Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Что еще можно сделать для лечения?

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 01 авг 2012, 16:43

Уважаемый Николай Григорьевич, такой вопрос. Я хожу и бегаю через день и после пробежек или ходьбы давление снижается до нормы (120 - 130) в то время как в те дни когда
нет тренеровок, АД иногда - в норме, но часто находится в пределах 140 - 148. Означает ли это что нужно тренироваться каждый день?
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 01 авг 2012, 19:18

Попробуйте в свободные от ходьбы-бега дни, если позволяет время, практиковатьрелаксацию(расслабление), или же упражненияпсихофизической разгрузки. Учитесь расслабляться даже во время работы, домашних дел - все выполняете расслабленными руками, как бы ленитесь работать. Это не сложно. А вообще АД в течение суток никогда не бывает одинаковым - реагирует на многие факторы как внешней, так и внутренней среды организма. Так что сильно на измерении АД не зацикливайтесь.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 02 ноя 2012, 21:11

Николай Григорьевич, хочу поделиться с Вами и посоветоваться. Начал с июня - сначала быстрая ходьба в течение часа. Затем, после Вашего последнего
совета, стал бегать, постепенно увеличивая время бега. Очень было трудно, но не сдавался, бетал.. Был в отпуске около 3 недель где не было возможности
бегать, но давление было в норме, так как отдыхал, плавал и т.д. Вернулся к работе 15 сентября и с тех пор - бегаю ( ходьба уже не приносит нужного
удовлетворения) - 3 - 4 раза в неделю, на улице и в зале, добавляя 10-15 мин не сложных упраженений на снарядах: подтягивание, отжимание, и т.д.
Достиг 40 мин бега (в зале - 50 мин так как бежать по дорожке гораздо легче чем на улице, но на природе - совсем друтое абсолютно необкновенное
чувство, именнно природы). Должен также отметить что бегать - трудно, но дыхание мое в норме, темп - средний, вообщем - все ок.
Так как погода начала портиться, температура - падать - давление мое начало подниматься. И вот что получается: не всегда но через день - верхнее давление может быть в
пределах 142 - 155 (нижнее и пульс - в норме). После бега - опять норма, 125 - 132. Но в те дни когда не бегаю - повышенное в тех же пределах, опять-таки не всегда.
И опять к Вам за советом (к кому же еще?) : что же делать в таком случае - бегать каждый день?
И такая (не знаю уж грустная или нет) мысль: что же получается - мы заложники бега? Ибо это единственное что дает положительныи результат, но очевидно - временный,
так ли это? С уважением, Саша.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 02 ноя 2012, 22:08

Уважаемый Саша. Для того чтобы произошли в организме структурные изменения при помощи аэробной нагрузки (бега) необходимо несколько лет регулярных занятий - так утверждают физиологи, спортивные врачи, так считаю и я. Заложник бега. Я не думаю что Вы уже считаетесь его заложником - слишком мало времени беговых занятий. Все ведь дело в том, что одним из негативных моментов в гипертонии является "код" или "память" этого заболевания и которая к счастью снижается благодаря адекватным движениям, но только не от лекарств. Бегать каждый день. При этом существует большой риск перетренировки, а это состояние не такое и приятное. Продолжайте бегать строго через день, соблюдайте самоконтроль и старайтесь измерять АД только в дни бега: постепенно сознание привыкнет к тому, что у Вас только нормальное АД. "PS" Кстати, в свободное от бега время осваивайте предложенное мною дыхание- хорошо снижает АД.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 07 май 2013, 21:45

Уважаемый Николай Васильевич,

Хочу поделиться с Вами своим опытом за последние пол года.
Бегать продолжаю - этим летом исполнится 1 год, и результат после бега - отличный, АД - в норме, это считаю - главное.
Но вот что происходит. Этой зимой погодные скачки температуры (например, -5 сегодня и через день - +13 ) были причиной роста моего АД до 180-200/90-100, не надолго, но все-таки. После бега - АД опускалось до 140/85. Когда нет такой разницы температур на улице - я в норме, иначе - АД прыгает верх. Почему-то раньше этого не было.
Сейчас тепло и давление после бега опускается до 115/65, пульс в норме все время.

Далее. Бегать не получаться более чем 30 мин, тяжело.. До зимы - мог 45-50 мин . Почему? Или 30 мин тоже достаточо?
Открою некоторые детали: мне исполнилось 65 лет этой зимой. Я вроде в норме для такого возраста: продолжаю работать, 3 раза в неделю бегать, никаких диет,
вес - такой как был 30 лет назад - 74 кг.

Вопрос: являються перечисленные выше проблемы - проблемы возраста?
И еще - мой адрес изменился: новый адрес - alextbest2013@hotmail.com

С огромным уважением к Вам,
Александр.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 08 май 2013, 10:54

Уважаемый Александр! Мне очень приятно, что Вы человек волевой, последовательный, уверенно идете к своей цели. Конечно, жизнь без лекарств – штука не только интересная, приятная, но и тяжелая – мы все до такой степени зомбированы официальной медициной, что по малейшему поводу хватаемся за таблетку, не доверяя своему организму. Но Вы действительно молодчина! Перепады АД во время перепад температуры окружающей среды. Метеозависимостью страдают многие. Почему раньше, как Вы говорите, это не так проявлялось? Ну раньше Вы не занимались бегом, а старались в «непогоду» отсидеться в помещении. При гипертонии ключевую роль играет так называемая «память» или код заболевания – Вы совершаете пробежку в «непогоду», а «память» на подсознательном уровне непрерывно напоминает о высоком АД, провоцирует его повышение. Перемена погоды – это дискомфорт для любого организма – человек частичка Природы. Но если он здоровый, то никакого страха нет – адаптируется к перемене очень быстро. Если же есть нарушения, прежде всего в сердечно-сосудистой системе, то ответная реакция очень болезненная: повышается АД, может болеть сердце и т.д. Что же делать? Продолжать заниматься – «память» о гипертонии слабеет и не так будет о себе заявлять. Или проще: надо регулярно выполнять физическую работу при любой погоде. 30 или 40 минут бега? Все индивидуально и дело даже не в возрасте – важна тренированность. То есть с течением времени организм сам потребует увеличить нагрузку. Для примера, я много лет бегал три раза в неделю, затем – строго через день, сейчас 4-5 раз. Поэтому бегайте по 30 минут, но только соблюдайте самоконтроль. Дальнейших успехов Вам!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение alextbest2003 » 22 май 2013, 15:27

Спасибо за Ваш ответ, уважаемый Николай Григорьевич. Очень благодарен Вам за поддержку, это своего рода тоже лечение.
Хочу заметить , что Ваша миссия чрезвычайно высока в нравственном смысле. Ваша деятельность - это повседневная работа и врача и священника, ибо в данном случае Вы лечите не только здоровье, но и душу человека. В этом отношении, Вы - продолжатель традиций великих русских Врачей (в истинном смысле этого слова), какими были Пирогов, Боткин, Антон Чехов (как земской доктор), а также - сегодняшние - Фёдоров, Рошаль, Бокерия.
Я не боюсь ставить Вас в ряд с этими величинами, ибо тот же Чехов как-то отметил, что работа земского врача это великий подвиг. Думаю, что многие из ваших корреспондентов согласяться с моим мнением. Поэтому, прошу поставить это мое письмо на видное место на вашем сайте.
alextbest2003
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 14:47
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Что еще можно сделать для лечения?

Сообщение Месник Н.Г. » 22 май 2013, 17:45

Здравствуйте, Александр! Вы меня действительно растрогали - не заслужил я всего этого. Да и работу отчасти делаю такую, что в корне противоречит официальной медицине. Люди в целом привыкли верить лекарствам, какому-то модному средству лечения, но только не себе, напрочь забывая о том, что человек - это не просто разумное создание, но создание саморегулирующее; это уникальнейшая аптека в которой есть если не все, то почти все для лечения и профилактики многих недугов. Для меня тема "Гипертония" - это как священный Грааль, который пытаюсь постичь уже много лет. Что удалось, удается, что-то - нет. Но знаю твердо, что пройдет время, многое перемелется в нашей медицине и многие прозреют, поймут, что единственно правильный путь получения жизни без болезней - это не посещение человека в белом халате, который зачастую сам болен, а познание своего организма. Спасибо Вам за теплые слова в мой адрес. Всего Вам самого наилучшего!
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Пред.

Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни