...там среднее выходило 125/80, сейчас спустя месяц я конечно так не мерила каждый час, но в любом случае что измерения все как минимум на 5 делений повысились, может ли это быть связано с приемом конкора, точнее с его отменой??
Попробую снова мерить (как решусь), подскажите как будет правильно измерять среднее значения, одно из последних измерений: левая рука 1) 141/89, 3) 130/87, 5) 125/83, 7) 128/83, 9) 117/78, правая рука 2)142/85, 4)126/72, 6) 122/68, 8) 124/67, 10) 120/67...Правильно ли будет отсекать в моем случае первые два или даже четыре измерения?? или это неправильно?
Наиболее высшее значения всегда наблюдала с 6 вечера до 9 вечера, и по своему состоянию всегда именно в это время чувствую даже не меряя, гулять есть возможность только в 8-9 вечера, так как с ребенком одна дома всегда, правильно ли это?
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Месник Н.Г. » 01 фев 2014, 18:52

Ирина, совершенно не следует измерять каждый час АД и притом на разных руках! Хотелось бы знать только, кто Вам рекомендовал такую тактику. Измеряйте только после проведения физической нагрузки и только на одной из рук. Если показатели измерения будут всегда хорошими, можно измерять АД не каждую тренировку, а через одну.При неудовлетворительном самочувствии прибегайте только к естественным методам: теплой воде, релаксации, самомассажу головы, упражнениям психофизической разгрузки и т.д.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Какие отличия между ВСД и ГБ?

Сообщение Ирина81 » 01 фев 2014, 20:51

Измерять каждый час я конечно больше не буду) тогда просто уже с ума начала сходить, я ведь еще и ВСД шник))) сейчас у меня например другая крайность-не мерию совсем, как то хочу конечно все в порядок привести, может мерить через день хотя бы..а до физ.нагрузки не обязательно мерить да? Получается буду мерить только вечером.. Но на счет разных показателей я бы хотела все таки узнать ваше мнение, потому как невролог говорила бери последние значение, правильно ли это? А мерить на обеих руках никто не учил, просто заметила что и терапевт и неврологи все меряют почему так)
Ирина81
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 { THANK }

След.

Вернуться в Вегето-сосудистая дистония

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot]

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни