Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Дмитрий.9 » 28 авг 2011, 20:24

Ув. Месник Н.Г.

Хотелост бы услышать ваше мнение/коментарии, по поводу моего здоровия, мне 32года. почти всю жизнь вел спортивный образ жизни, (единобрства). Так же в ранней молодости не обошлось без вредных привычек, курил лет 8-9 переодический бросал. На данный момент не курю уже с 2008 года (вес был примерно 90, бросил курить стал 95-96 рост 178см). Так же года 3 назад сходил к врачу, поставили диагноз гипретония, я не поверил как так, молодому и здоровому и т.д. Записался г другому врачу он сказал что гипретонии нет, но в карте записал что есть. Паталогий при обследований выявленно не было (но сказали что есть малеькая дырочка между желудочками в 3мм). Прописали "Бэталок зок". Попил я их около 6 месяцев как раз тот период времени когда ждал визита к второму врачу, на этому думал что урегулирвалось (спортом на тот период занимался, боксом). Но не тут то было В мае этого года началось все спонтанно как приступы, стала болеть голова, причем только правое полушарие, давление было примерно 140/90 пульс примерно 70-80, в глазах "мушки", в ушах шум, и зрение резко ухудшилос, в далеко все расплывчато было, и в темноте плохо видел. Начал опять пить таблетки через 2 дня вроде полегчало, так же начал прогулки минимум 40 минут, где то недели через 3 перешел на бег (на летний период боксерский клуб закрыт по этому бег алтернатива). Записался очередной раз к врачу и опять поставили диагноз гипертония, паталогии опять нет. Пока ждал визита к врачу довел бег до дистанций 6.5 - 8км у меня на это где то 50 минут уходит (зрение восстановилось, к офтольмологу ходил сказали со зрением все в порядке, глазное давление в норме, глазное дно в норме и т.д.). Чувствую себя не очень так как испытваю слабые головокружения (возможно побочный эффект от лекарства), в облости печени поболет во время бега и пройдет. НО вот давление как то не стабилизируется на долгий срок, после бега падает в норму бывает вообще даже 110/65 пульс 50+ (вес на сегодня 90 - 91), мушки и шум не проходят. Ваш сайт почитал, позновательно, пытаюсь использовать ваши рекомендации. И все же меня до сих пор терзаю сомнения по поводу диагноза. Есть ли какие нибудь варианты шансы поченить моё здоровие ?
Дмитрий.9
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Месник Н.Г. » 29 авг 2011, 11:12

Уважаемый Дмитрий. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) – это действительно болезнь до конца не выясненной природы. И самое последнее дело, когда эту проблему пытаются решить при помощи таблеток. Исходя из Вашего письма, считаю, что большой проблемы у Вас нет. Конечно, артериальное давление не стабильно и нужно принимать какие-то меры. Какие? Меня настораживает Ваш бокс – постоянные удары по голове ничего хорошего кроме дополнительных проблем не приносят. Попробуйте на пару месяцев перестать «боксировать» и переключитесь полностью на бег, строго через день, под контролем пульса и артериального давления. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте свои результаты. Думаю, что все должно прийти к норме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Дмитрий.9 » 29 авг 2011, 19:21

Уважаемый Николай Григорьевич.

Я немного не правильно выразился, вношу поправки и добавки. Боксом я занимаюсь как любитель и осведомлен о его вреде и пользе по этому занимаюсь в щедящем режиме а это значит в случае тренировок максимально берегу голову, в случае парной работы, противник работает с минимальной силой что бы не вредить здоровью. Так же максимально минимилизирую работы с возможностью повреждения головы.

Хочу внести ещё добавку что в этом 2011 году я перестал ходить на тренировки с февраля месяца, 2 месяца вообще ничем не занимался. И вот с мая как случилась проблема начал по началу ходить а затем бегать. Вот это меня и пугает что вроде как должно бы все нормализоватся а вот нет :(.

Ещё непонятный факт 2 года жил бед не знал и тут как снег на голову, а может это все таки не гипертония? какие могут быть варианты что можно ещё проверить ?

Ещё внесу поправку по поводу того что во время бега бывает болит с левой стороны в районе селезенки или поджелудочной, а бывает ещё в добавок и печень, но как читал что слезенка или поджелудочная может болеть во время физ нагрузок из за большого прилива кров, и как то это связанно было с печенью.

Скажите пожалуйста а какие результаты необходимо фиксировать (давление и пульс ?) и с каким промежутком времени или в какие моменты ?

Очегь благодарен вашему вниманию!
Дмитрий.9
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Месник Н.Г. » 03 сен 2011, 18:09

Уважаемый Дмитрий. Прошу прощения за задержку - бытовые проблемы как-то выбили меня из колеи. По поводу Ваших вопросов. Понимаете, Дима, феномен бега (физической нагрузки) надо изучать не кустарно и даже не в условиях лаборатории, а в условиях хорошего института, где можно ответить на многие вопросы. Да, действительно, иногда может болеть во врем бега в области печени, или поджелудочной железы. Почему? Объясняют большим приливом крови во время движения, или большой скоростью, или же - обильным приемом пищи перед бегом. Словом, интерпретаций крайне много. Но я на все смотрю проще: бег - это обыкновенная физическая работа, выполненная в определенное время с определенной скоростью. В 3-4 часа утра пожилой мужик начинает косить - циклическая работа (аналог бега). Уж он-то точно не обращает внимание на какое-то там покалывание в животе. Он просто косит! Поэтому не надо сильно на этом зацикливаться. У меня тоже иногда бывает при многолетнем опыте подобное, но я не обращаю внимания - уменьшаю темп и все быстро проходит. По поводу показателей. Если сказать честно, то в основном я всегда обращал внимание на пульс и АД. И даже плохой сон я часто игнорировал (так, кстати, нельзя делать!). А вообще просмотрите мои статьи о самоконтроле. Кажется, я писал подробно. Будут вопросы - пишите. Буду стараться отвечать. Еще раз извините за задержку.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Дмитрий.9 » 12 сен 2011, 13:52

Уважаемый Николай Григорьевич.

Выражаю огромную благодарность за вашу поддержку.
1. избавился от тонометра на запястие, и приобрел нормальный цифровой на предплечие, как следствие показания более правдоподобные.
2. Что то можно сделать с плохим сном? хотелось бы без снотворного, или если с ним то какое менее вредное?
3. Заметил динамику после бега, давление приходит в норму или даже в оптимальный режим т.е. примерно 116 на 65-69
но вот на долго этого не хватает на следующий день опять поднимается в районе 9 утра (просыпаюсь в 7).
4. Еще меня не дает покоя впрос, почему систалическое/верхнее давление в норме примерно 120 а вот диастолическое/нижнее быват 90 даже иногда 95, почему именно диастола а не вместе?
5. по поводу боли в области печени уменьшаю темп или останавливаюсь то проходит, начинаю опять нагрузку опять болит, на это конечно внимание обращаю, но тренировку продолжаю как запланировал, т.е. боль не является поводом для остановки тренировки.

P.S. может кому тоже пригодится удобно https://market.android.com/details?id=c ... lling_free
Дмитрий.9
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Месник Н.Г. » 12 сен 2011, 16:12

Здравствуйте, Дмитрий. Очень рад что у Вас есть сила воли и Вы идете правильной дорогой. Но только нельзя спешить! Структурные изменения в организме происходят не за один день и даже месяц и поэтому еще раз напоминаю: не торопитесь. По поводу сна. Только никаких лекарств. Страшна не сама бессонница, а страх перед нею и поэтому если не поспите одну ночь, то на другую обязательно свалитесь и уснете без лекарств. Поэтому пересильте себя и начинайте жить по-другому. По поводу нижнего АД. В народе его называют "сердечным", что в корне неправильно. Это привили врачи, которых в институте учили на догматическом материале. На самом деле это давление сосудистое и неплохо лечится психотерапевтическими методами. То есть основная его причина - в повышении тонуса симпатической нервной системы. Войдете полностью в нагрузку - нужно время и у Вас обязательно все придет к норме.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Дмитрий.9 » 25 окт 2011, 10:35

Доброго времени суток уважаемый Николай Григорьевич
Занимаясь физ нагрузкой набрал некоторую статистику, и что то мне не нравится диастолическое давление такое впечатление что медленно но верно оно поднимается. Ещё беспокоит то что нет снижения общего уровня давления, что то можно предпринять ? http://www.hot.ee/heaven2000//Blood%20Pressure%20Log.pdf
Дмитрий.9
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Месник Н.Г. » 25 окт 2011, 14:18

Здравствуйте, Дмитрий. Я внимательно просмотрел Ваши показатели АД и скажу честно: в целом у Вас все нормально. Постарайтесь измерять АД до и после после тренировок. То есть медленно уходите от зацикливания на этой процедуре. Дело в том, что в течение суток АД у человека никогда не бывает строго 120 на 80, а всегда реагирует на многие факторы. Ожидание самого измерения для Вас тоже уже является психологическим фактором. А вообще, продолжайте заниматься и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Дмитрий.9 » 14 апр 2012, 12:18

Доброго времени суток уважаемый Николай Григорьевич

Все это время бегал примерно по 8км в среднем, через день. Исключения были сильные морозы т.к на морозе тело остывало очень быстро и не раз умудрялся застудить спину. Еще приобрел грузики по 1кг на ноги и на руки по 0,5кг, и периодический чередовал бег с ними, 8 км с ними осилил.
Но не давно заметил что появился комок в горле + куда то пропала выносливость и эти 8км пробегаю с трудом, тем не менее делаю над собой усилия и довожу дело до конца. Сегодня ради интереса померил давление было 144 на 100. После бега как правило 137 на 90. Провел эксперимент, съел 1 таблетку небилет, стало 120 на 99.

В чем может быть проблема с выносливостью?
Как то можно понизить раз и навсегда хотя бы нижнее давление хотя бы до 85?
Можно ли избавиться комка в горле ?

Читал что витамин ц помогает, в течении пол года с утра пил свежевыжатый цитрусовый сок, на давлении ни как не сказалось.

P.S
во время бега слегка болят мускулы на ногах на первых 3х кругах примерно 4.2км, потом боль проходит и слабое онемение. Дыхалки хватает, учащения сердцебиения не чувствую, видимо натренирован уже. Когда иду на 4 круг делаю 2 максимальных ускорения метров по 300. Вот только тогда дыхалки не хватает и сердцебиение не особо учащается. После бега дыхание восстанавливается минут за 5.
Дмитрий.9
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 19:10
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Гипертоническая болезнь. Есть ли шансы вернуть здоровье?

Сообщение Месник Н.Г. » 15 апр 2012, 20:33

Дмитрий, я нигде никогда никому не рекомендовал для коррекции АД бегать с гирями на руках-ногах - ни к чему хорошему это не приводит. Вы просто перегружаетесь и получаете различные отрицательные эффекты. Ко всему надо относится разумно. К тому же бег такая форма активности, которая требует регулярности несмотря на морозы. Словом внимательно изучайте мой сайт и делайте надлежащие выводы.

За это сообщение автора Месник Н.Г. поблагодарил
deafbooks
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

След.

Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни