Главная Об авторе Книги Видеокурс Пройти тест Отзывы Форум Пресса о нас Лекарства Тонометры Видео Контакты

Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатание

Мягкая гипертония, начальная стадия гипертонической болезни

Модератор: Месник Н.Г.

Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатание

Сообщение Brusnika » 28 фев 2016, 14:22

Уважаемый Николай Григорьевич!

Пожалуйста, подскажие, как обследоаться и что делать, ситуация такая:

Мне 42 года, женщина, вес 58, рост 161.
В течение месяца чувствую ужасную слабость, это случилось практически внезапно: в 3-й день менстр. цикла (месячные очень обильные) проснулась - и такое состояние. Например, сижу и чувствую, что мне нехорошо, как будто обморок случится, очень бледная при этом. Очень сильная сонливость и зевота, вечером тянет в сон и засыпаю уже около 22х часов. Была небольшая тошнота, которая проходила с отрыжкой. Через несколько дней присоединилась какая-то неустойчивость и шаткость, как будто реальность вокруг меня нестабильна. Было состояние, как будто бегают мурашки в затылке, не было возможности измерить давление и пила валокордин и ношпу. Состояние ненамного улучшалось...
Кстати, в это время я принимала препараты железа (Тардиферон), так как гинеколог предположила, что из-за обильных месячных у меня скрытая анемия.

Сходила на прием к терапевту (Давление 110/65) сделала ЭКГ, диагноз: синдром ранней реполяризации желудочков, врач заверил, что ничего страшного. Тоже предположила анемию, но ОАК был в норме.
Через несколько дней на фоне нормального самочувствия и физической активности на улице почувствовала, что как-то все качается и нестабильно опять - стало страшно перейти дорогу, пересилила себя, дошла до дома. Измерила давление - 118/78, хотя утром было 99/65.

Снова обратилась для обследования,диагноза нет (живу и работаю во Вьетнаме),сделала узи почек, брюшной полости, узи сердца, анализы мочи и крови - все в норме. Кроме этого, чувствую все это время сильную боль между ребер в районе грудной клетки (по этой причине даже делала УЗИ молочных желез), везде в связках : на ногах, на спине, в боку (особенно правом).

в четверг было отличное самочувствие целый день! Вечером пошли в кино, там в конце фильма опять случился приступ. Началась зевота, которую невозможно было остановить, чувство слабости, того, что мне нехорошо, не могу объяснить, как, сильно забилось сердце. Вышли на улицу, почти все сохранялось, зевота закончилась. Дома очень рано легла спать.
Давление было 108/78 пульс 65.

На следующий день поднялось давление впервые в жизни - 134/96!!!

Болела голова сильно, обратилась к кардиологу, назначили суточный мониторинг давления: значения от 118/78 до 135/96. Отклонения от нормы - 11% в течение суток. Врач сказала, что со мной все в проядке, но мне было плохо!
МРТ головного мозга и сосудов мозга: в норме.
Сделали аналих на электролиты, аналих мочи и на креатинин и мочевую кислоту, тоже в норме. ТТГ - в норме.

От головной боли выписали парацетамол :-(

Врач уверяет, что со мной все в порядке, скажите, что мне делать!!
Можно ли выпить пустырник или валокордин?

Нужно ли сдать анализ на ренин плазмы и альдостерон?

Большое спасибо!
Brusnika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Месник Н.Г. » 28 фев 2016, 17:17

Здравствуйте, уважаемая Brusnika! Не скрою, трудно давать рекомендации по Интернету, не видя человека непосредственно, мало о нем что зная. Но я внимательно прочел Ваше письмо и сделал определенные выводы.

Ну во-первых, никакой гипертонии у Вас нет.

На следующий день поднялось давление впервые в жизни - 134/96!!!

Пульсовое или сердечное давление, которое определяет гипертоническую болезнь у Вас абсолютно нормальное – 134-96=38. Норма – 35-50 мм рт ст. Незначительно повышено нижнее давление (96), которое зависит от тонуса симпатической нервной системы и которое вместе с пульсовым давлением дают в итоге верхнее или максимальное давление. Напомню, что норма нижнего давления – 70-89 мм рт ст.
Болела голова сильно, обратилась к кардиологу, назначили суточный мониторинг давления: значения от 118/78 до 135/96.


В этом случае также пульсовое давление совершенно нормальное: 118-78=30. Нормальным оказывается и нижнее давление (78).

При АД 135/96 пульсовое давление равно 39 – норма, нижнее равно 96 при норме 79/89 мм рт ст.
То есть, у Вас есть наклонность к сосудистой гипертензии, которая, как Вы поняли, зависит от тонуса симпатической нервной системы и который конечно надо понижать, но только не препаратами, а здоровым образом жизни. Например, нижнее АД понижается при помощи релаксации (расслабление организма), посильной физической работы и даже сауны и т.д.

скажите, что мне делать!!

Заняться собою: реформировать образ жизни, приобщившись к физическим упражнениям лучше аэробной направленности. Думаю, что длительная обыкновенная ходьба на свежем воздухе станет хорошим укрепляющим средством. Надо научиться ходить (конечно, не за один день) в течение 1 часа строго через день. После тренировки, если есть возможность – теплый душ. На моем сайте есть рубрика [url]"самоконтроль»[/url] - внимательно просмотрите этот раздел.http://www.gipertonia.net/samokontrol/

Можно ли выпить пустырник или валокордин?

Можно выпить.
Нужно ли сдать анализ на ренин плазмы и альдостерон?

Думаю, что в этом нет никакой необходимости.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Brusnika » 28 фев 2016, 18:35

Большое спасибо Вам за быстрый ответ!

Все рекомендации на Вашем сайте я изучу. Действительно, пошли гулять (предварительно я выпила ношпу и пустырник, после того, как давление было 130.96, хотя и было очень страшно (пекло затылок при этом).

После прогулки я полежала и давление стало 118/ 79/

Конечно, хотелось бы знать, с чем связано такое повышение, наверное, возраст , а возможно, и климакс... Главное, чтобы этот подъем не продолжился!

В любом случае, это, конечно, звонок от организма заняться собой..
Brusnika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Brusnika » 03 апр 2016, 15:04

Николай Григорьвич, снова нужен Ваш совет!

Прошел месяц с моего обращения на форум: вот три дня назад опять скакануло давление: с 100.70 до 135/96 и лишь немного понижалось с приемом успокоительных, и так уже в течение трех дней, велючая сегодня... В это время я стараюсь слушать медитативную музыку, дышать правильно, делаю теплые ванны для ног и рук.. Но снижается оно незначительно, потом снова повышается.

По поводу шаткости походки была позавчера у невролога, невролог выписала стугерон, ничего не посоветовала насчет повышенного давления...

Я чувствую повышенное давление, у меня в это время печет в разных частях головы, спазмы шеи краснеют уши и лицо, как жар приливает, иногда печет предпльчья, колотится сердце, я стараюсь расслабиться, но мне становится страшно в это время...:-(

Весь месяц я ходила пешком каждый вечер, не утомляясь, в средне-быстром темпе, в удовольствие, около 40 минут каждый день. Весь месяц пила пустырник и боярышник, Магне В 6, неделю назад начала пить Омегу 3 по 2 грамма в день. Ограничиваю потребление соли, не курю, практически не пью алкоголь (на 8 марта выпила бокал вина), но вот опять - получается, что мне не помогают немедикаментозные методы? Меня это очень расстраивает...

Что еще я должна сделать? Может быть, начать бассейн? Один раз в неделю?

Получается давление у меня повышается на 20-25 единиц, это очень опасно?

В прошлый раз Вы объяснили, что это проблемы с симпатической нервной системой - она перевозбуждена, как же мне ее успокоить? Реально ли это в 42 года? Есть ли польза от Омега 3?

Большое спасибо Вам за помощь!
Brusnika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Месник Н.Г. » 04 апр 2016, 10:24

Здравствуйте, Brusnika!
Давайте начнем с того, что АД 135/96 мм рт. ст. никакой опасности для жизни не представляет: совершенно нормальное пульсовое или сердечное давление (135-96=39, при норме 35-50). Немного повышено нижнее или сосудистое давление (при норме 70-89, оно у Вас 96.

Скажу больше: сосуды всегда гарантировано выдерживают сосудистое давление, а опасность всегда вызывает пульсовое давление, из-за своей динамичности, которое у Вас абсолютно нормальное.

И еще: АД – часть нашего постоянства внутренней среды организма (гомеостаз) и никогда не бывает строго 120/80 или 110/70 даже у совершенно здоровых людей, а реагирует на огромное количество факторов.
Скажем, выпили много воды, и АД поползло вверх! Понизилось атмосферное давление, уменьшилось содержание в нем кислорода и АД становится выше. И т.д.

К тому же у женщины в 42 года безусловно будут присутствовать гормональные сбои. Но на всем этом никоим образом нельзя зацикливаться и поминутно измерять АД, а главное решать проблему плохого самочувствия при помощи употребления каких-то лекарственных средств, включая Вами указанные: организм сам разберется с возникшей проблемой.

Еще примерно лет 15 назад АД 140/90 считалось верхней границей нормы даже у молодых людей и поэтому не считайте указанное Вами давление требующим срочной коррекции. Чуть-чуть лишь повышено сосудистое АД, а это – не опасно.

По поводу шаткости походки была позавчера у невролога, невролог выписала стугерон, ничего не посоветовала насчет повышенного давления...

Врач все сделала правильно, хотя можно было обойтись и без стугерона. Все зависит от Вас: чем меньше будете прислушиваться к работе организма, тем больше будет пользы для его работы.

Я чувствую повышенное давление, у меня в это время печет в разных частях головы, спазмы шеи краснеют уши и лицо, как жар приливает, иногда печет предпльчья, колотится сердце, я стараюсь расслабиться, но мне становится страшно в это время...

Я еще раз подчеркиваю: указанное Вами АД никакой угрозы для жизни не представляет.

Весь месяц я ходила пешком каждый вечер, не утомляясь, в средне-быстром темпе, в удовольствие, около 40 минут каждый день. Весь месяц пила пустырник и боярышник, Магне В 6, неделю назад начала пить Омегу 3 по 2 грамма в день. Ограничиваю потребление соли, не курю, практически не пью алкоголь (на 8 марта выпила бокал вина), но вот опять - получается, что мне не помогают немедикаментозные методы? Меня это очень расстраивает...

То что стали вести активный образ жизни – прекрасно! Значит у Вас все-таки есть сила воли,, а это говорит о том, что непременно все стабилизируется.
Не помогают немедикаментозные методы? Это некорректно: ведь целый месяц Вы ходили в удовольствие. Попробуйте ходить строго через день, чтобы было больше времени для восстановления организма или по такой схеме: два дня тренировка, а третий – выходной.
Что еще я должна сделать? Может быть, начать бассейн? Один раз в неделю?

Думаю, что пока не надо: при плавании очень тяжело следить за пульсом, плыть в аэробном режиме. Но по мере стабилизации состояния можно будет попробовать.

Получается давление у меня повышается на 20-25 единиц, это очень опасно?

Нет, не опасно.

В прошлый раз Вы объяснили, что это проблемы с симпатической нервной системой - она перевозбуждена, как же мне ее успокоить? Реально ли это в 42 года? Есть ли польза от Омега 3?

Аэробные нагрузки (ходьба), после которых можно практиковать короткий сеанс релаксации. У некоторых сосудистое давление заметно понижается после посещения сауны. Но при плохом состоянии прибегать к помощи высокой температуры все-таки не следует.
А вообще успокойтесь: полностью перестроить работу организма в течение одного месяца не реально. Нужно время.
Аватара пользователя
Месник Н.Г.
 
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:29
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Brusnika » 05 апр 2016, 12:53

Спасибо большое, Николай Григорьевич! Буду продолжать :-)
Brusnika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }

Re: Впервые в жизни высокое давление, головная боль и шатани

Сообщение Твоя Весна » 02 авг 2018, 15:36

Гипертоник не пенсионного возраста из Москвы! Откликнись! Ты нужен нам на телеканал "Доктор"! Ты поможешь нам, а мы -- тебе!
+7(926)525-25-85, Татьяна
Твоя Весна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 14:22
Благодарил (а): 0 { THANK }
Поблагодарили: 0 { THANK }


Вернуться в Гипертония 1 степени

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron
Copyright © Месник Николай Григорьевич 2009-2016
Вся информация защищена Законом об авторских правах
Гипертония.net - лечение гипертонии, гипертонической болезни