Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Что еще можно сделать для лечения?

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 16 июн 2012, 14:51

Уважаемый Николаи Григорьевич,
Очень прошу помочь советом. Мое давление в пределах 140-143/75-80, но во во время резких перемен погоды - температуры, верхнее давление поднимается до 160-170 в то время как нижнее - не меняятся.
Я посещаю фитнесс - только кардио (беговая дорожка и др) 3 раза в неделю, вес 72 кг при росте 172 см.
Мне приписан рамиприл, но я старался его не пить, в соответствии с Вашими советами, - не работает.
Пожалуйста, что еще можно сделать для лечения
Большое спасибо.
Александр.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 16 июн 2012, 16:04

Уважаемый Александр. Давайте разбираться. Повышение верхнего давления крови имеет непосредственное отношение к гипертонической болезни или эссенциальной гипертензии. Что такое фитнес-клуб. Прежде всего это - комфорт, удобство, где не капает, не морозит и т.д. Не случайно многие говорят, что причина ГБ кроется в дисбалансе между Природой и человеком. То есть получить хороший эффект можно и нужно в Природе. То есть надо надевать кроссовки и выходить на свежий воздух, где жара, холод, льет как из ведра. В чем секрет снижения АД при ГБ. После длительной интенсивной нагрузки заставляющей сердце сильно сокращаться, минут через 15-20 наступает ослабление его силы сокращений, имеющей отношение к АД. Просмотрите на моем сайте статью "Физиология методики".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 17 июн 2012, 14:58

Спасибо за ответ, уважаемый Николай Григорьевич. Еще вопрос. Можно ли при повышенном АД - делать такие упражнения как:
подтягивание на перекладине, отжимание от пола, качание пресса и т.п, то есть все что не связанное с тяжестями?
Моя история - такая же как у многих других Ваших последователей: я занимаюсь последние 8 лет (3 раза в неделю) бодибилдингом в спорт клубе и пришлось недавно это оставить, кроме кардио - беговаая дорожка и проч., по причине АД. Все же хотелось узнать что же можно еще делать кроме бега, ходьбы, плавания для снижения АД? Что касается бега, ходьбы на природе - уже начал, прямо вчера и результат неплохой. Спасибо. Александр.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 17 июн 2012, 16:55

От чего еще снижается повышенное АД: специальное дыхание ("теплое",удлиненное дыхание, дыхание по Бутейко, рыдающее дыхание.Упражнения психофизической разгрузки. Обыкновенная релаксация. Аутотренинг, медитация). Снижают АД медленно выполняемые упражнения. Снижает повышенное АД высокая температура, но здесь надо быть осторожным. Можно ли подтягиваться на турнике. В принципе можно делать небольшую разминку перед бегом, включая в нее подтягивания. А вообще со временем, когда все стабилизируется, сами поймете что больше всего подходит для организма.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 17 июн 2012, 19:13

Спасибо, Николай Григорьевич. Еще один вопрос. Я давно отметил АД (верхнее) на левой руке меньше на 8, иногда, 10 единиц, чем на правой. Очень редко бывает одинаковое на обеих руках.
Какое нужно считать правильным?
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 17 июн 2012, 20:51

Сейчас это встречается довольно часто. Причина находится в повышенном тонусе симпатической нервной системы. Попробуйте измерять АД в положении лежа - достигается большее расслабление тела. Если показатели измерения будут одинаковыми, то этим способом пользуйтесь и дальше. 8-10 ЕД. - это не тая и большая разница. Измеряйте АД несколько раз и берите среднее значение. Но главное не зацикливайтесь! Просмотрите на моем сайте статью: "Кодекс гипертоника".
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 08 июл 2012, 18:18

Николай Григорьевич, все делаю вроде правильно и с едой, и с ходьбой, и с образом жизни - и вот что имею :
пульс - в норме: 70, нижнее давление в норме: 72- 77 ( ни разу не поднималось выше) а вот верхнее то нормальное - 135- 138, то - 148-160 при нормальном самочувствии. Не могли вы бы обьяснить это? После ходьбы (около 1 часа через день) состояние конечно отличное, но даже и тогда - верхнее бывает более 140.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 09 июл 2012, 20:49

Вы знаете, Саша, переходите к медленному бегу, строго через день, а лучше - три раза в неделю. Просмотрите все о самоконтроле и постепенно приступайте к занятиям. Если хотите испробовать свой Дух, начинайте бегать в одних трусах и так, целый год. На моем сайте в разделе "Закаливание" об этом есть информация (личный опыт).
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 15 июл 2012, 18:14

Уважаемый Николай Григорьевич, наконец-то, ходьба начала давать результаты: давление (верхнее) снизилось до 125 - 132, и вот уже несколько
дней держиться в норме. То есть, вроде бы все начало работать. Хожу я в быстром, до-аэробном темпе, в течение 1 часа, несмотря на погоду: жара
35, дождь, снега пока нет. Бегать, к сожалению, не могу так долго - имел в прошлом травму ( сложныи перелом обеих костей) но пытаюсь. Во всяком случае, ходьба помогает и я получаю огромное удовольствие от нее, спасибо Вам за добрыи совет.
Все же один вопрос к Вам. Я уже отмечал, что несмотря на повышенное верхнее давленение ( 150 -160), нижнее было в пределах 70, и очень редко
достигало цифры 80. Теперь, когда упало верхнее ( до нормы), нижнее опустилось до 60 - 65, редко поднимаясь до 68.
Я понимаю , возможно, погрешность прибора и т.д. и все же я вижу здесь какую-то закономерность. Продолжаю пока принимать рампирил,который собираюсь бросить постепенно. Не могли Вы прокомментировать низкое нижнее давление? Спасибо.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 15 июл 2012, 18:36

Здравствуй, Саша. Конечно, я рад что Вы уверенно идете к своей цели. Постепенно все стабилизируется. Главное, верить в себя. Нижнее АД - это давление сосудистое, не имеющее отношения к гипертонической болезни, зависящее от тонуса симпатической нервной системы. Начало снижаться, это хорошо - Вы умиротворились, расслабились и тонус сосудов, от которых зависит нижнее давление, снизился. Всех Вам благ и дальнейших успехов!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни