Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Не помогают лекарства.

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Не помогают лекарства.

Сообщение Larion31 » 15 апр 2018, 19:04

Доброго времени суток Николай Игоревич.Изучал ваш курс по лечению гипертонии.Пока не начал бегать, но хожу пешком.
У меня сидячая работа, и последние 2 года я очень мало двигаюсь. Мне был поставлен диагноз гипертония 1 степени, сейчас я еще продолжаю проходить обследование.Но меня беспокоит очень то, что мне не помогают лекарства.
Мое давление стабильно держиться в районе 140/90, 150/90, когда уже совсем туго,очень редко,бывает доходит до 165/95.Последний раз я делал ЭКГ пару месяцев назад, на что мне сказали, что ЭКГ у меня нормальный.т.к я еще являюсь донором крови, то анализы у меня все в порядке и паталогий никаких не выявлено.Курил до этого лет 5, но уже год, как отказался от сигарет, ситуацию конечно это не исправило.Мне прописали пить по утрам перинева 8 мг, сначала дозировка была 4, потом увеличили.Лекарства принемаю уже месяцев 5, однако, я вообще не замечаю что АД снижается.
Систолическое не уменьшается вообще.Другие лекарства, тоже почему-то не снижают, ни норваск, ни эналаприл, ни каптоприл.Вообще все уже попробовал, не работает.У меня сейчас есть подозрение,что врачи так и не понимают где им копать и в чем в принципе проблема.Моя мать гипертоник конечно, и все ее родственники тоже, от чего они все и умирают собственно.Я не внушаемый человек и особо не загонялся никогда, и не обращал внимания на эту болезнь, был вполне себе нормальным.140/90 давление у меня было отмечено впервые уже в 17 лет.Но я не придавал этому значения.Занимался спортом и мне не доставляло это вообще дискомфорта.Сейчас у меня есть лишний вес, киллограм 10-15, но я не скажу что я прям критически жирный, что мне тяжело.Лишний жирок на пузе,на боках и т.д.Вопрос мой скорее как просьба с советом на что мне стоит обратить внимание, т.к во всей это каше, у меня очень часто болит голова с давлением на глаза и в районе лба.Возникает после того как я побуду на улице,на солнышке и т.д. Я вот думаю, с чем еще может быть связано АД,если лекарства его не снижают?Где стоит покопать?
Larion31
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:55
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Не помогают лекарства.

Сообщение Месник Н.Г. » 16 апр 2018, 10:53

Здравствуйте уважаемый Ларион!
На форуме очень часто говорилось о двух механизмах регуляции АД, один из которых (барорецепторный) при гипертонии полностью выходит со строя. А это значит, что человек, страдающий повышенным АД "лечится" в основном искусственным способом, то есть при помощи химических препаратов, понижая некое общее артериальное давление с неким общим универсальным рычагом управления.

Иными словами, в организме существуют 2 давления со своими рычагами управления, с чем академическая медицина не считается, а просто "понижает" некое общее АД.

Но лекарств, действующих на причину гипертонической болезни не существует. Именно поэтому прижились такие странные выражения как "подобрать лекарство", или "угадать дозу".

А это значит, что нельзя сильно ликовать после того, как АД понизилось при "угадывании" препарата - заболевание остается в организме и продолжает свое дело.

Почему АД не понижается у Вас?

Возможно слабо искали. Ведь препаратов, понижающих некое общее АД - уйма, счета нет. Но это совсем не означает, что если его найдете, то гипертонию Вы возьмете под контроль.

В организме есть и второй механизм регуляции АД - это так называемый мышечный насос (мышцы, особенно нижних конечностей). Но для того, что он функционировал полноценно нужно собственное желание. Иными словами, необходимо физическое и интеллектуальное напряжение, что конечно же большинству не нравится. Но при любом раскладе, человек, страдающий гипертонией должен УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ АД, А НЕ БЫТЬ ИМ УПРАВЛЯЕМЫМ!

Другого варианта не существует. А точнее существуют таблетки и постоянные визиты в лечебные учреждения.

У Вас 10-15 кг лишнего веса - плохо конечно! Поэтому необходимо от этой проблемы избавляться. Зачастую убрав лишние кг, у людей стабилизируется и АД.

Гиподинамия или даже адинамия (сидячий образ жизни) - также является одной из причин повышенного АД. Напомню, что у наших далеких предков гипертонии не было и в помине! Редко встречается гипертония и у гимнастов, у которых оба механизма регуляции задействованы максимально.

Так что, Ларион, все зависит только от Вас самого. Надо радоваться, что отсутствует сопутствующая патология, а это значит что противопоказаний к занятиям физическими упражнениями нет. Проявите твердость и Вы возьмете АД под контроль. Да и АД 140/90 мм рт. ст. - это величина, у которой совершенно нормальное сердечное АД (140-90=50. Норма - 35-50). И даже нижнее или сосудистое АД не вызывает большой тревоги (норма 70-89). Так что паниковать не надо. В далекие советские времена цифры этого давления считались верхней границей нормы. Люди в обязательном порядке служили в армии и т.д.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.


Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни