Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Эффективность лечения начинающейся гипертензии

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Эффективность лечения начинающейся гипертензии

Сообщение ovgodin » 06 июл 2011, 12:29

Уважаемый Николай Григорьевич.
Очень интересно, насколько эффективно избавиться от начинающейся гипертензии, по Вашей методе.
Насколько у Вас большая база наблюдений за своими последователями? Еще с 1 Медицинского осталась стойкая нелюбовь ко всем лекарствам. Стараюсь обходиться вообще без них по- возможности.
Последнее время давление поднимается до 145-155 утром .Хочу начать что-то делать. Нагрузки небольшие, жизнь в общем-то спокойная. Немного нервная, правда. Живу в США, Калифорния, Сан Диего.
С уважением,
Олег Годин.
ovgodin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Эффективность лечения начинающейся гипертензии

Сообщение Месник Н.Г. » 06 июл 2011, 12:31

Уважаемый Олег.
Как я понял, мы с Вами коллеги, поэтому разговаривать с Вами на тему гипертензии все таки легче.
30 с лишним лет назад, будучи студентом, со стабильной гипертонией я попал в группу ЛФК, где занималось примерно 40 человек, и среди которых я был представителем молодости. Но главное не это. Главное то, что у большинства закоренелых гипертоников после часа гимнастических упражнений АД резко снижалось, даже приближалось к нормальным цифрам. Это меня ошеломило: зачем принимать лекарства, если можно коррегировать АД физическими способами.
И я занимался, как одержимый, отыскивая себе единоверцев. Но, к сожалению, полностью забыть о гипертензии я так и не смог. Хотя после занятий - а занимался я дважды в день - АД у меня всегда нормализовывалось. Но стабильности не было! После работы болела голова, и я снова уединялся в комнате с гимнастической палочкой. Так летело время. Я что-то дабавлял в свою систему, отнимал - освоил аутотренинг, медитацию. Кстати, последнее, последнее великолепно расслабляет организм, снижает АД.
Но по настоящему задумался о гипертонии, когда увлекся оздоровительным бегом. Но, как я говорил на своем блоге, это не такое безопасное средство, и с ним лучше разговаривать на "Вы". Но это очень эффективное средство нормализации повышенного АД. Даже после получаса активной ходьбы за счет расширения периферических сосудов у некоторых моих подопечных АД снижалось на 30-35 единиц! Но этим я велосипед не изобрел - сейчас очень много изданий, касающихся оздоровительного бега. Но просто так получилось, что проблема меня сильно достала.
Изюминка - закал-бег. Но его рекомендовать повсеместно - крайне сложно: бегать зимой с обнаженным торсом согласится не каждый.
Если у Вас действительно начальная гипертония, то особой проблемы я не вижу. Освойте методику по достижению мышечного расслабления и приступайте к циклической тренировке (ходьба, бег, велосипед, плавание). Но в последних двух вариантах очень сложно следить за пульсом.
С уважением, Николай Григорьевич.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Эффективность лечения начинающейся гипертензии

Сообщение ovgodin » 06 июл 2011, 12:42

Спасибо Вам За быстрый ответ.
Да, то что упускать момент нельзя, нас учили еще на 2 курсе.
Бороться с повышенным давлением надо как можно раньше.
Прочитаю Вашу книгу.Посмотрю, как это работает.
Правда, пользуюсь электрическим монометром, а он не всегда дает правильные результаты.
С уважением,
Олег Годин.
ovgodin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 12:08
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни